Сказки Степана Писахова. Викторина. Презентация.
презентация к уроку (4 класс) по теме

Биография Степана Писахова. Вискторина по его сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prez.pptx2.32 МБ
Файл tema_zanyatiya.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Степан Григорьевич Писахов «Словесный колдун, волшебный сказочник» Предмет Литературное чтение 2 класс Автор – учитель начальных классов МОУ «СОШ № 25» Скрябина Елена Владимировна.

Слайд 2

Русский писатель-сказочник, художник Степан Григорьевич Писахов родился 25 (по старому стилю 13) октября 1879 года в Архангельске. .

Слайд 3

Был он приземист и широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустистые свисающие брови прикрывали глаза. Из-под старомодной с широкими полями чёрной шляпы ниспадала грива седых волос…

Слайд 4

Учёба. Окончил Архангельское городское училище, учился в Художественном училище барона Штиглица (училище технического рисования и прикладного искусства, ныне училище им. Мухиной) в Петербурге, откуда в 1905 году был исключен " за вольнодумство»

Слайд 5

Участник и организатор выставки "Русский Север" (Архангельск, 1910), юбилейной выставки 1911 года, посвящённой 200-летию Царского Села, "Выставки трёх" (Я. Бельзен , С. Писахов , И. Ясинский) в Петербурге (1914), выставок "Север в картинках" в Петербурге (1912, Большая серебряная медаль) и Москве (1928).

Слайд 6

Начиная с 1928 г. почти четверть века преподавал рисование в школах Архангельска.

Слайд 7

Много путешествовал по Северу; в качестве художника, этнографа, фольклориста. Участвовал в арктических экспедициях по поиску Г.Я. Седова, Р. Амундсена , У. Нобиле. Побывал в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы.

Слайд 8

Книги степана писахова

Слайд 9

Первая сказка Писахова "Не любо - не слушай" опубликована в 1924 году. Первый сборник сказок вышел в 1938 г. В 1939 году Писахов был принят в Союз писателей. Первая "московская" книга Писахова вышла в издательстве "Советский писатель" в 1957 г. Перу Писахова принадлежат также интересные путевые очерки об освоении Арктики, об экспедициях в Заполярье, заметки, дневники.

Слайд 10

Писахов - художник .

Слайд 11

« Степан Григорьевич Писахов был поистине поэтической душой Севера: он знал его палитру, его музыкальную гамму, его говор, лукавство народной речи, мужественный склад помора – всё, что составляет самую глубокую природу северного края…» В. Лидин

Слайд 13

В Архангельск открылся уникальный музей художника и сказочника Степана Писахова . Он располагается в архитектурном памятнике конца XIX века, входящем в состав Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

Слайд 15

Это первый музей в Архангельске, посвященный жизни и творчеству одного из известных людей северного края.Главная идея Музея – показать жизнь и творчество Степана Писахова на фоне времени в котором он жил.

Слайд 16

Герои писаховских сказок .

Слайд 17

“Здравствуйте, люди добрые!” Название памятника не случайно. Еще полвека назад по центральной улице города каждый вечер прогуливался невысокий улыбчивый старичок. Он заговаривал с прохожими, рассказывал им забавные истории, подбадривал, если было нужно. В руках Писахова находилась неизменная авоська с рыбой для местных бездомных кошек, в карманах - хлеб для воробьев и голубей

Слайд 18

- А теперь Писахов еще и виновник новой городской традиции. Каждый, кто проходит мимо его памятника, считает долгом пожать руку знаменитому сказочнику и попросить его выполнить заветное желание

Слайд 19

МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Северодвинска Архангельской области. 2009г. Информация с сайта "Электронные Пампасы" http://epampa.narod.ru/pisahov/index.html



Предварительный просмотр:

Тема занятия: Сказки Степана Писахова

Цели:

  • познакомить с личностью северного сказочника С.Г.Писахова,
  • расширить представление о его литературном творчестве,
  • заострить внимание на особенностях его сказочного творчества, поэтике его произведений.

Оборудование:

  • Портрет С.Г. Писахова
  • Презентация
  • Викторина по сказкам С.Г.Писахова
  • Выставка книг С.Г.Писахова
  • Иллюстрации к сказкам С.Г.Писахова
  • Словарь по сказкам С. Писахова

Форма проведения занятия: литературная викторина

1) Вступление.

- Что вы знаете о С. Г. Писахове?

- Какие его произведения вам знакомы?

2) Биографическая справка.

С.Г. Писахов (12 окт. 1879 – 1960) прожил в Архангельске всю жизнь и любил повторять, что “родился в той комнате, в которой живёт до сих пор”, в доме по ул. Поморской, принадлежащем его отцу. Слайд 1

Отец, ювелирных дел мастер, приехал в Архангельск из Белоруссии. Мать была местной, с Пинежья. Слайд 2

С детства Писахов хотел стать художником, но отец считал, что “и без художников люди проживут”, и не поддержал стремлений сына.

Творческая биография Писахова сложилась так, что сначала он завоевал известность как талантливый живописец, певец северной природы. Ещё до революции картины Писахова экспонировались в Москве и Петербурге. Слайд 3

В 1902 г. Он поступил в художественное училище в Петербурге. В 1905 г. его за вольнодумство исключили из училища и лишили права продолжать художественное образование в России, он два года путешествовал по дальним странам: Греция и Италия, Франция. Именно вдали от родины Писахов понял, что не может жить без Севера.

Охоту к перемене мест Писахов сохранил до глубокой старости, но отныне путешествовал только по Северу, чаще всего ходил в Арктику: на Новую землю, в Карское море, на Землю Франца-Иосифа. Он исходил вдоль и поперёк весь северный край: Печору, Пинегу, Онегу, Мезень.

Писахов изучил быт и культуру Севера, как никто другой знал старинные обычаи и обряды, запоминал легенды и сказки.

В Архангельске Писахов был заметной фигурой, его считали “достопримечательностью” города. Когда он шёл по улице, архангелогородцы узнавали знаменитого сказочника:

“Был он приземист и широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустистые свисающие брови прикрывали глаза. Из-под старомодной с широкими полями чёрной шляпы ниспадала грива седых волос”.

Дети нисколько не боялись его, приходили к нему в дом на улице Поморской целыми классами – “за книжками”. И он дарил им свои “сказки”, сколько экземпляров находилось. Слайд4

Писахов почти 25 лет проработал в школе. Преподавал рисование с 1928 года в 3, 6, 15 школах г. Архангельска.

Первая сказка “Не любо – не слушай” была опубликована в 1924 году в сборнике “На Северной Двине”.

3) Викторина  «К какой сказке эта иллюстрация?» Слайд 5-11

4) Викторина “Откуда эти строки?” Слайд 12-17

  1. “Спи – отдыхай” (“Как поп работницу нанимал”)
  2. “В стары годы морозы были градусов на 200-300. На моей памяти доходило до 500. старики сказывают – до 700 было, да мы не очень верим”. (“Морожены песни”)
  3. “На что волки вредны животные, а коли к разу придутся, то и волки в пользу живут”.(“Морожены волки”)
  4. “Дома за мужа взялась, и пилила, и пилила. В мужике сквозна дырка засветилась”.(“Перепилиха”)
  5. “Я разгорячился! Да так разгорячился, что бок ожгло! Хватил рукой, а в кармане у меня бутылка с водой была, так вода от моей горячности вскипела.” (“Морожены волки”)

5) Общая характеристика сказок С. Писахова.

а) Сказки о севере – Писахов прекрасно знает и горячо любит свой суровый архангельский край.

б) Обозначено место действия почти всегда точно. Большинство сказок имеет один и тот же адрес: деревня Уйма, что в 18 верстах от Архангельска.

в) Основной герой его сказок – народ.

г) Сказки Писахова передаются от лица подставного рассказчика, весёлого балагура Малины.

Сеня Малина – крестьянин деревни Уйма. Это человек бывалый, мастер на все руки: он и пахарь, и рыбак, и охотник; И в Москве, и в Питере был, и против французов и турок воевал, и по многим морям путешествовал.

Из его рассказов узнаём, что живёт он как все мужики, “обнакновенно”, что и “жона” у него, как у всех, “справная”, с которой “спорить – время терять”, что детей у него “семеро на лавке, пять на печи”.

Сеня Малина хорошо знает крестьянскую жизнь, знает все нужды мужика, его думы и чаяния.

Сердце Малины согрето любовью к родному краю, который “и в старо время был самолучшим”. Малина влюблён в родную деревню и твёрдо уверен, что были бы мужики “первеющими богатеями”, если бы “злыдни” проклятые, чиновники, урядники да попы не грабили народ.

д) Образ Сени Малины имел реальный прототип. Имя героя не выдумано. В деревне Уйма жил весёлый сказочник Семён Михайлович Кривоногов, по прозвищу Малина.

“С Сеней Малиной я познакомился в 1928 г. Жил Малина в деревне Уйма, в 18 километрах от города. Это была единственная встреча. Старик рассказывал о своём тяжёлом детстве. На прощание рассказал, как он с дедом “на корабле через Карпаты ездил” и “как собака Розка волков ловила”. Умер Малина, кажется, в том же 1928 г.”

Чтя память безвестных северных сказителей – моих сородичей и земляков – я свои сказки веду от имени Сени Малины.

Сеня Малина – великий умелец. Всё он умеет делать: ловить рыбу, собирать ягоды, охотиться, работать на "железке”, править пароходом, торговать на базаре. И как делать, как работать ? Весело, с азартом, "в десять рук”, как говорит он сам, и изобретательно, находчиво.

Ну мыслимо ли въяве баню в пароход превратить? А Сеня Малина баню углом в воду столкнул, в крышу жердину с половиком воткнул, "баню натопил, пару нагонил, трубой дым пустил” – в море поплыл. А песни, обыкновенные северные песни можно заморозить да ещё на продажу за море вывозить ? Можно. "Весной песни затают, зазвенят, как птицы каки невиданны запоют”.

Сеня Малина всё может, всё умеет. Для него, с его несравненной смекалкой и предприимчивостью, ничего невозможного нет. Он засушивает впрок, про запас северное сияние – зимой, в тёмное время, ах, как светло с ним ! Он переправляется на корабле через Карпаты, он расхаживает по городу с налимом, как с собачкой, на верёвочке, волков в лесу не ружьём, а лютым холодом берёт-морозит. Да чего-чего он только не придумывает, каких только номеров не выкидывает!

5) В сказках С. Писахова много характерной поморской лексики. Попробуйте догадаться, что обозначают некоторые слова из его сказок. Слайд 19

6) Блиц – опрос «Из биографии северного сказочника».

7) Итог

- Что узнали нового? Кого заинтересовали сказки?

- Какая сказка вам больше всего понравилась?

Спасибо! Вы – молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина (презентация)

Литературная викторина "Что за прелесть эти сказки?" создана по сказкам Пушкина для учащихся 2 класса. Она была использована для проведения на Неделе литературного чтения между учащимися 2-х классов. ...

Растения и животные степей, урок и презентация, 4 класс

Конспект урока  и презентация "Растения и животные степей", где представлены растения и животные, которые обитают в степях, рассказывается об условиях их приспосабливаемости к условиям степи....

Предметная викторина по сказкам А.С. Пушкина (презентация)

По предмету, изображенному на слайде, назвать сказку А.С.Пушкина. По щелчку появляется ответ....

"Сказки водят хоровод" Викторина по сказкам А.С. Пушкина

Викторина по сказкам А.С.Пушкина. Методическая разработка занятия в группе продленного дня для учащихся начальных классов....

Викторина по сказкам в 1 классе. Презентация

Викторина по сказкам в начальной школе подойдет для классного часа в 1 классе....

Викторина-презентация по сказке Г.Х.Андерсена Гадкий утенок" с ответами 3 класс УМК Школа России

Викторина-презентация по сказке Г.Х.Андерсена Гадкий утенок" с ответами Литературное чтение 3 класс УМК Школа России...

Викторина-презентация "В гостях у сказки"

Викторина-презентация "В гостях у сказки"...