Нравственное воспитание на уроках родного языка
план-конспект на тему

Нравственное воспитание  одно из важнейших моментов урока родного языка. Учебник по родному языку составлен таким образом, что учителю предоставлены широкие возможности в этой области. В материале предоставлен опыт  воспитания нравственных качеств на уроках татарского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Nravstvennoe_vospitanie_uchashchihsya.docx12.68 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственное воспитание учащихся.

Нравственное воспитание учащихся – одно из самых  основных направлений в воспитаний. Потому что мы живем в безнравственное время, когда везде и повсюду , по телевидению, радио, вдалбливается культ насилия , денег и богатства.  По данным опроса жизненными ценностями у молодежи  деньги составляют 32%, любовь-5%, вера-2%. Даже эти цифры показывают , что главные жизненные ценности доброта, честь, надежда, вера и любовь уже не в моде. Пропагандистами таких  нравственных ценностей, по существу, остались мы одни. По данным статистики , 61% наших детей проводит свободное время перед телевизором,21% - на рынках и в магазинах, только 3% ходит в театр. Н все эти дети проводят половину своего времени в школе. И именно школа сохранила свои традиции по нравственному воспитанию. Наша цель- это помочь им осознать нравственные нормы и правила,  доказать, что без них жить нельзя и невозможно.

    Исходя из  этого перед нами  встают такие задачи:

-формировать у детей нравственное отношение к окружающим людям.

-формировать осознание ценностей человеческой жизни.

 Специфика моего предмета такова, что мы на уроках занимаемся больше воспитанием, чем обучением.  По программе очень много произведений ,  затрагивающих  нравственные проблемы. Ну как можно проводить анализ текста, не говоря  о положительных или отрицательных чертах  литературного героя, не узнать отношение ученика к этому герою или его поступкам. И этот разговор всегда заканчивается вопросом: «А что бы ты  сделал в такой ситуации?»   мы всегда даем возможность пропустить случившееся через себя.

Большим подспорьем в деле нравственного воспитания служит народная педагогика. Нормы морали татарского народа, закрепленные в фольклоре – это четкий ориентир  в нравственном воспитании подрастающего поколения. Я не заставляю выучить или запомнить ту или иную пословицу, мы стараемся докопаться до сути, « почему так сказали?» она хвалит или осуждает? Народная мудрость всегда доходит легче, чем слова «надо быть добрым, честным».  Она ненавязчиво учит детей и добру, и честности, и справедливости.

На уроках татарского языка я использую набор дидактических карточек, составленных на материале с нравственной тематикой. Для карточек я использовала тексты из книг  Р. Фахретдинова, Г. Тукая, К. Насыри. Карточки наряду с грамматическими материалами содержат вопросы на нравственные темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка

Понимание духовных ценностей становится важным фактором развития общественного и национального самосознания. Каждый школьный предмет по сути является инструментом становления личностных качеств челове...

Статья « Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....

Программа духовно-нравственного воспитания младших школьников «Родничок»

Целый ряд факторов способствовал тому, что проживающие в сельской местности люди в настоящее время утратили те духовно-нравственные качества, которыми был силён русский человек: трудолюбие, крепкие се...

Нравственное воспитание на уроках адыгейского языка и литературы

Нравственное воспитание на уроках адыгейского языка и литературыавтор Чич Фатима Зауровна...

« Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....

Воспитание любви к родному языку

Применение хакасских игр ввоспитании любви к родному языку...

«Воспитание любви к родному языку»

Начальный этап обучения – важное звено в воспитании у учащихся любви к Родине.Русский язык – часть нашей Родины. Воспитывая любовь к родному языку, мы учим детей любить Родину. Наш язык ве...