Тематика родительских собраний и организация их проведения в школе.
методическая разработка по теме

Солдатова Светлана Владимировна

Родительское собрание закономерно считается в среде учителей не менее сложным "жанром", чем уроки или внеклассная работа. Здесь встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе, - педагоги и родители, для того чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы третьей, самой главной стороны - детей. Это обстоятельство налагает большую ответственность на классного руководителя на всех этапах подготовки, проведения и осмысления итогов родительского собрания.  <?xml:namespace prefix = o /??>

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематика родительских собраний 

Начальная школа 

  1. Психологические и физиологические особенности учащихся младшего школьного возраста.
  2. Режим дня и его влияние на качество обучения.
  3. Мир глазами первоклассника: особенности восприятия ученика первого класса.
  4. Роль чтения на начальном этапе обучения. Чтение как источник знаний и основа формирования личности.
  5. Роль игры в расширении кругозора ребенка.
  6. Воспитание трудолюбия. Распределение обязанностей в семье.
  7. Дети и деньги. Семейный бюджет и ребенок.
  8. Шалость и хулиганство - есть ли различия?
  9. Роль семьи в формировании личности ребенка.

Средняя школа 

  1. Адаптация учащихся к условиям обучения в средней школе: проблемы и задачи.
  2. Индивидуальные трудности школьников в обучении и пути их преодоления.
  3. Когда легко учиться.
  4. Способный ребенок - не дар природы. Неспособных детей нет.
  5. Роль семьи в воспитании культуры поведения ребенка.
  6. Психологические особенности подросткового периода. Роль семьи в формировании чувства взрослости и стремления к самостоятельности.
  7. Видеть и понимать. Сочувствие, сопереживание и помощь ребенку - гарантия мира, спокойствия и благополучия в семье.
  8. Особенности межличностных отношений подростков.
  9. Психологический стресс и подросток.
  10. Помощь родителей в формировании и развитии волевых качеств.
  11. Трудности роста и их влияние на отношения между родителями и подростками.
  12. Воспитание детей и "ножницы времени".
  13. Роль семьи и школы в выборе учащимся пути дальнейшего образования.

Старшая школа 

  1. Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения подростков.
  2. Особенности старшего школьного возраста. Роль родителей в формировании ценностых ориентаций.
  3. Трудности личностного роста и их влияние на обучение в школе.
  4. Взаимодействие классного руководителя и родителей в формировании классного коллектива.
  5. Профессиональные намерения и возможности учащихся класса.

Рекомендации по проведению родительского собрания. 

Родительское собрание закономерно считается в среде учителей не менее сложным "жанром", чем уроки или внеклассная работа. Здесь встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе, - педагоги и родители, для того чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы третьей, самой главной стороны - детей. Это обстоятельство налагает большую ответственность на классного руководителя на всех этапах подготовки, проведения и осмысления итогов родительского собрания.

I этап. Организация родительского собрания. 

Этот этап, несомненно, начинается с определения повестки дня собрания и приглашения на него всех участников. Опыт показывает, что далее разумно провести собеседование классного руководителя с учителями-предметниками. Цель этой встречи - персональное обсуждение учебных достижений и особенностей поведения учащихся на уроках. Полученную информацию можно использовать для анализа и обобщения основных тенденций участия школьников в образовательном процессе, в противном случае любые рассуждения классного руководителя на эту тему будут носить характер частных замечаний.

Вместе с тем совершенно ясно, что родителей интересуют и подробные результаты учебной работы их ребенка, именно поэтому нам кажется разумной подготовка сводных листов успеваемости по каждому ребенку отдельно.

В тех случаях, когда учебная ситуация вызывает тревогу педагогов, классному руководителю стоит особо подчеркнуть тот или иной ряд оценок (маркером, например). При всей трудоемкости этой процедуры она себя оправдывает, так как общеизвестно, что дневник целостной картины развития ученика в учебном процессе не дает.

При подготовке собрания следует продумать и организацию явки родителей. Практика показывает, что эта часть работы гораздо важнее, чем контроль записей в дневнике учащихся. Очень важно создать атмосферу ожидания родительского собрания: заблаговременно разослать именные приглашения, подготовить альбомы и видеоматериалы, освещающие внеклассную жизнь детей, заранее оформить благодарственные письма тем родителям, чьи дети принимали участие в конкурсах и олимпиадах. Завершает организационную часть этапа подготовки оформление классного помещения для проведения в нем родительского собрания. Настрой родителей меняется в лучшую сторону, когда их встречает приветливый педагог в чисто убранном классе.

II этап. Подготовка сценария и проведение собрания. 

Сценарий и проведение собрания - предмет творчества педагога. Учитель лучше знает родителей своего класса, чутко улавливает их настроение. Тем не менее, любое собрание должно включать в себя пять обязательных компонентов:

  1. Анализ учебных достижений учащихся класса.
    В этой части родительского собрания классный руководитель знакомит родителей с общими результатами учебной деятельности класса. (С самого начала стоит предупредить родителей, что ответы на частные вопросы они получат только в ходе персональной встречи). Знакомя участников родительского собрания с мнением педагогов-предметников, следует помнить о повышенной тревожности родителей и, передавая те или иные суждения, разумно отказаться от субъективных интерпретаций.
  2. Ознакомление родителей с состоянием социально-эмоционального климата класса.
    Классный руководитель делится наблюдениями о поведении ребят в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах, в столовой, на экскурсиях и т.д.). Темой разговора могут быть и взаимоотношения, и речь, и внешний вид учащихся, и другие вопросы. Очевидно, что родители, так же как и педагоги, должны понимать миссию школы как института социализации, в котором ребенок получает ценнейший опыт взаимодействия с другими людьми, не менее важный, чем сумма научных знаний. Излишне напоминать о необходимости быть предельно деликатным, избегать негативных оценок в адрес конкретного ученика, а тем более родителя. Не стоит превращать эту часть собрания в перечисление "грехов школьников из кондуита" классного руководителя.
  3. Психолого-педагогическое просвещение. Этот компонент родительского собрания
    необязательно выделять в отдельный пункт собрания: он может быть естественным образом включен в структуру других составляющих. Важно помнить, что задача повышения уровня психолого-педагогической компетентности родителей - одна из важнейших задач классного руководителя. Было бы неплохо, если бы классный руководитель предложил родителям информацию о новинках педагогической литературы, об интересных выставках, фильмах и т. д.
  4. Обсуждение организационных вопросов (экскурсии, классные вечера, приобретение учебных пособий и т. д.) состоит из двух составляющих: отчета о проделанной работе и информации о предстоящих делах; финансовые проблемы лучше заранее обсудить с родительским комитетом.
  5. Личные беседы с родителями. На этом этапе объектом внимания номер один должны стать родители детей, имеющих проблемы в обучении и развитии. Сложность состоит в том, что очень часто такие родители, опасаясь критики, избегают родительских собраний, и классный руководитель должен стремиться обеспечить им чувство безопасности, дать понять, что здесь не судят их, а стремятся помочь. Очень эффективна тактика присоединения: "Я вас понимаю!", "Я с вами согласен!".

III этап. Осмысление итогов родительского собрания. 

Подведение итогов родительского собрания начинается на самом родительском собрании: необходимо сделать выводы, сформулировать решения, дать информацию. Важно выяснить и отношение родителей к проведенному собранию, разумно заранее подготовить необходимые опросные листы для оценок и пожеланий родителей. Все это впоследствии станет предметом размышлений для классного руководителя. Предметом анализа должны будут стать: персональный состав родителей, оставшихся на личную беседу, вопросы родителей в ходе собрания, явка родителей, причины отсутствия, участие родителей в обсуждении и т. д. Информация об итогах родительского собрания должна быть доведена до администрации школы и коллег-педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематика родительских собраний школы раннего развития "Дошколенок"

Тематика родительских собраний школы раннего развития "Дошколенок" за 2011-2012 уч.год....

Тематика родительских собраний в начальной школе

В таблице приведены темы родительских собраний, приблизительный план их проведения и список литературы по данной теме собрания....

Тематика родительских собраний в начальной школе.

Представлены темы родительских собраний в начальной школе....

Тематика родительских собраний в начальной школе.

Предлагаемая тематика выбрана в соответствии в основными направлениями воспитательной работы с учащимися начальной школы: личностное развитие, духовное и физическое здоровье, учебная деятельность....

Тематика родительских собраний в начальной школе

Примерная тематика родительских собраний в 1 - 4 классах....

Тематика родительских собраний в начальной школе.

Темы родительских собраний в 1-4 классах начальной школы. ...

Презентация для родительского собрания "Вопросы организации и проведения занятий"

Родителям детей, занимающихся в группах "Ритмика и танец" 5-7 лет. Будет полезна остальным родителям и педагогам, работающим в области хореографического искусства: классический, народно-сцен...