Презентация к уроку технологии " Аппликация из осенних листьев"
презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему

Пономарёва Мария Станиславовна

В помощь учителям к уроку технологии. Аппликация из листьев "Ёжик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_tekhnologii.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 33 г.Озёрска Пономарёва М.С. АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ

Слайд 2

Падают с ветки, золотые монетки

Слайд 3

Аппликация (лат. applicatio – прикладывание) – один из видов изобразительной техники, основанный на вырезании и наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон . Аппликация может быть составлена из бумаги, ткани, различных природных материалов Для творческих композиций вы можете использовать засушенные листья, плоды и цветы, солому, тополиный пух, ракушки, шишки, семена, косточки, травы и т. д. Каждый материал имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при работе с ним.

Слайд 4

Сбор природного материала Самый богатый природный материал дарит нам золотая осень . Главное - не упустить короткий миг листопада и вовремя собрать листья, как только они приобретут красивый цвет. Для работ пригодятся листья разной формы, размера и цвета.

Слайд 5

Подготовка природного материала Чтобы сохранить собранные богатства природы , их следует засушить. Листья подбираются листок к листочку высушиваются в старых журналах. При необходимости листья можно разгладить горячим утюгом.

Слайд 6

Оборудование На занятиях аппликацией из природного материала понадобится: 1. Основа аппликации делается из картона, альбом ных листов, бархатной или цветной бумаги. 2. Клей ПВА, тонкая кисточка для клея, подставка для кисточки. 3. Ножницы, чтобы вырезать детали. 4. Чашка с водой, чтобы в случае необходимости можно было смочить пальчик и осторожно поддеть ломкий сухой лист или мелкую деталь. 5. Для оформления работы – немного пластилин а. 6. Бумажные салфетки для того, чтобы накрыть ими свежую аппликацию и придавить грузом.

Слайд 7

Аппликация

Слайд 8

Практическая работа. План подбери похожие листья ; составь из них рисунок ; определи размеры основы фона ; разложи листья на картон ; обозначь точками концы листьев; на листья нанеси по капле клея; приклей их, положи под пресс.

Слайд 9

Загадка Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Голой ручкой не возьмешь, А зовется это…

Слайд 10

Силуэтная аппликация

Слайд 11

Модульная аппликация ( мозаика)

Слайд 12

Практическая работа. План подбери похожие листья ; составь из них рисунок ; определи размеры основы фона ; разложи листья на картон ; обозначь точками концы листьев; на листья нанеси по капле клея; приклей их, положи под пресс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии "Аппликация" (2 класс)

Данный материал был разработан для урока технологии во 2 классе. М ы с детьми сделали аппликацию из кусочков цветной бумаги по готовым шаблонам. Ребятам очень понравилось, а главное что все успели сде...

Презентация к уроку технологии Аппликация "Осень в лесу"

Презентация позволяет вспомнить памятки по технике безопасности, наглядно увидетьи выполнять работу по инструкции, представить красоту родной природы....

3-4 кл. (2015 год) Презентация к уроку технологии «Аппликация «Божья коровка».

Презентация к уроку технологии по теме «Аппликация «Божья коровка». УМК любой. Учитель знакомит детей с многообразием мира насекомых, конкретно - с многочисленными представителями да...

Презентация к уроку по литературному чтению "Осенние листья. Стихи русских поэтов об осени".

Презентация к уроку по литературному чтению во 2 классе по учебнику Л.Ф.Климановой "Стихи русских поэтов об осени"....

Презентация к уроку технологии "Аппликация из листьев"

Презентация к уроку технологии "Аппликация из листьев"...

Презентация урока технологии "Аппликация из сухих листьев"

Цель данного урока: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану....