Технологическая карта к уроку технологии "Китайский дракон"
методическая разработка по технологии (3 класс) по теме

Приложение

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл к уроку Китайский дракон18.7 КБ

Предварительный просмотр:

  Приложение  

                

Технологическая карта

Инструкционная карта к поделке «Китайский дракон»

(для работы в группе из 4 человек)

Изготовление дракона:

Приготовьте все необходимое для лепки (пластилин, стеки, тряпочку, карандаш, линейку, стержень ручки).

Туловище

  1. Возьмите каждый по два бруска пластилина зеленого цвета (одного или разных оттенков), согрейте в руках, смешайте.

  1. Соедините ваши части в один длинный валик, по очереди добавляя свои бруски. Длина общего валика (туловища) должна соответствовать длине каркаса. Заострите с одной стороны получившийся валик  (это хвост), с другой же стороны наоборот -  сделайте его толстым (это голова).

  1. Наложите зеленый валик на каркас, вдавите поглубже каркас в зеленый валик.

  1. Возьмите по 1 бруску желтого пластилина, и проделайте те же операции, что и в п.2 (с зелеными брусками). Желтый валик будет тоньше зеленого. Возьмите линейку, наложите на желтый валик, сверху ладонями слегка нажмите на линейку.

  1. Наложите желтый валик на зеленый, так чтобы скрыть каркас между этими двумя цветами. Это будет живот дракона. Места соединения двух цветов загладьте.

  1. Сделайте стеком поперечные надрезы по желтой части туловища.

  1. Поправьте каркас, изогните туловище, если оно в процессе лепки деформировалось, придайте ему форму изогнутого змея, ящера.

  1.  Чтобы сделать рыбью чешую: возьмите по стержню от ручек и, держа их под наклоном, делайте острой частью частые выемки (каждый начинает с верхней части изгибов, можно работать всем, чтобы ускорить работу).

Лапы

  1. Берите 3 бруска пластилина зеленого цвета, разомните и соедините в один и затем разделите его на 4 равные части. Каждый должен взять по ¼ части (четвертинки) и скатать валик одинаковой длины и толщины (это лапы). Нижний край каждой лапы загните, слегка придавив, затем сделай те по этому краю 3 надреза (получится 4 пальца), а пятый необходимо слепить и прикрепить с обратной стороны, в противоположную от четырех сторону (как у птиц).

  1. Для когтей можете на выбор использовать желтый, оранжевый,  черный или коричневый цвет. К каждой лапе нужно скатать по 5когтей и на кончик каждого пальца прикрепить.

 

  1. Лапы крепим к туловищу (на изгибы) дракона, вдавливая внутрь каркас так, чтобы его не было видно, загладьте пальцем места крепления, затем придайте необходимые изгибы (они будто согнуты  в коленях).

Голова

        

  1. Широкому толстому концу туловища придайте конусообразную (яицеобразную) форму с выемкой (похожей на полочку) для глаз. Голова должна быть похожа на верблюжью по очертаниям. Чуть ниже середины острой части сделайте стеком  глубокий надрез и слегка его раздвиньте. Ваш дракон открыл пасть. Если  она деформировалась, слегка вытягивая, сожмите двумя пальцами.

 

  1.  Глаза. Стекой над носом делаем углубления для глаз: углубитесь плоским стеком  на 2-3 мм в заготовку и затем приподнимите стек вверх так, чтобы образовалась аккуратная ямка на месте будущих глаз. Образовавшееся над ямкой утолщение будет основой для бровей.

Брови делаем оранжевыми (можно белыми или коричневыми): катаем тонкую лепешку, стеком надрезаем, делаем бахрому, затем слегка изгибаем. Крепим их над глазами. Скатайте 2 красных (розовых) шарика, вставьте их в углубления для глаз, из белого цвета сделайте 2 маленьких лепешки ,меньшего диаметра, прикрепите их на глаза, а в середину – 2 черных зрачка.

  1. Ноздри. 2 выемки (рядом) делаем в верхней части пасти дракона, на ее кончике острием карандаша или стержнем ручки. В полученные выемки вставляем два черных шарика и снова  острием стержня делаем в них выемки, чуть, приподнимая стержень вверх, чтобы ноздри как бы приподнялись. По верхней части пасти от глаз до ноздрей можно сделать поперечные надрезы стеком (как это мы делали по желтому животу дракона).

  1. Рога. Из белого пластилина скатайте белые валики различной длины, соедините их в виде веток дерева. Прикрепите их по обе стороны головы, по направлению к хвосту туловища.

  1. Уши. Скатайте 2 небольших коричневых шарика, приплюсните их и с одной стороны слегка заострите. Приложите на незаостренную часть стержень ручки, и не до конца обверните пластилином стержень. Прикрепите уши рядом с рогами, направив в сторону хвоста, как и рога.

  1. Зубы (клыки) делаем, как делали лисе (волку, мышке). Язык скатайте из красного пластилина и прикрепите в пасть.

Заключительная (оформительская) работа

Посмотрите внимательно на образец учителя. Вылепите усы (длинные тонкие красные валики), прикрепив их к ноздрям; на кончике хвоста, по верхней части туловища, под пастью сделайте «языки пламени. Китайский дракон готов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта к уроку русского языка во 2 классе по теме: «Слова с безударными гласными в корне слова» (по системе Л.В. Занкова) Тип урока: закрепление новых знаний

Технологическая карта урока русского языка во 2 классеТема урокаСлова с безударными гласными в корне словаТип уроказакрепление новых знаний;      ЦельНаучить школьников ...

План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 1 класс, тема: "Кто такие звери?"

Урок окружающего мира в 1 классе по программе УМК "Школа России", тема: "Кто такие звери?", с технологической картой к данному уроку....

План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 2 класс, тема: "Дикие и домашние животные"

Работа содержит разрботку урока во 2 классе по предмету окружающий мир, по теме "Дикие и домашние животные", с технологической картой к данному уроку....

Технологическая карта открытого урока по русскому языку.2 класс. Программа "Школа России"(Л.Н.Зеленина,Т.Е.Хохлова). Тема урока: "Перенос слов".

Технологическая карта открытого урока.Тема урока "Перенос слов". Русский язык. 2 класс.  Программа"Школа России". Авторы-Л.Н.Зеленина,Т.Е.Хохлова.Урок разработан учителем начальных классов -Федор...

Открытый урок для учителей физической культуры Ленинского РМО г. Саратова. Технологическая карта проведения урока по лёгкой атлетике для учащихся 4 класса, октябрь 2014 года.

Тема:  Легкая атлетика. Повторение техники прыжка в длину с места, техники бега с высокого старта. Развитие скоростно-силовых, координационных качеств, общей выносливости. Образовательн...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. ТЕМА УРОКА "БУКВА Щ".

Разработка урока по теме "Строчная буква щ". Развитие навыка письма. Упражнения и задания на развитие речи....

технологическая карта к уроку окружающего мира по теме "Россия на карте". Программа "Школа России" 2 класс

Технологическая карта разработана к уроку окружающего мира по теме : "Россия на карте". Программа "Школа России". 2 класс. Технологическая карта разработана по всем требованиям ФГО...