Презентация к проекту "Школьный этикет"ppt/
презентация к уроку (1,2,3,4 класс) по теме

Презентация к представлению проекта по правилам поведения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon shkolnyy_etiket.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Михайловки» Волгоградской области Презентация проекта «Школьный этикет»

Слайд 2

Содержание Внешний вид школьника. Порядок Манера общения. Поведение в школе. Вежливость. Взаимопомощь. Дружба.

Слайд 3

Слово «этикет», в переводе с французского, обозначает «ярлык, этикетка, порядок проведения какой – то церемонии» Этикет – это установленный порядок поведения, формы обхождения, в каком – то обществе.

Слайд 4

Внешний вид школьника. Порядок Форма, прическа, сменная обувь, сотовые телефоны. Порядок на парте, под партой, у раздевалки. Мусор. Бережное отношение к учебникам, своим вещам, школьному имуществу. Чужие вещи.

Слайд 8

Закон о собственности Личные вещи – это вещи, принадлежащие одному человеку. Общие вещи – это вещи, принадлежащие группе людей. Чужие вещи можно брать только с разрешения хозяина. Нельзя передавать чужую личную вещь никому! Материальную ответственность несет тот, кто взял чужую личную или общую вещь.

Слайд 9

Манера общения Приветствие учеников и взрослых в школе. Обращение друг к другу. Повседневная речь в школе на уроках и переменах. Употребление непристойных выражений.

Слайд 10

Поведение в школе Приход в школу Пропуски уроков Поведение на уроках и переменах. Поведение в столовой. Поведение во время праздничных линеек и мероприятий.

Слайд 11

Взаимопомощь. Забота о младших и слабых. Решение спорных вопросов. Умение дружить. Взаимопомощь. Дружба.

Слайд 12

Тест «Умение дружить» Замечаешь ли ты, какое настроение у ребят, когда приходишь в класс? Приятно ли тебе называть одноклассников по имени? Во время ссоры ты стараешься обидеть одноклассника? Если кого – то из ребят незаслуженно обвинил учитель, ты заступишься за одноклассника? Если одноклассник попросил в чем – то помочь ему, ты согласишься? /да – 1 балл/

Слайд 13

Ключ к тесту: 4 – 5 баллов – ты хороший товарищ; 3 балла – ещё немного присмотрись к себе, у тебя все получится; 1 – 2 балла – все зависит только от тебя, хочешь быть лучше – измени себя сам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Азбука Маркиза Этикета"

Эта игра поможет вам познакомиться с азбукой этикета: мы вспомним  вместе, как вести себя в автобусе и театре, что такое фамильярность и опрятность, как правильно есть то или иное бл...

Презентация по ОРКСЭ "Этикет" 5 класс

ОРКСЭ Основы светской этики, презентация "Этикет" знакомит с историей этикета, правилами этикета....

Презентация к уроку "Этикет"

Презентация к уроку по теме: "Этикет", урок №27, курс "Основы светской этики"...

Презентация по орксэ " Этикет. Красота этикета"

Презентация к уроку орксэ " Этикет.Красота этикета." 4 класс...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЭТИКЕТУ " УРОКИ ЭТИКЕТА"

В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ ГРУППЫ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ....

презентация "Обучение речевому этикету"

Презентация "Обучение  речевому этикету"Выразительность речи, соблюдение правил речевой культуры – признаки культурного и образованного человека. Главной задачей лю...

Презентация викторины "Знатоки Этикета"

Презентация  викторины «Знатоки ЭТИКЕТА» направлена  на воспитание  у обучающихся эмоционально – нравственной  культуры поведения, положительных  личностных...