Проект учеников 1А класса "Расскажи о своем друге".
творческая работа учащегося (1 класс) по теме

Строителева Вероника Владимировна

Отчет о проведенной работе по проекту "Расскажи о своем друге".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_rasskazhi_o_svoem_druge.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

МОУ «СОШ № 7 ЗМР РТ»

Проект учеников 1А класса

 «Расскажи о своем друге»

в рамках проектной и исследовательской деятельности

детей  младшего школьного возраста

                                                   Зеленодольск 2010 г.

                 Отчет о проведении презентации проектов учеников 1 класса

 «Расскажи о своем друге»

Подготовка и презентация проектов  проводилась в рамках проектной и исследовательской детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Целью исследования было введение детей в проведение исследовательской и проектной деятельности, сплочение коллектива, развитие толерантности и уважения  друг к другу,  развитие навыков презентации и публичных выступлений, развитие познавательных способностей.

Подготовительная работа: В середине октября прошел выбор пар для проекта и классный руководитель разъяснила ребятам, зачем будет проводиться такое исследование. В течение остального времени до 3 декабря, учитель на занятиях  говорила о дружбе, проводились игры на дружеское взаимодействие, проигрывались ролевые ситуации из жизни. Так же ребята советовались, как лучше и в какой форме представить им свои проекты.

Формой презентации проекта мог быть доклад (сообщение), стенгазета, фотоотчет, видеофильм, презентация на компьютере. Каждая форма работы должна была сопровождаться устным выступлением представляющего своего друга ребенка на итоговом мероприятии-презентации.

Методы исследования: подумать самостоятельно, спросить у других людей, провести интервью, анкетирование, фотосъемку, встреча в свободное время.

Ребятам были предложены  примерные вопросы для исследования:

  1. Возраста друга, день рождения
  2. Семья (интересы, традиции, праздники, свободное время-досуг)
  3. Любимое друга (увлечения, занятия,  друзья, животные, предметы, книги, мультфильмы, места, блюда, музыка, игрушки и т.д.)
  4. Интересная история из жизни друга
  5. Путешествия друга
  6. Мечты друга
  7. Характер друга (описание, на кого похож (человек, животное, иное)
  8. Настроения друга
  9. Кем хочет стать в будущем?
  10. Что больше всего тебя удивило, твои открытия?
  11.  Интересные семейные случаи, приключения
  12. Каким друг был в детстве?
  13. Занятия в разные времена года
  14. Друг в школе и дома: отличия

И другие темы по желанию.

 Ребятами было подготовлено 10 проектов:

Проекты ребят были расположены на классной доске.

В начале учитель Строителева Вероника Владимировна прочитала отрывок из рассказа Антуана  Де Сент Экзюпери «Маленький принц», где главной мыслью прозвучала фраза «мы в ответе за тех, кого приручили».

Далее провелась беседа с ребятами, чем отличается друг от знакомого, как определить истинную дружбу, какой бывает дружба и познакомились с правилами дружбы, которые были им выданы на память. Потом для стенгазеты «Любит-не любит» ребята написали, что они любят, а что нет. Ведь очень важно  знать для комфеортного общения,  что человек любит (занятия, обращения к нему и т.д.), а что ему не нравится.

Затем начались Презентации проектов.

     Первой выступила Вероника Шименкова. Она подготовила проект «Мой друг – Эдик Редькин». Вероника рассказала про семью Эдика, про увлечения Эдика (коньки, лыжи, карате), любимый отдых на Волге, помощь маме, про друзей и домашних животных.

     Следующая Ширяева Лера представила свой проект «Знакомьтесь – Сабирова Адиля». Интересно, что Лера

подготовила не только стенгазету, но и письменное сообщение, которое началось с описания Адили, будто загадки. Еще Лера рассказала, что Адиля любит  путешествовать, петь, танцевать, что ромашка –это любимый цветок Адили и она собирает кукол Bratz.

Далее Лихачев Алеша представил свой проект «Мой одноклассник – мой брат-близнец Антон ». Он подробно рассказал о жизни семьи Антона и Алеши, о его увлечениях, интересных путешествиях и случаях из детства.

          Кононова Аня подготовила проект «Моя одноклассница – Герасимова Настя», она рассказала о любимых книгах и фильмах Ани, о ее увлечениях и друзьях. Интересно, что у Ани  и Насти эта дружба началась еще в раннем детстве.

          Милана  в своем проекте «Моя подруга – Аня» рассказал об увлечениях Ани народным фольклором и чтением, а так же о подругах Ани и о её семье.

          Карина рассказала про своего друга Эдика Хаертдинова, про его детство, его семью, летние и зимние увлечение, оказывается, для Эдика, самая запоминающаяся история –это рождение его младшего братика Эрика. Также мы узнали про любимое блюдо Эдика, любимые книги, музыку, мультфильмы и игрушки.

          В заключении, было организовано общее дружное чаепитие.

          Таким образом, была  достигнута поставленная цель: ребята узнали друг друга еще лучше, новое о каждом, интересы друг друга, стали общаться между собой даже те, кто раньше не особо общался,    на практике познакомились с проведением исследования, интервью и подготовкой проекта, получили опыт  публичного выступления. Те ученики, кто не подготовил проекты, с радостью захотели начать свои исследования и еще раз организовать праздник Дружбы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-проект по теме:"Как построить свой день"

Как правильно построить свой день. Режим дня главная задача....

презентация проекта "Расул Гамзатов -великий поэт своего народа"

Хочу рассказать о своем земляке -большом Человеке,поэте Расуле Гамзатовиче Гамзатове.Творчество Расула Гамзатова колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной...

Проект по окружающему миру «Лес - наш друг»

Создание условий для формирования у детей школьного возраста позиции друга по отношению к лесу путем воздействия на познавательную сферу ребенка...

Проектная деятельность обучающихся. Проект по теме «Мы гордимся своими отцами»

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить пла...

Открытый урок по теме: «Учись рассказывать о своем друге (о своей подруге)»

Тип урока:ОНЗ (урок открытия новых знаний)Учебник: Г.С.Базыр .Русский язык.Учебник для второго класса тувинских школ.Кызыл: Тувинское книжное издательство-2005...

Мой дед - герой войны (проект учеников 2 класса) Руководитель проекта Шихвалиева Селимет Абдулаевна

Мой дед - герой войны (проект учеников 2 класса)Руководитель проекта Шихвалиева Селимет АбдулаевнаЦель:  познакомить с историей совей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годо...

Творческий проект учеников 1 А класса Тема проекта «Прощай, 1 класс!»

Данный проект направлен на развитие творческих способностей детей, воспитания добрых человеческих отношений, сплоченности коллектива, формированию умений и навыков. Результатом проекта является праздн...