Здоровьесберегающие технологии и пути их реализации в начальной школе
статья по теме

Смирнова Виктория Александровна

И хотя традиционно считается, что основная задача школы дать необходимое образование, не менее важная задача - сохранить в процессе обучения здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии и пути их реализации в начальной школе

Выдающийся философ XX века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет…»

Наше будущее – это наши дети.

Концепция модернизации российского образования предполагает разработку новой модели начальной школы, которая отвечает актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из них – здоровье подрастающего поколения. Это важный показатель благополучия общества. В детстве закладывается фундамент здоровья, и это забота не только медиков.

 В здоровье подрастающего поколения, как в зеркале, отражаются все ошибки «мира взрослых».

По данным медицинских обследований школьников, состояние их здоровья в последнее десятилетие заметно ухудшилось. Прослеживается тенденция к увеличению численности детей с различными хроническими заболеваниями  и функциональными отклонениями (нарушения зрения, осанки, болезни крови, аллергическая, эндокринная и нервно-психическая патологии и т.д.). Сегодня известно, что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте, в 5-10 лет.

И хотя традиционно считается. Что основная задача школы – дать необходимое образование, не менее важная задача сохранить в процессе обучения здоровье детей.

        Известно, что начальный этап  обучения является наиболее ответственным периодом в жизни ребенка и во многом определяет как успешность дальнейшего обучения, так и состояние здоровья.

В своей работе я придерживаюсь здоровьесберегающей организации учебного процесса. Самое главное в работе учителя   - это использование принципа «Не навреди». Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет детям успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть творческие способности. Поэтому в работе я считаю самым главным осуществлять сотрудничество с детьми. Необходимо дать возможность им самим выдвигать и использовать новые, нестандартные идеи. 

 В настоящее время необходимо, прежде всего, учитывать естественные потребности младших школьников. Именно удовлетворение этих потребностей должно стать основой для их всестороннего развития.

  1. У всех детей есть потребность в умственной деятельности, в познании, которая, однако, развивается и укрепляется лишь тогда, когда интеллектуальное напряжение приносит ребенку радость, положительные эмоции, тогда, когда познавательная деятельность соответствует индивидуальным склонностям, интересам и возможностям ребенка и организовывать учебный процесс в условиях здоровьесберегающей технологии.

Проведение физминуток;

Пальчиковой гимнастики;

Дыхательной гимнастики;

Гимнастики для глаз.

  1.     Важную роль в развитии ребенка младшего школьного возраста играет потребность в движении. Двигательная активность имеет тесную связь с формированием личности и самосознания ребенка.      Замечено, что если после урока ученики младшего звена гурьбой выбегают из класса, то это значит, что они сильно утомлены. Переутомление у школьников младших классов проявляется в двигательной активности. Снять утомление за несколько минут межу уроками помогают динамические перемены. Подвижные игры с малой и средней подвижностью можно проводить прямо в коридоре перед кабинетами начальных классов. В таких играх большую роль играет эмоциональная окраска игры. Дети отдыхают не только физически, а получают ещё и заряд положительных эмоций.

          Важно продумывать отдых  ребят, как в помещении, так и на воздухе, поскольку одной из целей на прогулке так же является удовлетворение двигательной потребности воспитанников Дети, которые вынуждены подолгу не выходить на улицу, становятся раздражительными, плаксивыми, обидчивыми.

Прогулка – активный отдых, организованный на воздухе и заключающийся в играх малой и средней подвижности.

              Прогулка оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы учащихся. Проведение прогулки требует такой же продуманности и подготовки, как и все другие виды деятельности. Ее нужно сделать содержательной и интересной. А это требует разнообразия в проведении прогулки, учета физической нагрузки, рационального чередования занятий. Чередование занятий повышает интерес именно к коллективной прогулке, где учитель решает сразу две задачи:  обеспечить интересное проведение времени и содействовать укреплению классного коллектива.

Мы регулярно проводим большие прогулки. Все динамические паузы на воздухе можно разделить на группы:

- природоведческие («Лесное царство»,   «По следам пернатых», «Зимняя сказка»);

- обществоведческие («Труд работников в школе», «Поселок, в котором я живу»);  

- прогулки-практикумы («Красный, желтый, зеленый», «Правила поведения в природе»);

- творческие прогулки («Осенний сон», «Удивительное - рядом»)

- следопытские прогулки: («Найди клад», «Чьи это следы?» и др.)

   В нашей школе уже традиционными стали Дни здоровья, которые проводят старшеклассники из движения «Здоровое поколении». Мы активно принимаем участие в таких Днях здоровья. Они включают в себя общую для всех зарядку, спортивные соревнования, организованные игровые перемены, подвижные игры и активную пропаганду здорового образа жизни.

    Если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры в начальной школе

Данная презентация представляет своего рода отчёт о современных педагогических технологиях, которые я использую на уроках физкультуры и во внеурочной (кружковой) работе....

ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Для снятия усталости и повышения работоспособности я провожу короткие зарядки с использованием различного вида движений, песен и танцев. Эта форма релаксации основана на том, что мышечное напряж...

Учебный проект пять «П» и пути их реализации в начальной школе»

В данной работе представлен опыт работы по формированию универсальных учебных действий у обучающихся через организацию урочной деятельности школьников на основе проектной и  проектно-исследовател...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В этой статье рассматривается проблема сохранения здоровья детей в условиях современного обучения в соответсвии с ФГОС второго поколения....

Здоровьесберегающие технологии и пути их реализации в начальной школе

Цель разработки: показать значимость здоровьесберегающей технологии в улучшении состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельности.Задачи:Разработать мероприят...