Презентация первого урока "Город, комфортный для жизни"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Малышева Наталья Алексеевна

Данная презентация является подспорьем для проведения первого урока в 2014 учебном году. Санкт-Петербург ждёт новых строителей города будущего)))

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОД, КОМФОРТНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ

Слайд 3

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ КОЛОННА Со стороны Зимнего дворца - две крылатые фигуры с надписью: «Александру I благодарная Россия». Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 1834 года. На торжественной церемонии император обратился к архитектору по французски : " Монферран , ваше творение достойно своего предназначения, вы воздвигли памятник самому себе "

Слайд 5

ПАМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ II Памятник Екатерине II расположен на площади Островского, рядом с Александрийским театром и зданием Публичной библиотеки. Открытие памятника состоялось 24 ноября 1873 года. Оно сопровождалось военным парадом и салютом.

Слайд 7

МЕДНЫЙ ВСАДНИК Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади. Автор скульптуры - французский скульптор Этьен -Морис Фальконе. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство , здание главного законодательного органа царской России - Сената.

Слайд 8

Нерукотворная здесь Росская гора, Вняв гласу Божию из уст Екатерины, Прешла во град Петров чрез Невския пучины И пала под стопы Великого Петра . " Медным всадником" скульптуру в своей одноимённой поэме назвал А. С. Пушкин. Между тем, на самом деле она выполнена из бронзы. Но выражение "Медный всадник" стало настолько популярным, что стало практически официальным. А сам памятник Петру I стал одним из символов Санкт-Петербурга. Вес "Медного всадника" - 8 тонн, высота - более 5 метров.

Слайд 10

НАРВСКИЕ ВОРОТА 14 апреля 1814 года в Санкт-Петербург с курьером пришло известие о вступлении русских войск в Париж. Этим событием Россия победоносно завершила войну с Францией. Среди всех планируемых мероприятий оказалась и установка торжественных триумфальных ворот на Петергофской дороге, по которой в Санкт-Петербург должны были прибыть войска.

Слайд 12

РОСТРАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ Ростральные колонны являются неотъемлемой частью ансамбля стрелки Васильевского острова . Построены одновременно со зданием Биржи в 1805-1810 годах.

Слайд 14

СФИНКСЫ Египетские сфинксы на Университетской набережной являются одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга . Есть поверье, что если погладить сфинкса, он станет покровителем и будет стеречь Ваше добро. Многие утверждают, что желания, загаданные у пристани рядом с сфинксами, исполняются.

Слайд 16

АНИЧКОВ МОСТ Интересно, что статуи коней, которые «смотрят» в сторону Адмиралтейства имеют на своих копытах подковы, в то время, как статуи коней, смотрящих в сторону площади Восстания подков не имеют. Распространенная легенда объясняет это тем, что в XVIII веке на Литейном проспекте располагались литейные мастерские (откуда проспект собственно и получил свое название) и кузницы. Поэтому, подкованные лошади «идут» от кузниц, к началу проспекта, а неподкованные лошади наоборот располагаются лицом в направлении Литейного проспекта.

Слайд 18

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ Главная площадь города. С одной ее стороны возвышается Зимний дворец, с другой – полукруглое здание Главного штаба с аркой посередине. Площадь является памятником победы России в Отечественной войне 1812 года. Украшают арку композиции из воинских доспехов и колесница Победы на крыше.

Слайд 20

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ Строительство Петропавловской крепости положило начало будущей столице Российской Империи. Месторасположение будущей крепости было определено лично Петром I. Важнейшим сооружением крепости является Петропавловский собор. Высота колокольни составляет 122,5 метра.

Слайд 22

СМОЛЬНЫЙ СОБОР Собор Воскресения Христова (Смольный) был заложен в Санкт-Петербурге указом императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Собор был готов в XIX веке , его освящение состоялось 20 июля 1835 года.

Слайд 24

СПАС НА КРОВИ Храм Воскресения Христова или, как его чаще называют Спас на крови, был построен в Санкт-Петербурге на месте трагической гибели Александра II, как общенародный памятник императору. Внутреннее пространство собора почти сплошь покрыто мозаикой, общая площадь которой составляет более семи тысяч квадратных метров. Это одна из крупнейших на территории Европы мозаичных коллекций.

Слайд 26

ПЕТЕРГОФ Дворцово-парковый ансамбль в Петергофе начал создаваться в 1705 году императором Петром I. Петергоф - это роскошная летняя резиденция русских царей, расположенная на берегу Финского залива, и отчасти символизирующая успех Российской империи в борьбе за выход к Балтийскому морю. Главным украшением Петергофа является уникальная система фонтанов.

Слайд 28

ЦАРСКОЕ СЕЛО Дворцово-парковый ансамбль в Царском Селе - некогда резиденция русских царей, а сейчас памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - ХХ веков. Восхитительной жемчужиной комплекса является возрожденная в Большом Екатерининском дворце Янтарная комната. Сам дворец, выстроенный в стиле русского барокко, восхищает роскошью убранства.

Слайд 30

ПАВЛОВСК Павловский дворец был заложен 25 мая 1782 года и служил великокняжеской и императорской резиденцией. Павловский заповедник является одним из крупнейших пейзажных парков в Европе, и единственным из загородных парков вот уже в течение двух веков открытым для посещения публики. Центром всего дворцово-паркового комплекса является построенный для Павла I — Павловский дворец.

Слайд 32

ПРИОРАТСКИЙ ДВОРЕЦ Приоратский дворец был возведен в Гатчине на живописном берегу Черного озера для приора Мальтийского ордена. Является единственным сохранившимся памятником русского землебитного зодчества XVIII века. Дворец возведен талантливым русским архитектором Николаем Александровичем Львовым в 1798 году.

Слайд 33

ГОРОД МОСТОВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в первом классе "Телевизор в жизни семьи и первоклассника"

Родительское собрание в первом классе по теме:  "Телевизор в жизни семьи и первоклассника"...

Презентация "Первые отметки школьной жизни"

Как родителям воспринимать и относиться к оценкам своих детей.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3404947","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"86","style":"float: lef...

Презентация Первый раз в первый класс

Презентация выполнена на основе мелодии "Вальс первоклассников" в помощь учителю при составлении сценария праздника....

Презентация "Первый раз в первый класс"

Как собрать ребенка на первый урок физической культуры, чем отличается одежда для  занятий в зале или на улице.Что должен уметь первоклассник...

Конспект внеклассного мероприятия, презентация "Первый раз, в первый класс"

Данный материал способствует  развитию интереса к обучению в школе, формирует положительный настрой на общение, помогает создать атмосферу праздничного длня....

Презентация первого урока в первом классе по теме"Основной закон страны "

Презентация  первого урока в первом классе по теме"Основной закон страны ". Занятие представлено в виде путешествия по стране Знаний. Презентация разбита на 3 части. Часть 1, начало урока....

Презентация первого урока в первом классе по теме"Основной закон страны ".

Презентация  первого урока в первом классе по теме"Основной закон страны ". Занятие представлено в виде путешествия по стране Знаний. Презентация разбита на 4 части. Часть 2, продолжение урока, с...