Презентация на тему: "Аппликация"
презентация урока для интерактивной доски по технологии (1 класс)

Чинчаладзе Ирина Ивановна

Данная Презентация знакомит с многообразием техник выполнения аппликаций и необходимых материалов и инструментов к ней. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_applikatsiya.pptx713.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Аппликация» Автор: Чинчаладзе Ирина Ивановна, Педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТДЮ г. Новотроицк, Оренбургская область

Слайд 2

Аппликация (от лат. «прикладывание») — интересный вид художественной деятельности — это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические чеканные пластины, всевозможная материя (бархат, атлас, шелк)., высушенных листьев…

Слайд 3

МОЗАИКА ИЗ КУСОЧКОВ БУМАГИ. Бумага для фона чаще всего берется плотной, подбирается тон в зависимости от содержания изображения, чтобы подчеркнуть определенную ситуацию. Например, цветы помещают на зеленом фоне поляны или луга, силуэты птиц наклеивают на голубом фоне неба, а рыб – на фоне синей глубины реки или моря.

Слайд 5

АППЛИКАЦИЯ ИЗ КРУП И СЕМЯН. Использование семян и круп для создания картин и поделок всегда привлекает детей, да и взрослые получают удовольствие при работе с таким материалом. Из арбузных, дынных и других семян получаются очень красивые работы. Для аппликаций из семян и круп необходимы следующие материалы: картон, разнообразные семена, разные крупы, краски, фломастеры и клей ПВА.

Слайд 7

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЛИСТЬЕВ. К аппликации из листьев нужно подготовиться заранее. 1 . Собрать и засушить листья деревьев между листками книжки. через пару дней листики будут готовы. Если нет желания ждать, можно ускорить этот процесс и засушить листики с помощью утюга. Для этого заверните листики в салфетку и прогладьте утюгом. 2. Теперь нужно из имеющихся листиков придумать будущую композицию и отобрать для нее более подходящие листочки, цветы, травку. 3. На листе бумаги или картона нарисуйте контур вашей картины и намажьте ее клеем ПВА. 4. Прикладывайте листочки в нужное место и в конце просушите.

Слайд 9

АППЛИКАЦИЯ ИЗ САЛФЕТОК. 1. Нарисуйте контур картины на листе бумаги. 2. М елко порвите салфетки или тонкую бумагу. 3. С катайте из кусочков салфеток шарики. 4. Изображение намажьте ПВА клеем и все пространство заполните этими шариками. Детали изображения можно раскрасить в разные цвета . В итоге получится объемная и красивая картина

Слайд 11

ОБЪЁМНАЯ АППЛИКАЦИЯ .

Слайд 12

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ТКАНИ. Нужно заранее подготовить и собрать в определенное место остатки разноцветной ткани. Ткань желательно собирать разнообразную по фактуре и расцветки. Здесь важно показать, как ткань помогает отобразить в картине что-то более ярко и одновременно легко. Например ткань с изображением цветов по контуру вырезают и приклеивают. (хорошим клеем или клестером ). и подрисовать вазу или стол. Получится очень красочное и емкое изображение. Есть ткани, которые хорошо изобразят домик, шапочку для человечка, сумочку или туловища у животного.

Слайд 14

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ. Один из интересных и увлекательных способов создания аппликаций – это яичная мозаика. Раскрасьте скорлупу разными цветами гуашью и положите сушиться. После того, как скорлупа высохнет, она готова к использованию. Для начала необходимо нанести контур рисунка на бумагу и промазать его клеем ПВА. Теперь нужно засыпать разными цветами скорлупки определенные места в рисунке. Пускай картина подсохнет.

Слайд 16

Список используемых интернет источников: https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/uroki-tvorchestva/aplikacija-iz-jaichnoi-skorlupy.html https://mognotak.ru/applikacii-iz-listev-na-temu-osen.html https://infourok.ru/zanyatie-osnovnye-priemy-izgotovleniya-applikacij-iz-semyan-i-krup-4244750.html https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2018/02/12/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии, тема "Аппликация из осенних листьев"

В данной презентации 18 слайдов к каждому этапу урока. Позволит повысить внимание детей и украсить урок....

Конспект занятия и презентация по трудовому воспитанию на тему: Аппликация: «Рыбка золотая».

Развиваем, закрепляем навыки и умения при работе с бумагой, используем приём "гармошка" при изготовлении данной аппликации....

Учебно - методический комплект по технологии на тему: "Аппликация –Домики для птиц" 1 класс (конспект + презентация)

Учебно - методический комплект по технологии на тему: "Аппликация –Домики для птиц" 1 класс (конспект + презентация)...

Презентация на тему: "Аппликация из бересты"

Презентация создана к блоку занятий Художественная обработка бересты...

Презентация на тему: "Аппликация из природного материала"

Данная Презентация создана к блоку занятий Аппликация....

Конспект урока и презентация по теме "Аппликация из природного материала" ,4 класс

Конспект урока, презентация по теме: Аппликация  "Оленёнок" из природного материала в 4 классе для детеей с ОВЗ...