Конспект урока по трудовому обучению во 2 классе школы VIII вида «Изготовление по образцу цветка из пластилина и плодов ясен».
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Горбунова Ольга Веняминовна

конспект урока по трудовому обучению 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx78.11 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с природными материалами.

Тема: «Изготовление по образцу цветка из пластилина и плодов ясен».

Задачи:- Формировать умения анализировать многодетальный образец изделия из природного материала и пластилина, выполнять его с планированием ближайшей операции;

-периодически осуществлять сравнение неоконченной работы с образцом;

- вырабатывать умение соединять детали способом вкладывания в пластилин; развивать глазомер.

Ход урока

1. Краткая беседа о знакомых детям цветах.

2. Ориентировка в задании. 

        Анализ образца изделия проводится по вопросам учителя. Дети называют изделие, его части, их величину, количество лепестков, форму, цвет, материал, взаиморасположение деталей ( лепестки расположены по кругу, воткнуты в край сплющенного шарика из пластилина, снизу в него воткнута ветка). Обязательно надо обратить внимание детей на то, что лепестки находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Нужно также выяснить, почему из крылаток ясеня можно делать лепестки для цветка. Затем дети рассматривают содержимое своих пакетов, определяют, что из чего они будут делать.

3. Организация рабочего места.

4. Выполнение изделий с планированием ближайшей операции.           Последовательность работы в данном случае несложна и во многом совпадает с планом изготовления ежа. Желательно поэтому спрашивать на данном уроке тех, кто по наблюдению учителя затрудняется в овладении общетрудовыми умениями. Это позволит учителю выяснить, используют ли учащиеся имеющийся опыт, каковы их трудности.

5. Физкультминутка.

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

(Раскрываются пальчики и кисти рук поворачиваются влево-вправо.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Потихоньку пошевелить пальчиками.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

(Сомкнуть пальцы вместе в "бутон".)

Тихо засыпают,

(Кисти рук опустить вниз.)

Головой качают.

(Круговые движения кистями рук.)

6. Выполнение изделий с планированием ближайшей операции.  

Сложность изготовления состоит в том, что лепестки приходится накладывать на ребро сплющенного шарика. Дети с несформированной координацией движений могут поломать "цветоложе", поэтому учитель предлагает им вкладывать крылатку неглубоко и периодически поправлять форму сплющенного шарика. В процессе работы (особенно при расположении лепестков) учащимся приходится неоднократно напоминать, чтобы они сравнивали свою работу с образцом. Особенно нужно быть внимательным к детям, легко отвлекающимся, так как действия по изготовлению розетки цветка довольно однотипны и могут быстро надоесть.

7. Оценка качества выполненных изделий в сравнении с образцом. 

Помогая детям оценивать свои работы, учитель привлекает их внимание к пропорциям изделия, расположению лепестков, аккуратности исполнения.

8. Игра "Что изменилось".

http://nalety.0-ua.com/wp-content/uploads/2010/12/013-e1403858051139.jpg

9. Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и план-конспект открытого урока по трудовому обучению в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги «Букет для мамы»

План-конспект открытого урока   по трудовому обучению в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Изготовление декоративной выпуклой аппликации  из картона и цветной бумаги  «Букет для ма...

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования.Тема."Предметная аппликация-дом".

Цели: Коррекционно-образовательная: способствовать развитию представления о видах жилых помещений в городе и деревне , их различие, о помещениях в жилых домах, познакомить с историей возникновения жил...

Урок трудового обучения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида "Изготовление цветка из пластилина и плодов ясеня"

Урок трудового обучения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида "Изготовление цветка из пластилина и плодов ясеня"...

План-конспект урока по трудовому обучению в 4Б классе «Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги «Букет для мамы»

1)    Приветствие.2)    Готовность к уроку: рабочее место, инструменты и оборудование учеников, ТБ....

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе

Я предлагаю вашему вниманию конспект урока по трудовому обучению для обучающихся 4 класса школы VIII вида. Моя разработка будет полезна учителям коррекционных школ....

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе "Изготовление папки для тетрадей с завязками"

Данный конспект расчитан на 2 урока и будет полезен учителям школ VIIIвида...

Конспект урока по трудовому обучению для 3 класса школы VIII вида

Данный конспект будет полезен для педагогов, рааботающих в коррекционных школах....