Родительское собрание"Агрессивность детей"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Cуиндикова Асия Жаудетовна

 

Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка;  вызвать у родителей желание

по-новому строить взаимоотношения в своих семьях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pril_2_1.ppt177.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать у родителей желание по-новому строить взаимоотношения в своих семьях.

Слайд 2

Вопросы для обсуждения: Причины проявления жестокости и агрессивности детей. Роль семьи в проявлении детской агрессивности. Пути преодоления агрессивности ребенка. Поощрение и наказание в семье

Слайд 3

Если ваш ребёнок выбирает стул рядом с мамой, папе следует призадуматься о своем отношении с ребенком и наоборот, если он выбирает стул рядом с папой, пусть задумается мама. Если ребенок захотел сесть между родителями п росит пересесть кого-либо из вас, - радуйтесь, он относится к вам практически одинаково. Но если ребенок садится отдельно куда-то в угол, вашему ребенку в семье тоскливо и одиноко. Уделите ему значительно больше внимания и любви.

Слайд 4

Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.

Слайд 5

Виды агрессии Инструментальная (проявляется человеком для достижения определенной цели) Враждебная (направлена на то, чтобы причинить боль)

Слайд 6

Вопрос 1. Какие телепередачи ты любишь смотреть? Группы Боевики Ужасы Шоу Сказки Исторические фильмы Другие Мальчики 60% 20% 9% - - 28% Девочки 8% 18% 36% 55% 34% 21% Папы 48% 19% - - - 7% Мамы 19% 10% 36% 34% 34% 57%

Слайд 7

Вопрос 2. Что тебе в них нравиться? Группы Боевики Желание победить / причинить боль Ужасы Быть испуганным/ Проверить себя Шоу Исполнение песен, танцев/ Красивые люди, наряды Сказки Добро / Зло Истори-ческие фильмы Узнать новое/ Увлекательно Другие Наблюдение/ Желание быть таким Мальчики 30% 36% 9% 10% - 1% - - - - 9% 29% Девочки 8% - - 19% 16% 20% 56% - 34% - 9% 8% Папы 50% - 17% - - - - - - 7% 31% 7% Мамы 16% - - 9% - 10% 16% - 18% 19% 17% 42%

Слайд 8

Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Косвенная агрессия – агрессия, окольным путём направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

Слайд 9

Раздражение –готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость) Негативизм –оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

Слайд 10

Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия. Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожность по отношении к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

Слайд 11

Вербальная агрессия – выражение негативных чувств, как через форму(крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы) Чувство вины – возможное убеждение субъекта в том , что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Слайд 12

Очень часто причиной агрессивности детей являются семейные отношения. Психологи считают, что ребёнок проявляет агрессию во много раз чаще, если видит её в семье, унижение друг друга, взаимные оскорбления и упреки в повседневной жизни накладывают отпечаток на поведение ребёнка, порождают его жестокость и агрессивность по отношению к другим. Если родители сегодня говорят детям одно, завтра им удобно сказать другое, негативно отзываются об учителях, воспитателях, классе целом, навязывают свои противоречивые высказывания ребенку, то , это безусловно, способствует растерянности, раздражительности, озлоблению, и против родителей, и против педагогов, сверстников и других людей. Если семья помогает ребенку преодолевать трудности, умеет слушать ребенка, включает в общение доброту, ласку, то тем самым вызывает у него расположение, способствует преодолеванию агрессивности.

Слайд 13

Как помочь агрессивному ребенку? Работа с гневом. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. Формировании способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию.

Слайд 14

Способы борьбы с гневом: Обзывалки (единственное условие этой игры слова не должны быть обидными и не иметь ругательный смысл в реальной жизни: «А ты -морковка») Громкий крик (просто громкий крик, глубокое дыхание и громкий звук способны снимать даже очень сильный стресс) Если ему хочется чего-нибудь стукнуть дайте ему в руки выбивалку для ковров и отправьте выколачивать подушку Листок гнева (это достаточно большой лист бумаги на котором изображено какое-то чудовище, ребенок может выместить на нем свои негативные эмоции)

Слайд 15

Поощрение и наказание Поощрять своего ребёнка вы можете взглядом, жестом, действием, ласковым словом и т.д. Наказание же допустимо, если оно: Следует немедленно за поступком; Объяснено ребенку; Не жестокое, хотя может быть суровое; Оценивает действия ребёнка, а не его человеческие качества; Не унижает ребёнка, а способствует пониманию негативности его поступка.

Слайд 16

Памятка и рекомендации по вопросам воспитания: Будьте внимательны к своему ребенку, почувствуйте его эмоциональное напряжение. Учитесь слушать и слышать своего ребенка. Не запрещайте ребёнку выражать свои отрицательные эмоции, а вникайте в их суть. Умейте принять и любить своего ребёнка таким, каков он есть. Предъявляйте разумные требования к ребёнку, и будете иметь послушание, повиновение и исполнительность. Не критикуйте действия учителей, воспитателей, классе целом в присутствии ребёнка, а предъявите своё неудовольствие при личной встрече с ними. Агрессивность в семье приводит к агрессивности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание:"Агрессивниые дети"

Обсудить с родителями причины детской агрессии и пути её преодоления....

Родительское собрание "АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ. ПРИЧИНЫ АГРЕССИИ"

Разработка родительского собрания  по теме «Агрессивные дети.  Причины и последствия  детской агрессии". Предлагается памятка для родителей....

Материалы к родительскому собранию «Агрессивность учащихся»

Материалы к родительскому собранию «Агрессивность учащихся»...

Презентация к родительскому собранию "Агрессивность мальчиков и девочек"

Дети являются ангелами не больше, чем взрослые, и агрессивность им присуща в полной мере. Согласно многочисленным исследованиям, сейчас проявления детской агрессивности являются одной из наиболее расп...

Родительское собрание "Агрессивное поведение ребёнка"

Какое поведение является агрессивным, как его предотвратить и многое другое....

Сценарий родительского собрания «Агрессивные дети».

Мы слышим жалобы на детскую агрессивность, на издевательтва одних детей над другими, группой детей над одним или, наоборот, одного ребенка над группой. В чем причина? Откуда столько зла в детях?Мы поп...