Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания в школе на тему "Вернуть нельзя, забыть невозможно"
материал на тему

Зиновьева Алла Ивановна

В феврале 2011года в МБОУ "Красноануйская ООШ" прошел месячник военно-патриотического воспитания. Педагогами школы были проведены классные часы, беседы, утренники, вечера, "Зарнички" и "Зарницы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vernut_nelzya.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

«Вернуть нельзя, забыть невозможно»

В феврале этого года в МОУ Красноануйская  основная общеобразовательная школа прошел месячник военно-патриотического воспитания. Педагогический коллектив школы тщательно продумал план проведения месячника. Начался он еще 27 января  в честь памятной даты – снятия блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию классный час «И жизнью смерть была побеждена» провела Булгакова О. А. с учащимися 9 класса. Педагог поставил  перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». На примере художественных текстов, плакатов, рисунков, документов учитель показал мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя , оказавшись на месте ленинградцев и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Блокаде Ленинграда посвятил урок Мужества и учитель истории Шарабарин В. П. Урок назывался «Ленинградцы, дети мои, Ленинградцы, гордость моя!» Глубоко тронул ребячьи души дневник ленинградской девочки Тани Савичевой. На глазах детей были слезы. На уроке звучали стихи и рассказы  советских поэтов и писателей о Ленинграде. О  «дороге жизни» говорила на уроке географии в 8 классе Табакаева Н. Л. «Дорога по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград- это дорога, которая спасла тысячи ленинградцев, ведь по ней везли продукты, оружие из тыла, с «большой земли», а из Ленинграда вывозили детей в тыл. Гитлеровцы бомбили дорогу, но зенитчики крепости Орешек стойко защищали «дорогу жизни! »,- рассказывала  Нина Леонидовна.

  2 февраля урок истории был посвящен  68 годовщине победы советских войск в Сталинградской битве.

Во время прохождения месячника педагоги оформили стенд «Служу Отечеству» с фотографиями молодых солдат, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и погибших при исполнении воинского долга. Линейка Памяти прошла около этого стенда 15 февраля в честь воинов- интернационалистов. Красивыми добрыми глазами смотрят на школьников наши ребята-земляки: Дударев Михаил, Табачков Виталий, Потапов Михаил.

Стоим под Грозным,

                                хлещет «Град»,

А мы уходим

                                завтра строем

В ненужный нам

                                смертельный ад…

Дети читали проникновенные строки стихов о подвигах своих ребят-земляков, которым в мирное время  довелось испытать весь ужас кровавой бойни. Низкий поклон всем матерям, воспитавшим  сыновей-патриотов!

Интересное внеклассное мероприятие провели  для учащихся начальных классов молодые педагоги школы Вопиловская Ю. П. и Котенко Я. В.  Ими была подготовлена презентация на тему «С днем защитника Отечества!» Перед детьми прошли портреты былинных героев- первых защитников земли русской, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, Г. К. Жукова и других военноначальников и адмиралов. Учащимся пришлось поразмыслить над словами великих людей: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», «Промедление смерти подобно», «Побеждают не числом, а умением», «Тяжело в ученье, легко в бою». Малыши отгадывали кроссворды и загадки на военную тематику, знакомились с военной техникой, досказывали пословицы, играли в «разведчиков», которые должны были вычислить, сколько в школе окон и тайно узнать, сколько лет в школе работает завуч. А в конце мероприятия все весело играли в  «снайперов» и « саперов». Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость  нашей Армии.

«Русский солдат - умом и сердцем богат» доказывали пятиклассники вместе со своим классным руководителем Колупаевой Т. А. Русский солдат смекалистый, находчивый.  В походе с ним всякое случается: портянку собьешь - ногу натрешь, в снегу заночуешь - озноб почуешь. Неплохо знать в походе, где листик какой растет, где травинка. Вот и  отгадывали ребята, какие лекарственные травы могут помочь русскому солдату в походе. А кто же лучше русского солдата может помочь товарищу в беде? Сам погибай, а товарища выручай! Учащиеся 5 класса выступили с мини- проектами об  Александре Невском, о М. И. Кутузове, о Г. К. Жукове, посоревновались в знаниях былин и былинных героев, отгадали загадки. Эпиграфом к этому классному часу педагог выбрал слова С. Васильева:

«Где б ты ни был,  честный русский воин,

Помни, о тебе гремит молва.

Будь всегда в крови носить достоин

Гневный жар великого родства!»

В конце мероприятия  прозвучал призыв: «О, храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить свое Отечество, землю русскую…» Какой гордостью светились глаза мальчишек, ведь они вскоре  тоже станут защитниками своей Родины.

Педагоги начальных классов провели для пап своих питомцев утренник, на котором звучали стихи, песни. Учащиеся 1 и 4 классов исполнили танцы.  А как задорно исполнили частушки и спели песню «Бескозырка белая» малыши предшкольной группы! Как громко пел солист Братушкин Саша, ведь в зале сидел его папа.  Все  папы были в восторге. Ведущая утренника Брылякова Л. М. провела  соревнование «А ну-ка, мальчики!», где ребята показали свою силу, ловкость, смекалку и взаимовыручку.

Завершили месячник военно-патриотического воспитания классные часы, проведенные Пушкаревой Н. В. «Дети и Великая Отечественная война» и Уваровой С. В. «В жизни всегда есть место подвигу». Учащиеся 8 класса вспомнили пионеров-героев, сражавшихся в партизанских отрядах, познакомились с письмами-треугольничками, в которых дети просили своих отцов бить врага, не жалея своих сил, но обязательно вернуться живыми. «Убить Россию невозможно, и она встала из разрухи, как птица Феникс из пепла, страна, не порабощенная никем. Мирная жизнь вернулась в города и села, дав место мирному подвигу. Их было много, но самым великим из них, открывшим миру эру нового космического века, стал подвиг простого русского паренька, имя которого сегодня знает весь мир. Имя это – Юрий Гагарин!, - сказала Уварова Светлана Владимировна ребятам 6 и 7 классов, - героями не рождаются, ими становятся. Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу».

Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Ребятам, наверняка, запомнится военно-спортивная игра «Зарница», фестиваль  патриотической песни и конкурс  рисунков, акция «Поздравим ветерана», уроки с тематической направленностью. Я убеждена,  что усилия педагогов не напрасны .Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - одно из приоритетных направлений воспитательной работы и поэтому каждый учитель старается воспитать у ребенка  гордость за подвиги старшего поколения  и стремление подражать им.

                                        

А. И. Зиновьева, зам. директора по учебно-воспитательной работе МОУ Красноануйская оош


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Вернуть нельзя, забыть невозможно. Ценности семьи в фотографиях»

Данный классный час имеет огромное нравственное значение в воспитании школьников. Не для кого не секрет, что сейчас во многих семьях начинает теряться авторитет взрослых людей: родителей, бабушек и де...

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе

Проведение мероприятий по воспитанию духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания , наиболее полно раскрывается при проведении в школе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической ...

Отчет о проведении месячника по военно-патриотическому воспитанию

Отчет о проведении месячника по военно-патриотическому воспитанию учителя начальных классов  Амагзаевой Т.И....

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), коллективная работа, плакат на тему «9 Мая, добро, которое нельзя забыть » в подготовительной к школе группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), коллективная работа, плакат   на тему «9 Мая, добро, которое нельзя забыть &r...

«Не помнить нельзя, забыть невозможно»

Классный час по теме «Блокадный хлеб» посвящен 75-ию годовщине снятия блокады Ленинграда. Тема патриотизма является наиболее актуальной для подрастающего поколения. Данное мероприятие направлено на во...

Беседа Тема: "Холокост - уроки истории, которые нельзя забыть" 27.01 2021

Сценарий  беседы к Всемирному Дню памяти жертв Холокоста. Данное занятие способствует формированию толерантного отношения к окружающим людям независимо от их национальности и конфессиональн...