Презентация "Огонь - друг и враг человека"
презентация по теме

Бондарева Ирина Александровна

Презентация для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ogon_drug_i_vrag_cheloveka.ppt927 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Огонь друг и враг человека

Слайд 2

Бондарева Ирина Александровна учитель начальных классов, организатор начальной школы МБОУ Раздолинская СОШ Автор

Слайд 3

Сформировать у детей чувство опасности огня Прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара Цели

Слайд 4

Содержание Единая служба спасения «01» Огонь друг человека Огонь враг человека Загадки, пословицы, и поговорки о пожарах

Слайд 5

Единая служба спасения «01» В России появился телефон Единой спасательной службы «01».В разных городах были свои телефоны спасательных служб, это длинные шести- семизначные номера, которые не так легко вспомнить в экстренной ситуации.Теперь достаточно набрать «01»

Слайд 6

Огонь друг человека Печь-громада мартен пышет жаром, Варят сталь для страны сталевары. Чтобы все были сыты, Ставят пищу в духовку, на плиты. Хлеб и булки огонь выпекает И от холода нас защищает.

Слайд 7

Но бывает огонь и другим- Не согреет ладошек он ваших, Превращает всё в пепел и дым, И жесток он, и грозен, и страшен. Огонь враг человека Не шути дружок, с огнём, Чтобы не жалеть потом. Будьте с огнём осторожны, дети, Твёрдо запомните правила эти. Газ на кухне, пылесос ли, Телевизор и утюг Пусть включает только взрослый- Наш надёжный старший друг.

Слайд 8

Не бери из печки жар- Ведь и он таит пожар. Уголёк, хоть невеличка, Но опасен, как и спичка. Огонь враг человека Если же стряслась беда, Что тогда нам делать? Не теряться никогда, Действовать умело. Если слаб огонь, скорей Ты водой его залей. Если близко телефон И тебе доступен он, Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать!

Слайд 9

Огонь- хороший слуга, но плохой хозяин. Спички- не игрушка, огонь- не забава. Искра мала, а велик пламень родит. Дерево с огнём не дружит.

Слайд 10

Загадки Оставит страшные следы, Что встретит- пожирает, Но если дать ему воды, Он мигом погибает. (ьного) Он друг ребят, но когда с ним шалят, Он становится врагом и сжигает всё кругом. (ьного) Шипит и злится, а воды боится. (ьного) Всё ест, не наестся, а пьёт- умирает. (ьного)

Слайд 11

Загадки Палочка тоненькая, но не игрушка Живёт в своей коробушки. В руки детям попадёт- Беду большую принесёт. (акчипс) Рыжий зверь в печи сидит Рыжий зверь на всех сердит, Он от злости ест дрова, Целый час, а может два, Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. (ьного)

Слайд 12

Выпал на пол уголёк, Деревянный пол зажёг, Не смотри, не жди, не стой, А туши его…(йодов) Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те…(ьтянто)

Слайд 13

Кто с огнём неосторожен, У того пожар возможен. Дети, помните о том, Что нельзя шутить с …(мёнго) Если где хранится мусор Если просто разный хлам- Надо будет потрудится, Навести порядок там. Метлу лопаты взяли И быстро всё…(иларбу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - друг и враг человека

Пожарт легче предупредить, чем потушить. Маленькая спичка может обернуться большой бедой....

Огонь - друг или враг человека ?

Разработка классного часа по данной теме . Правила, помогающие предотвратить пожар. Главные правила поведения при пожаре....

Праздник для начальной школы "Огонь - друг и враг человека"

Цели: показать детям, что огонь может быть другом и врагом; вспомнить причины пожаров и правила их устранения, оказание первой помощи пострадавшим; показать, как сложна профессия пожарника и воспитыва...

классный час «Огонь – это друг или враг человека?»

Сценарий классного часа.Цели: - показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную...

"Огонь-это друг или враг человека?"

Презентация к одноимённому  классному часу....