Конспект урока труда по технике оригами
план-конспект урока по технологии (1 класс)

Чихачева Анастасия Алексеевна

Ознакомление учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_truda_po_tehnike_origami.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока труда по технике оригами

Класс: 1

Объект труда: изготовление кошечки из бумаги.

Время работы: 45 минут (1 урок).

Тема: конструирование кошечки  по технологии оригами.

Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки.

Задачи:

Обучающие:

- знакомить учащихся с японским искусством  - оригами;

- ввести в словарь детей слово «оригами»;

- научить учащихся технике выполнения кота из бумаги;

- закреплять правила техники безопасности.

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;

- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;

- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.

Воспитательные:

- воспитывать чувство культуры труда;

- воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, радости за проделанную работу;

- воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование для учителя: готовое изделие, карандаш, ластик, клей, готовые поделки в технике оригами.

Оборудование для учащихся: две заготовки из цветной бумаги – малый и большой квадраты, карандаш, ластик, клей.

Ход урока.


1. Организационный момент. 

 У.: Ну-ка, проверь-ка, дружок,
 Ты готов начать урок?
 Всё ль на месте, всё ль в порядке?
 Все ли правильно сидят?
 Все ль внимательно глядят?

У.: Сегодня необычный урок, потому что моими помощниками будут наши гости - кошечки. Посмотрите на доску, как много их пришло к нам в гости.


2. Изучение нового материала.
 

1) У.: Сегодня мы с вами научимся изготавливать поделку в технике оригами. Скажите, ребята, кто из вас знает, что такое оригами? 
(Рассказ учителя и демонстрация поделок, выполненных в технике оригами).

Многие из вас умеют складывать самолетики, лодочки, птичек из бумаги? Искусство бумажной пластики и называется оригами. У этой детской забавы глубокие корни. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее различные фигурки.

Оригами зародилось в то время, когда бумага делалась ручным способом и считалась изысканным и ценным материалом. Бумагу использовали в исключительных случаях, главным образом в религиозных обрядах. Один из таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в храмах.

Позже оригами выходит за пределы храмов и становится уделом аристократии: придворные должны были обладать определенными навыками и в искусстве складывания бумаги, что считалось признаком хороших манер.

Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека, как сейчас открытки.

В XX веке об оригами узнал весь мир. Некоторые искусники могут сложить из одного листа бумаги тысячи разных фигурок. 
Посмотрите, какие поделки можно выполнить в технике оригами.

Бумага используется во многих поделках, однако в оригами соблюдается строгий принцип, отличающий это искусство от других, родственных ему: бумагу в оригами можно только сворачивать, сгибать.. Все модели оригами создаются только за счет правильно сделанных складок на бумажном листе — без склеек или прорезей. Эта особенность и делает оригами таким увлекательным и одновременно сложным занятием, требующим выдержки и мастерства — тех качеств, которые так ценились в старину.

2).У.: Ребята, назовите материалы, нужные нам для работы на уроке. (Ученики перечисляют, поясняя свои ответы.)
   
У.: Проверим, ребята, всё ли готово у нас к уроку? Цветная бумага, клей, простой карандаш, ластик. Теперь посмотрите, удобно ли вы разместили их на парте? Не столкнёте ли вы локтем что-либо с парты? Не мешают ли вам инструменты? Правильно ли вы организовали своё рабочее место? Если всё в порядке – продолжаем урок.

3). У.: Сегодня мы научимся выполнять в технике оригами кошечку. Чтобы вспомнить фигурку этого зверька, посмотрим на рисунки и иллюстрации, изображающие кошек.

3. Практическое выполнение работы учащимися.


а) Физкультминутка.

Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)

Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)

б) Практическая работа

У.: Сейчас я вам расскажу о том, как изготовить кошечку из бумаги, покажу последовательность выполнения работы. Ваша задача: внимательно слушать меня, смотреть и повторять.

Анализ геометрических фигур:

У.: Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на парте?  Правильно, это квадраты. Сколько у квадрата сторон? А сколько углов?

        Инструкция:

У.: Сначала положите перед собой маленький квадрат нецветной стороной вверх. Угол квадрата должен смотреть на вас. Теперь возьмите нижний угол квадрата и приложите его к верхнему, прогладьте получившийся сгиб. Перед вами должен лежать треугольник, его длинная сторона должна смотреть на вас, а угол от вас. Теперь загнем левый и правый углы треугольника наверх (учитель демонстрирует). А верхний угол загнем вниз. Теперь переверните получившуюся заготовку так, чтобы загнутые углы лежали внизу, на столе. Перед вами готовая голова кота. Теперь нарисуйте на ней мордочку.

        У.: Далее приступаем к изготовлению тела кошечки. Возьмите оставшийся, большой квадрат. Положите его перед собой так, чтобы на вас смотрела стороны квадрата. Возьмите квадрат за левый верхний угол и приложите его к правому нижнему. Прогладьте получившийся сгиб.

Теперь загнем левый нижний угол вниз, как я вам показываю. Вылезший за пределы треугольника кусочек загибаем наверх. У нас получились тело и хвостик кошечки.

        У.: Кладем перед собой тело кошечки и голову. На верхний угол тела кошечки наносим немного клея и прикладываем мордочку. Кошечка готова.

4. Обобщение и итог.

У.: Скажите, ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
У.: Как называется техника выполнения поделок из бумаги?

У.: Что нам сегодня удалось, что не удалось?


Организация выставки работ учащихся, с комментированием своих работ. Беседа о каждой кошечке, какая она? (добрая, ласковая, пушистая, весёлая и т.д.)

Уборка рабочих мест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект урока труда в 4-м классе. "Бумажные фантазии", техника: квиллинг и модульное оригами "Рамочка для фотографии".

Первый материал для творчества ребенка - это бумага. Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее и...

Конспект урока по технологии "Модульное оригами" 4 класс

Данный урок помогает рассмотреть оригами как вид декоративно- прекладного искусства, знакомит с историей возникновения оригами,  поможет изготовить образцы в технике модульное оригами....

План- конспект урока технологии. Птица счастья. Оригами.

План- конспект урока технологии. Птица счастья. Оригами. Программа Школа России....

Конспект занятия "Елочка в технике оригами"

Конспект открытого занятия.Тема: Базовая форма «оригами» - «двойной треугольник». Объект труда: Открытка «Елочка»  Цель: Познакомить детей с базовой формой «оригами» - «двойной треуголь...

Технологическая карта урока технологии «Освоение техники оригами» (УМК «Перспектива», 3 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: освоение детьми техники оригами, складывание из бумаги галстука, рубашки и пиджака,  чтение схемы складывания, повторение условных знако...

Технологическая карта урока технологии «Освоение техники оригами» (УМК «Школа России», 3 класс)

Тема урока: «Освоение техники оригами»Изделие: «Птица счастья» Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: освоение технологии выполнения изделия «Птица сч...