Конспект урока технологии. "Работа с бумагой. Блокнот для записей"
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Тема: Работа с бумагой. Блокнот для записей.

Цели: изготовить блокнот для записей с помощью картона и бумаги.

Задачи:

Образовательная:

Изучение о правил работы с необходимым оборудованием и инструментами для изготовления блокнота для записей.

Формировать умения быстро ориентироваться в выполнении заданий предложенных на данном уроке.

Развивающая:

Развитие мелкой моторики, зрительной памяти учащихся в процессе выполнения упражнений

Развитие эмоциональной сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию.

Воспитывающая:

Воспитывать мотивацию к учению, умение работать в коллективе сверстников.

Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Оборудование: презентация; изготовленная поделка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologiya_bloknot.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Работа с бумагой. Блокнот для записей.

Цели: изготовить блокнот для записей с помощью картона и бумаги.

Задачи:

Образовательная:

Изучение о правил работы с необходимым оборудованием и инструментами для изготовления блокнота для записей.

Формировать умения быстро ориентироваться в выполнении заданий предложенных на данном уроке.

Развивающая:

Развитие мелкой моторики, зрительной памяти учащихся в процессе выполнения упражнений

Развитие эмоциональной сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию.

Воспитывающая:

Воспитывать мотивацию к учению, умение работать в коллективе сверстников.

Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Оборудование: презентация; изготовленная поделка.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг.момент

Здравствуйте, ребята!  Садитесь. У нас урок «Технологии» .

Готовят к уроку.

Мотивация учения.

Сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Подготовка к основному этапу

А для того, чтобы сформулировать тему урока, и понять, что мы с вами сегодня будем делать, вам необходимо разгадать кроссворд.

Какая тема урока?

А какова цель урока?

Отвечают на вопросы. Разгадывают загадку.

Извлечение необходимой информации из текста

Выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения.

3 Основной этап

Тема урока: Что такое своё дело.

А сегодня мы с вами будем делать блокнот для записей в твердой обложке (из картона) без переплета.

Но для начала давай разберемся, из каких деталей состоит блокнот? (задняя часть, передняя и листы бумаги, середина) А как вы думаете, из какого материала мы будем с вами делать этот блокнот? (цветной картон, бумага из тетради, картинка для украшения)

Назовите, что ещё сегодня понадобятся? (клей-карандаш, ножницы)

Анализ и расчёт стоимости изделия по слайду.

Свое дело — это любая деятельность, приносящая удовольствие. Занимаясь им, человек реализует заложенные в нем навыки. Выполнять его можно на коммерческой, благотворительной,  или творческой основе.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Формулирование познавательной цели

4. ТБ

Сейчас мы с вами вспомним ТБ с ножницами и клеем.

5. Физминутка.

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали                Выпрямится.

И на месте зашагали.                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,        Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.        Прогнуться назад, руки                    положить за голову.

Как пружинки мы присели        Присесть.

И тихонько разом сели.                Выпрямится и сесть.

6. Изготовление материала

Ребята, давайте сейчас с вами разберем этапы работы.

  1. приготовим 6 листов тетрадной бумаги, картон.
  2. Разметим на тетрадном листе линии, для того, чтобы были заготовки. Длина- 20 клеток (10см), ширина – 15 клеток (7.5 см)
  3. Вырежем по линиям заготовки
  4. Теперь возьмем одну заготовку и заднюю крышку и отметим точками углы.
  5. Соединяем точки
  6. Вырезаем заднюю крышку
  7. Разметим таким же способом переднюю крышку, но она должна быть длиннее на 2 см.
  8. Вырезаем переднюю крышку.
  9. А теперь собираем блокнот.

- Приступая к практической работе, не забывайте, что от вас требуется:

1). Соблюдать правила ТБ.

2). Свои рабочие места соблюдать в порядке.

3). Не торопиться, выполнять работу качественно.

Приступаем к изготовлению «Блокнот».

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий .

Выполнение задания по составленному под контролем учителя плану.

7. Рефлексия. Подведение итогов.

Чему вы сегодня учились?

С какими материалами работали?

С помощью чего скрепляли детали?

Что больше всего понравилось на уроке?

Как могут пригодиться эти знания вам в жизни?

Как вы ещё можете реализовать ваш блокнот? (Продать и получить прибыль).

О чем расскажете  дома?

Отвечают на вопросы

-объективно оценивать свою работу;

-внутренняя позиция школьника.