Обобщающий урок – путешествие по теме «Слова, слова….»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Ткаченко Елена Анатольевна

Русский язык, 2 класс. УМК « Школа России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_russkiy.docx36.76 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок – путешествие по теме «Слова, слова….»

Русский язык, 2 класс. УМК « Школа России

Урок русского языка-2 класс

Тема: Обобщение по теме «Слова, слова…»

Цель:Закрепить и проверить знания по теме «Слова, слова…»

Планируемые результаты

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- заинтересован

ность в выполнении языковых и речевых заданий.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

- определять  и формулировать  цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий  при изучении темы;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 -делать предварительный отбор источников информации;

- выявлять закономерности и проводить аналогии.  

- давать определения тем или иным понятиям

- выделять существенные признаки предметов.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения;

- учиться выполнять различные роли в группе.

Предметные:

.

осознавать слово как единство звучания и значения;

- выявлять в речи незнакомые слова, спрашивать об их значении учителя или обращаться к толковому словарю;

- различать однозначные и многозначные слова (простые случаи);

- иметь представление о синонимах и антонимах;

- распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;

-определять ударный и безударные слоги в словах;

 - распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи; подбирать родственные (однокоренные) слова к данному слову либо с заданным корнем

Оборудование: компьютер ,интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки с названиями групп,»,Толковый словарь школьника»

Этап урока

Задачи этапа

Форма организации деятельности обучающихся

Деятельность

Результат

учитель

обучающиеся

I.Ор.гмомент

Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную   деятельность.

 1.Слайд с названием урока.

-Прозвенел и смолк звонок?

-Начинается урок?

-Чтоб прошёл он интересно мы должны трудиться честно!

-Все готовы?

-Заниматься нам пора!

 Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

-Настроенье каково?

-Я рада , что у вас хорошее настроение, и надеюсь ,что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Ответы детей.

Да!

Ответы детей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

II. Путешествие

 Слайд с паровозом.

 Отгадки на слайде.

-Сегодня у нас будет необычный урок.!

-Скажите кто из вас хотел бы попутешествовать?

-Ну тогда сегодня ваша мечта сбудется.

- Мы отправляемся в путешествие по стране Знаний., где мы обобщим (повторим) наши знания по изученному разделу.

- Но для того, чтобы получить билеты нужно отгадать загадки, а отгадки вы будете записывать в тетрадь.

-Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь

Солнце, море или пляж

Что же это?(Карандаш)

-Я могу любое слово

На бумаге написать

Помогу тебе задачки

Очень трудные решать

Не забудь меня, мой друг,

Без меня ты как без рук. (Ручка)

-Это дерево-символ России.

От него исходит нежный свет

Делится своей целебной силой.

И роднее дерева нам нет. (Берёза)

-Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они ,

Но сказал он (Извини)

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья (Яблоко)

Ответы детей

Я тетрадь свою открою  и наклонно положу. Я от вас друзья не скрою ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

Записывают число .

Сегодня мы будем работать в группах и  парах

Давайте вспомним правила работы в группах.

Коммуникативные УУД:

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

III.Коллективная работа.

 Повторение правил при работе в группах

Актуализи-

ровать имеющиеся знания, по теме.

Создать проблемную ситуацию – мотив .

Делать совместный вывод в результате совместной работы

 Слайд с билетом.

Слайд с паровозом.

Слайд с названием станции.

Работа в группах

Слайд с проверкой

        -Молодцы! –

-Вот и ваши билетики.

-Итак мы отправляемся в путешествие.

 -И первая наша станция «Словарик»

-Но сначала нужно вспомнить, что такое лексическое значение слова?

-А сейчас мы с вами поработаем в группах.

-Давайте вспомним правила работы в группах.

-Вам нужно найти в толковом словаре  учебника  стр.138 толкование слов

Ответы детей.

Это- то , что обозначает слово.

Каждая группа получает задание по карточкам.

 Найти в словаре, толкование слова:

1группа-шоссе

2- скворечник

3-заморозки

4-поэт

Проверка: отвечает  представитель группы

- работать дружно, быть активными,

- не отвлекаться на посторонние дела,

 не мешать друг другу;  

- говорить спокойно, ясно и только по делу;

-уметь слушать и понимать другого;

-уметь договариваться;

- доводить начатое до конца

Метапредметные

Познавательные УУД:

- актуализировать знания  ; находитьответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Предметные:

выявлять закономерности и проводить аналогии.  

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; сравнивать и группировать предметы.

Коммуникативные УУД:

-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять  и формулировать  цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий  при изучении темы;

-учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий  при изучении темы;

-учиться высказывать своё предположение.

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- заинтересован

ность в выполнении языковых и речевых заданий.   Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 -делать предварительный отбор источников информации.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения;

- учиться выполнять различные роли в группе.

                                                                                                         -Следующее задание  -  вы должны по определению угадать слово и записать  его  в тетрадь      

- Коробка для школьных принадлежностей .  

-Столица нашей родины.      

-Место , где мы родились и живём.                                                                      

(пенал)

(Москва)

(Родина)

.

.

Весёлая переменка

Развивать двигательную сферу, а также умение выполнять несколько различных заданий одновременно

Слайд с паровозом.

Слайд с названием станции.

        Слайд с картинками

(ручка, ножка , иголка)

Слайд с паровозом.

Слайд с названием станции

Работа в парах

        Учитель раздаёт карточки с заданиями в столбиках.

Слайд с музыкой зарядка

Слайд с

паровозом

Слайд с названием станции

Слайд с картинками

Слайд со словами антонимами.

Слайд с паровозом

Слайд с названием станции

-Молодцы! Отправляемся к следующей станции которая называется

«Один и много»

-Давайте вспомним, что такое однозначные и многозначные слова?

-Выполним задание

- Посмотрите рисунки.

-Прочитайте.

-Чем похожи предметы?

-Какие это слова многозначные или однозначные?

-Докажите.

-Молодцы.

-И мы можем двигаться к другой станции станция называется

«Синонимия»

-Давайте вспомним , что такое синонимы?

                                         

-А сейчас поработаем в парах.

-Вы должны подобрать синонимы и соединить их стрелочками.

.

-Молодцы ребята!

-А сейчас немного отдохнём!

-Едем к следующей станции

-Которая называется «Противоположность»

- Ребята, что такое антонимы?        

-Назовите слова- антонимы к картинкам.

 -А теперь проверим правильно ли вы подобрали антонимы к картинкам.

-Едем дальше.

-Следующая станция «Родня»

-Ребята , что такое родственные слова?

-А как называется одинаковая часть в родственных словах?

.

Однознач. Слова имеют одно значение, многознач. Слова имеют несколько значений

Ответы детей.

Многозначные.

.

Ответы детей.

Слова ,которые произносятся по- разному, а  по смыслу одинаковые.

алфавит     аккуратный

огонь                   скакать

чистый         азбука

прыгать        пламя

бросать        кидать

Повторяют движения.

Это слова противоположные по значению.

Чистый -грязный

Плачет-смеётся

Толстый тонкий

Маленький большой

Весёлый грустный

Это слова близкие по смыслу и имеют общую (одинаковую )часть

Корень слова.

Слайд с родственными словами лишнее зачёркивается

Слайд с паровозом

Слайд с названием станции

Слайд со словами трава, дрова, труд ,сорока

Слайд с паровозом.

-Посмотрите на слайд и выберите лишнее слово?

-Какие это слова?

-Какая часть у них общая назовите её?

-Молодцы.

 Следующая станция «Слог»

-Что такое слог?

-Какие бывают слоги?

- А как нужно переносить слова с одной строки на другую?

-Давайте  посмотрим на слайд  и прочитаем  эти слова и  определим сколько слогов в каждом слове?

-Какие вы ребята молодцы!

-Ну вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться домой.

.

Часовщик, (часто, )часы, часики, часовой.

Гора,горка,(горевать),гористый.

Родственные

(Час, гор.)

Он состоит  из гласного и согласного звука

Ударные и безударные.

 По слогам.

.

.

Контрольно-оценочная деятельность

Развивать  умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Работа с сигнальными кругами.

- Оцените себя и поднимите сигнальные круги:

  • кто справился без проблем - жёлтый
  • кто сомневался -  зелёный
  • кому сложно было выполнить задание – красный.

– Почему вы оценили себя таким образом?

 (Учитель корректирует ответы  детей по самооценке).

Комментирование детьми своих оценок.

-Моя оценка...

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

VI. Подведение итогов.

Рефлексия.

Развивать  умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Индивидуальная работа

-Понравилось вам путешествие или нет?

-Все ли довольны своей работой на уроке?

– Что  мы сегодня с вами вспоминали на уроке?

–  Как вы считаете,  полученные вами знания пригодятся в дальнейшем вашем обучении?

- Спасибо за работу.

Высказывания и ответы детей.

-Я сегодня узнал(а)…

-Я научился (лась) …

-Я понял (а) …

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.