Организация взаимодействия основного и дополнительного образования с учащимися начальных классов по типу элективных курсов.
статья по теме

Вурста Елена Николаевна

В статье говорится о  форме работы с детьми нашего Дома творчества  по типу элективных курсов – «Клуб юных мастеров». Основа деятельности клуба – объединение детей, занимающихся разными видами творчества. Наш клуб ставит перед собой задачу – заинтересовать детей определенным занятием, помочь ему разобраться в своих способностях и желаниях научиться тому или иному направлению творчества.

Программа рассчитана на учащихся начальной школы и включает в себя несколько блоков: «Лоскутная кукла», «Изодеятельность», «Бисероплетение», «Квиллинг", после обучения по одному из направлений ребенок имеет возможность начать обучение по другому блоку, и каждый учащийся в течение года сможет попробовать себя в 3-х направлениях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klub_vystuplenie.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Организация взаимодействия основного и дополнительного образования с учащимися начальных классов по типу элективных курсов.

Педагог дополнительного образования  Вурста Е.Н.

                 Одной из задач учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования является интеграция со школой с целью сохранения единого образовательного пространства. Наиболее перспективной является модель сетевого взаимодействия общеобразовательных школ с учреждениями дополнительного образования детей. Раскрытие творческого потенциала каждого ребенка – это, пожалуй, главная задача педагогики завтрашнего дня. Для того, чтобы ребенок смог реализовать себя в жизни, его нужно научить мыслить творчески. А особая роль педагогов дополнительного образования в том, чтобы вовремя заметить эти таланты, создать условия их развития, дать детям возможность радоваться собственным открытиям и достижениям.

Одной из современных форм работы взаимодействия школы с нашим Домом творчества являются занятия по типу элективных курсов – «Клуб юных мастеров». Основа деятельности клуба – объединение детей, занимающихся разными видами творчества. Наш клуб ставит перед собой задачу – заинтересовать детей определенным занятием, помочь ему разобраться в своих способностях и желаниях научиться тому или иному направлению творчества.

Программа рассчитана на учащихся начальной школы и включает в себя несколько блоков: «Лоскутная кукла», «Изодеятельность», «Бисероплетение», «Квиллинг».

 Каждый блок рассчитан на 24 часа. Занятия проходят 1 раз в неделю по 2 часа, всего 72 часа в учебном году. Таким образом, после обучения по одному из направлений ребенок имеет возможность начать обучение в другом блоке, и каждый учащийся в течение года сможет попробовать себя в 3-х направлениях, что способствует развитию творческих способностей и приобретению новых знаний и умений.

Организацию  детей на занятия осуществляют сами педагоги, поэтому проблем по посещаемости не возникало. Педагог приводит класс, и он делится на группы, каждая из которых занимается в одном из блоков.

В клубе дети обучаются приемам работы  с различными видами материалов: нити, текстиль, краска, бумага, бисер, природный материал. Также они получают не только практические умения, но и знакомятся с  историей  возникновения этого рукоделия.

Данная программа рассчитана на 4 года. Обучение построено по принципу от простого к сложному, с учетом возрастных особенностей детей и предполагает возможность дальнейшего усложнения и продления процесса обучения.   Например: в блоке «Лоскутная кукла» первый год дети учатся сворачивать, перевязывать кусочки ткани нитками и изготовляют простейшие куклы без иголки. Далее они работают с мочалом, тесьмой и делают куклы более сложные, рассчитанные на 2-3 занятия.  В блоке «Изодеятельность» вначале  учатся рисовать простыми и цветными карандашами, затем используют акварельные краски и гуашь. Далее детям предлагается работа с витражными красками и декупаж. В блоке «Бисероплетение» учащиеся обучаются основным приемам плетения из бисера плоских фигурок, который рассчитан на 2 года. Далее дети 2 года занимаются в блоке «Квиллинг», где обучаются приемам и технологиям скручивания бумажных полосок и сгибания деталей из спиралей.

После окончания каждого блока проводится итоговое занятие, на котором дети представляют свои работы на выставке. Для ребят проводится развлекательная игровая программа, включающая в себя игры, конкурсы, загадки, связанные с темами «В гостях у сказки», «Мир профессий», «Чаепитие у самовара» и др.  По итогу года проводится практическое занятие, на котором дети выполняют творческие задания. Например: учащиеся делятся на 3 команды, каждая группа получает задание. Первая команда работала с бисером, они плели солнышко и цветы. Вторая команда делала домик, третья группа занималась изготовлением кукол. И в итоге получилась коллективная работа «Деревенька». Картина была подарена детям и является украшением классного уголка в школе. При выполнении таких заданий ребята проявляют особое старание, желание выполнить свою работу хорошо.  От понимания результативности  и полезности своей работы дети испытывают радость, у них возникают положительные эмоции, при этом они начинают осознавать значимость своего труда и даже некоторую гордость за свою работу.

Такая форма работы на протяжении 4 лет оправдала себя и является интересной для учащихся и педагогов. В этом учебном году  в «Клубе юных мастеров» занимается  107 учащихся, перешли на 2 год обучения  54 человека, на 3 год обучения – 26 человек, 27 человек  окончат четырехгодичный курс.

Уже в процессе посещения занятий «Клуба юных мастеров» некоторые дети параллельно записались и посещают кружки «Бисероплетение», «Изодеятельность», «Квиллинг», «Кружевоплетение». По результатам анкетирования детям очень понравилась такая форма работы «Клуба юных мастеров» и они в дальнейшем планируют посещать кружки Дома творчества самостоятельно.

Результатом  деятельности «Клуба юных мастеров» является полезная занятость детей, приобретение необходимого минимума информации, позволяющего сформировать отношения к различным видам деятельности, формирование устойчивого интереса к определенному виду творчества, возможность применения полученных навыков в реальной жизни, самореализация ребенка,  коллективное взаимодействие детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование интерактивных методов обучения с применением ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов»

Обобщение опытом на тему:   «Использование интерактивных методов обучения с применением ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащи...

Рабочая программа дополнительного образования для учащихся начальной школы "Я и компьютер"

Программа дополнительного образования для учащихся начальной школы...

Обобщение опыта работы по теме «Использование ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов»

ИКТ – это визуальный ресурс, который позволяет сделать уроки живыми и привлекательными для учениковПри умелом использовании , ИКТ помогают учителюне только  разнообразить урок, но и экономить вре...

Проект «Использование ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов»

Сегодня использование  ИКТ в учебном процессе очень актуально. Это способствует активации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает психические процессы, развитие мышлени...

Практико-ориентированные и исследовательские проекты в системе взаимодействия основного и дополнительного образования.

Опыт совместной практико-ориентированной и исследовательской деятельности ГБОУ СОШ и районного Дома детского творчества...

Практико-ориентированные и исследовательские проекты в системе взаимодействия основного и дополнительного образования.

Задача учителя – привлечь учащихся к активной подготовке выступлений не только на основе использования литературы, но и с использованием данных, полученных в результате эксперимента и личн...

Дополнительная программа для учащихся начальных классов "Азбука здорового питания"

За последние годы жизнь очень изменилась. А дети по-прежнему мечтают о радостной школе, а мы мечтаем, чтобы дети были, прежде всего, здоровы.Одной из главных задач воспитания мы считаем  сохранен...