Инструкционно-технологическая карта "Живопись шерстью"
план-конспект занятия по технологии на тему

Вурста Елена Николаевна

Мастер-класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhivopis_sherstyu-alenkiy_tsvetochek.doc206.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инструкционно-технологическая карта

«Аленький цветочек» в технике «шерстяная акварель»

Материалы и инструменты: 

  -рамка со стеклом размером 18*24см;

- флизелин (в качестве подложки );

- ножницы,клей;

- пинцет (для выкладывания мелких деталей)

- шерсть разных цветов.

 

1.Наклеиваем  флизелин на картон.  Начинаем рисовать фон - послойно выкладываем шерсть  на флизелин. Используем метод вытягивания волокон шерсти из гребенной ленты  в виде тонких прядей. Выкладываем эти пряди по диагонали, смешивая различные оттенки зеленой шерсти.  

2. Лепестки цветочка формируются методом вытягивания. Для этого складываем 3 пряди разного цвета в одну прядь (волокна параллельны), берем эту прядь одной рукой, пальцами другой руки вытягиваем из нее пряди и прикладываем к первой пряди из которой вытягивали - и так несколько раз.

3. Из получившейся пряди формируем лепесток. Для этого прядь берем в левую руку и пальцами правой руки подкручиваем конец этой пряди. Получается остренький листочек. Укладываем его на фон, при этом не забываем руками придать ему нужную форму (изгиб).

4. Делаем еще лепестки и укладываем их на поверхность. Не забываем прикладывать стекло как можно чаще в процессе работы. Оттеняем лепестки желтым и черным цветом, используя пинцет. В конце работы прикладываем стекло  и обрезаем шерсть, выступающую по краям.

5.Готовую картину оформляем в рамку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкционно-технологические карты по изобразительной деятельности

ИТК по созданию Батик-открытки (роспись по ткани), а также по созданию платка в технике узелкового батика. Тема "Сказки"Поэтапное описание всей  работы с фотографиями. Для ознакомления со 2...

Инструкционно-технологическая карта "Органайзер"

Мастер -класс изготовления органайзера...

Инструкционно- технологическая карта по теме "Изготовление цветка ромашка из бисера и стекляруса". Бисероплетение на проволочной основе.

Инструкционно - технологическая карта содержит пошаговое объяснение изготовления цветка ромашка на проволочной основе из бисера и стекляруса.Методический материал предназначен для детей семи лет и ста...

Инструкционно-технологическая карта "Складывание фигурки сердца в технике оригами"

В данной работе представлен способ складывания фигурки сердца (автор Соколова С. В.) в технике оригами. Инструкционная карта предназначена для педагогов дополнительного образования  и учителей, з...