Открытый урок Одушевленные и неодушевленные имена сущ 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Цели:
Предметные:
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными.
Метапредметные:
познавательные: умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки.
коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Скачать:
Предварительный просмотр:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Учитель начальных классов
Синюшкина Галина Владимировна
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: русский язык
Автор учебника: В.П. Канакина
Тема учебного занятия: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цели:
Предметные:
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными.
Метапредметные:
познавательные: умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки.
коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Тип учебного занятия: обобщение и систематизация полученных знаний.
Оборудование:
1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация, карточки со словами;
2) для каждого ученика – учебник, рабочая тетрадь, учебные принадлежности, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки;
3) для работы в группе – карточки с заданием.
Мышление развивается в проблемной ситуации,
Когда ребёнок сам «собирает» понятия о предмете.
(Л. Выготский)
Технологическая карта учебного занятия | ||||||||||||||||||||||||||
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | ||||||||||||||||||||||
1.Организационный | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Начинаем мы опять Думать, рассуждать, смекать! - Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка. | Организация учащихся, включение в деловой ритм. | Подготовка к восприятию нового материала. | Личностные : самоопределение. Регулятивные : целеполагание. Коммуникативные : умение с точностью выражать свои мысли. Познавательные : поиск и выделение информации. | ||||||||||||||||||||||
2.Подготовка к работе на основном этапе | Давайте с вами приготовим наши пальчики. (Сожмите крепко кулаки и разожмите, еще раз, хорошо, наши пальчики готовы. -Откройте тетради и запишите число, классная работа (не забудьте подчеркнуть орфограммы) - Наш урок мы начнем со словарной работы. 1.Чистописание 1) Работа в парах -Внимательно посмотрите на мою запись на доске: ( учитель рисует узор на доске, задача детей написать его в тетради) -Ребята поменяйтесь тетрадями и посмотрите у своего соседа узор. Если вам нравится, узор красивый, аккуратный, то поставьте +, если вы видите, что узор некрасивый, неаккуратно нарисован, поставьте -. Взаимооценка. 2. Словарная работа. (Слайд 3) Записать название картинок: ракета, медведь, помидор,, воробей, учитель, кастрюля. Взаимопроверка (обменяться тетрадями) - Что объединяет эти слова? (Имена существительные) - Что такое существительное? 3. Разделить слова на группы по определенному признаку. (Кто? что?) - Какие слова отвечают на вопрос кто? - Какие слова отвечают на вопрос что? | Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач. Подведение к озвучиванию темы урока. | Выполнение игрового задания, фиксация знаний и незнаний, затруднений. Самооценка. Взаимопроверка Классификация слов по определенному признаку. | Коммуникативные : умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Общеучебные универсальные действия: умение внимательно слушать. Логические универсальные действия: анализ материала; вывод-ответ. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и желания ее решить. | ||||||||||||||||||||||
3.Этап усвоения новых знаний и способов действий. | 1. Определите тему нашего урока. (Одушевленные и неодушевлённые имена существительные) Чтение правила из учебника, с. 12 - Что нового вы узнали из правила? - (Слайд 6) - Я приготовила вам задания, которые помогут совершенствовать ваше умение различать одушевлённые и неодушевлённые предметы, помогут развить память, внимание, мышление. Проблемная ситуация. - Как вы думаете, может ли одно и тоже имя существительное быть и одушевленным и неодушевленным. Предлагаю вам провести исследование. 2. Расшифруй слова. (Слайд 7) - Даны цепочки слов, у каждого слова вам необходимо выделить первые слоги, из них составить новое слово.
Получившиеся слова, записанные на карточках, фиксируются на доске. гитара, мышка, роза, собака, колесо, синица - Первый вариант запишите одушевлённые существительные, а второй вариант запишите неодушевлённые существительные. Работа выполняется самостоятельно. - Какие слова выписал I вариант? Почему? - Какие слова выписал II вариант? Почему? - А теперь сверим свои ответы. (Слайд 8) - Что заметили? - Что не так по сравнению с вашими ответами? (Слова мышка и роза записаны в 1 и во 2 столбиках) - Как вы думаете, почему? - В первом столбике, какое значение имеет слово мышка? А во втором? (в 1 столбике - животное, во 2 столбике - компьютерная мышка) - А слово роза? (в 1 столбике – девочка Роза, а во втором – цветок роза) -Вывод: в русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются. Такие слова имеют определённое название – многозначные. (Слайд 8) | Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений. Создание проблемной ситуации. | Уточнение темы урока. Создание проблемной ситуации.. Самостоятельная работа по вариантам Самоконтроль. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками). | ||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка | - А теперь я предлагаю немного отдохнуть. Поиграем в группы слов, Кто из вас играть готов? - Сейчас будут звучать слова, обозначающие предметы, услышав слово, отвечающее на вопрос кто? вы хлопаете в ладоши, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? делаете два прыжка. Окно, узор, снегирь, сугроб, олень, санки, красивый, воробей, шуба, валенки, водитель, ласточка, стакан, морж, льдина, тюлень. | Организация отдыха детей | Выполнение заданий. | Регулятивные: саморегуляция | ||||||||||||||||||||||
5. Этап закрепления новых знаний и способов действий | 1. «Волшебные превращения». Работа по рядам в паре. - А теперь я предлагаю вам побывать в роли волшебников, но не забывайте, у нас урок русского языка, поэтому превращать мы будем?...Как вы думаете что? (слова) Давайте повторим, что такое однокоренные слова? Однокоренные слова – это близкие по значению слова которые имеют одинаковую часть (корень) и могут быть разных частей речи. (Лес, лесок, лесник, лесной, лесистый) 1 ряд. - Даны слова: коса, мак, капля, сон – что общего у этих слов? (Эти слова отвечают на вопрос что? Это неодушевлённые существительные) Образуйте от данных слов одушевлённые существительные, заменив одну лишь букву.
2 ряд. Даны слова: силач, грибник, лыжник, футболист, пожарный. - Что общего у этих слов? (Эти слова отвечают на вопрос кто? Это одушевлённые предметы) Образуйте от данных слов однокоренные неодушевлённые существительные. - На какой вопрос должны отвечать эти слова? (на вопрос что?)
3 ряд. Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка 2. Самостоятельная работа (разноуровневое задание) -А теперь предлагается вам последнее задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока. - У вас на столах карточки двух цветов жёлтый и голубой, вам необходимо выбрать задание по силам. Жёлтая карточка легкое задание, голубая карточка задание посложнее. Когда задание выполните проверьте себя по ответам на слайде и поставьте оценку согласно критериям. Карточка №1 Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы). Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор. Карточка №2 Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы). Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок. - Выберите карточку и приступайте к работе. На доску наклеить дерево -Ребята, вы проверили себя? Оценочки поставили на своих листочках? А теперь я вам предлагаю выбрать листочек, который соответствует вашей оценке (зеленый -5, жёлтый – 4, розовый -3) | Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений. | Выполнение заданий. Работа по рядам. Дифференцированная работа | Регулятивные : прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция. Познавательные : логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | ||||||||||||||||||||||
6.Этап обобщения и систематизации знаний. (если время на уроке еще осталось) | Возьмите сигнальные карточки. Я буду читать высказывание, если оно истинное, то покажите зелёный цвет, если высказывание ложное, то красный цвет.
| Организация деятельности по применению новых знаний. Обобщение. | Самостоятельная работа. Осуществление самопроверки. | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные : общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) | ||||||||||||||||||||||
7. Этап информации о домашнем задании. | 1.Учебник. Упр. 15. Повторить правило, с. 12. 2.Подобрать и записать по 5 одушевлённых и неодушевлённых существительных на тему «Школа». | Организация деятельности по применению новых знаний. | Регулятивные: умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы. | |||||||||||||||||||||||
7.Рефлексия деятельности (итог урока) | - Что новое узнали на уроке? - Чему учились? - Какое задание вам больше понравилось? - Где вам пригодятся полученные знания? На уроке я…. | Организация рефлексии. | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. | Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. | ||||||||||||||||||||||
Гитара
Мышка
Роза
Собака
Колесо
Синица
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
коса | |
мак | |
капля | |
сон |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
что? | кто? |
силач | |
грибник | |
лыжник | |
пожарный |
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Найди слово в слове: шутка, удочка, тюлень, бабочка
_________________
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор.
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор.
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор.
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор.
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, грибник, телевизор.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик, д…рога, п…нал, с…ница, к…тенок.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Д е вятнадцатое я нваря Кла сс ная р а бота
Словарная работа
Капуста, карандаш, лестница, картофель, помидор, орех, медведь, воробей, кастрюля, ракета, учитель .
Тема урока: Одушевленные и неодушевлённые имена существительные
гиря+тапочки+ракета= мышцы+катер= рога+забор= сова+баня+капуста=( коза+лето+сова= сито+нива+царица= ( гитара ) (мышка) (роза) (собака) (колесо) (синица)
Одушевлённые Неодушевлённые 1.собака 1.гитара 2.синица 2.мышка 3.мышка 3.роза 4.Роза 4.колесо
миска Мишка корона корова что? кто? коса мак капля сон коза рак цапля сом Задание для 1 ряда
что? кто? силач грибник лыжник пожарный сила гриб лыжи пожар Задание для 2 ряда
Задание для 3 ряда Найдите слово в слове Шутка Удочка Тюлень Бабочка Утка, шут Дочка Лень Бочка
Карточка 1 (жёлтая). Скворец (о), дом (н), кровать (н), Оля (о), ведро (н), тигр (н), машина (н), окно (н), цветы (н), ученик (о), водитель (о), гусь (о), грибник (о), телевизор (н). Карточка 2 (голубая). Пруж и на, в о да, моро з , ж и раф, дочка, ч а йник, Олен ь ка, птенчик, д о рога, п е нал, с и ница, к о тенок.
«5» – нет ошибок и исправлений; «4» – 1-2 ошибки; «3» – 3 – 4 ошибки; «2» – ставится, если допущено более 5 орфографических ошибок; «1» – ставится, если допущено 8 орфографических ошибок.
Домашнее задание 1.Учебник. Упр. 15. Повторить правило, с. 12. 2.Подобрать и записать по 5 одушевлённых и неодушевлённых существительных на тему «Школа».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка по теме урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. По системе РО Л.В.Занкова...
Конспект урока "Одушевленые и неодушевленные имена существительные"
Тема урока: Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.Тип урока: урок открытия новых знанийЦели для учителя: создать условия для знакомства с понятием одушевленности ...

Учебно-методический комплект по русскому языку (технологическая карта урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» + учебная презентация + доп. мат. к уроку) 2 класс
Предмет: русский языкКласс: 2а...

Конспект урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Предмет: Русский языкКласс: 2Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительныеЦели урока:• формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопро...

Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс
Конспект урока по русскому языку для 3 класса "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"УМК "Школа России"...

Технологическая карта урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» 3 класс
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе с использованием ЭОР «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Урок «открытия нового знания» ...

