"Чтобы быть здоровым и красивым, ешь побольше витаминов"
классный час (1 класс) по теме
В рамках месячника за здоровый образ жизни с первоклассниками был проведён классный час на тему:
"Чтобы быть здоровым и красивым, ешь побольше витаминов"
Цель: формирование навыков здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью.
Задачи:познакомить учащихся с витаминами и их значением для здоровья человека;
систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
повторить правила гигиены
Литература: Павлова Т.Н. Здоровое питание. Учебное пособие для начальной школы. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 1998. – 228 с.
Безруких М.М., Филиппова Т.А. Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании» - Москва, Nestle, 2000. – 72 с.
Оборудование: презентации «Витамины», презентация Дид. Игра «Что лишнее», иллюстративный материал (овощи и фрукты).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Ход занятия:
I. Организационный момент. Сообщение темы классного часа.
- Сегодня мы поговорим на очень важную для каждого человека тему. О чем пойдет речь вы узнаете, если отгадаете загадку: «Что на свете дороже всего?» (здоровье). Как вы думаете, какие правила нужно помнить и выполнять, чтобы сохранить здоровье? (зарядка, режим дня, правильное питание, закаливание ) - Что значит правильно питаться? Это значит, что нужно употреблять полезные для нашего здоровья продукты. Оказывается, что есть полезные продукты, а есть не очень хорошие продукты, которые не приносят пользы, а иногда могут нанести вред нашему здоровью. Сегодня мы поговорим о полезных продуктах.
II. Основная часть. - Как вы думаете, какие продукты самые полезные? (Овощи и фрукты) - Чем овощи отличаются от фруктов? (Овощи обычно выращивают на огороде, а фрукты – в саду). Фрукты обычно сладкие (кроме лимонов), а овощи-нет (хотя морковь имеет сладковатый вкус) Игра «Овощ или фрукт?» - У меня на столе лежат картинки с изображением овощей и фруктов. Ваша задача распределить их по 2 группам: на одну часть доски помещаем картинки с овощами, на вторую – с фруктами. (Дети выходят по одному к доске, выбирают картинку и помещают на доску) (Изображения: лук, огурец, картофель, морковь, помидор, апельсин, яблоко, груша, банан, лимон, репа, свекла) -Молодцы, вы хорошо умеете различать овощи и фрукты. Давайте еще немного поиграем. (Детям предлагается выбрать фигуру: желтый или зеленый кружок. Таким образом они распределяются по двум командам: «Овощи», «Фрукты») «Загадки с грядки»
А). Отгадывание загадок.
- А сейчас узнайте овощи и фрукты из загадок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Использование презентации)
•Само с кулачок,
Красный, желтый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А укусишь – сладко.(Яблоко)
•На грядке – длинный и зеленый,
А в кадке – желтый и соленый.(Огурец)
•Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только:
Раздели сперва на дольки.(Апельсин)
•Скинул с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка.(Лук)
•И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко, под кустом… (Картошка)
•Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.(Репа)
•Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные, да крупные –
Вот такие круглые:
Летом зеленеют,
К осени краснеют.(Помидоры)
•Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда:
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.(Горох)
•Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.(Капуста)
- Если об овощах и фруктах придумано столько загадок, наверное, они действительно полезны для нашего здоровья. Как вы думаете, почему так полезны овощи и фрукты? (В них много витаминов, а без витаминов человек часто болеет)
- Давайте познакомимся с братьями-витаминами. (Используется иллюстративный материал)
- В красной одежде витамин А. Посмотрите, что лежит у него в корзинке? (Морковь, капуста, помидоры) Также этот витамин содержится в зеленом луке, петрушке, абрикосах. Этот витамин очень важен для здоровья. Он помогает нам расти. Если его не хватает в нашем организме – возникает задержка роста, ухудшается зрение.
- У витамина А есть брат – витамин В (иллюстрация). Что у него в корзине? (Свекла, яблоки, репа) Витамин В нужен для того, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, быть бодрым.
- Есть еще витамин С. Что у него в корзине? (Лимон, апельсин, мандарин, лук, капуста) Витамин С нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать после болезни. При его отсутствии возникает слабость, кровоточат десны.
- Как вы думаете, какой витамин полезнее? Представьте, что может с нами произойти, если мы будем употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? (Такой человек может легко простудиться, будет иметь плохой аппетит)
- Какой вывод можем сделать? (Надо есть овощи и фрукты, потому что в них содержатся разные витамины)
Б). Дид. Игра «Что лишнее?»
(Просмотр презентации)
В). Игра «Помоги Черепашке и Муравью приготовить обед»
Командам даются иллюстрации(изображение Муравья и Черепашки, которые варят обед), а также наклейки с изображением различных продуктов. Командам предлагается помочь приготовить героям обед, выбрать и наклеить необходимые для этого продукты
Г). Правила мытья овощей и фруктов.
- Наши братья- витамины несут в корзинках овощи и фрукты. И тут на их пути появляется Злючка – Грязнючка (изображение). Как вы думаете, почему? Она очень любит грязь. А те овощи и фрукты, которые мы приносим с огорода, из сада, из магазина, грязные. Чтобы Грязнючка исчезла, мы должны тщательно мыть овощи и фрукты.
III Заключительная часть. Рефлексия.
А). Игра «Съедобное, несъедобное»(с мячом).
Б). Итог.
- О чем сегодня говорили?
- Почему нужно есть больше овощей и фруктов?
- Назовите основные витамины.