Внеклассное мероприятие "Овеянные славою флаг наш и герб"
классный час (3 класс) на тему

Чубатова Раиса Петровна

– Символы государства – это отличительные признаки государства. Государственные символы обычно основаны на исторических традициях. Чтобы лучше узнать, что представляют собой символы современной России, предлагаю совершить небольшое путешествие в далекие, далекие времена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_flag_i_gerb.docx191.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №6

с.Еленовское, Красногвардейского района

Номинация:

«Внеклассное мероприятие»

« ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЮ

 ФЛАГ НАШ

И ГЕРБ»

Участник конкурса:

учитель начальных

классов   МБОУ СОШ №6

Чубатова Раиса Петровна

с. Красногвардейское,

ул. Космонавтов,45

тел.88777851756

                                                    2013 год

Возраст учащихся: 9 - 12 лет

Цель занятия:

  • воспитание патриотизма и гражданственности учащихся;
  • популяризация государственных символов  России, Республики Адыгея, Красногвардейского района;
  • развитие творческих способностей школьников.

Задачи:

  • дать учащимся представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг» («знамя»);
  • рассказать о современной государственной символике, о преемственности в ней.

Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.

Оборудование занятия: мультимедийный проектор, изображения российских и адыгских флага и герба; музыкальные  записи гимнов России, Республики Адыгея.

Ход мероприятия.

 Учитель:  – Сегодня у нас очень интересная тема для разговора. Посмотрите на экран и скажите, о чем мы будем сегодня говорить.  (О России.)  (Слайд 1) 

Россия. Родина – это  что - то большое гигантское. (Слайд 2)Люди сложили о России много песен и сказок. Русские сказки начинаются так: «В некотором царстве, в некотором государстве…».  Ведь страна - это не просто поле или лес, города и села, где живут люди, это - государство. А каждое государство обязательно имеет свои отличительные знаки, то есть символы. (Слайд3-4)                                                                        Символы возникли и существуют с древнейших времен, и будут существовать вечно. К главным государственным символам относят Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн. К символам относят также и столицу государства. Все они закреплены в Конституции государства.

– Символы государства (по словарю) – это отличительные признаки государства. Государственные символы обычно основаны на исторических традициях; надругательство над ними является наказуемым деянием. Чтобы лучше узнать, что представляют собой символы современной России, предлагаю совершить небольшое путешествие в далекие, далекие времена.

     

 Инсценировка.

Действующие лица: Петр I, служанка Матрена.

Матрена:- Батюшка, Петр Алексеевич, извольте покушать! С утра ведь голодные ходите! Все в делах, в делах…(Подает на стол чашу и ложку.)

Петр: - Уйди, Матрена, уйди, некогда мне! Думу я великую думаю!.. (Смотрит в сторону.)  Да, велик флот Российский! Одно плохо: никакого отличия государственного! Вот, к примеру, аглицкий корабль аль французский сразу узнать можно – флаг государства издалека видно. А российский корабль как отличить? Не уж-то Россия не великое государство?! Надо что-то придумать… (Садится за стол, берет перо, чертит на бумаге.)

Учитель:  – Вот так, а может быть почти так, появился на свет флаг, который до сего дня остается символом нашей Родины, нашего государства. ( Слайд5)

Флаг Российской Федерации (флаг России)

Ученик:

А флаг России - триколор,

Полотнище в три цвета.

В нем яркой красной полосой

Страна наша воспета.

В России так заведено,

Что любят красный цвет давно.

Не зря ведь названы у нас

И площадь  Красной, и изба,

А также девица красна.

Ведь красный – это красота.

И цвет крови, и цвет жизни,

И цвет верности Отчизне.

Учитель: – 20 января 1705 г. царь Петр I учредил российский триколор: белый, синий, красный.  Допетровская Русь не знала единого государственного флага. При Петре I был учрежден флаг, который стал символом         России. В выборе цветов флага не последнюю роль сыграла отечественная традиция: – царские грамоты скреплялись печатью красного воска, под красными балдахинами появлялись цари перед  народом. Красный цвет считается традиционным цветом русских царей.

– голубой считался цветом Богоматери, покровительницы Русской земли;

– белый цвет был символом свободы и величия (независимости).

      Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защищать свою родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований, в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают во время торжественных праздников на улицах и зданиях. (Слайд6,7)

А, теперь, посмотрим историю появления следующего символа нашего государства

 Инсценировка.

Действующие лица: царь Иван III, его жена Софья Палеолог (Слайд8,9)

Софья: Ну, вот я и царица!

Иван: Да, Софьюшка, ты теперь царица! А я, царь Иван III, смогу, наконец, мечту свою исполнить. Объединю Русь из мелких княжеств в великое, едино государство! А потому, как у каждого государства должен быть свой знак отличия, то задумал я старый герб Москвы с изображением всадника, поражающего змия, объединить с гербом твоего дядюшки императора – двуглавым орлом. И будет этот новый герб обозначать могущество власти моей!..

Учитель:  – Так в 1497 г. по указу царя Иоанна III Васильевича появился символ Российского государства, который с 1993 г. снова стал гербом России. (Слайд10,11)

Герб Российской Федерации (герб России)

Ученик.    

На герб посмотрим: здесь орел

Да не простой – двуглавый,

Символизирует страну-

Могучий величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко-

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Вот и взирает птица царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль все, не шел,  чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над главами - короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьем сраженный.

Учитель:    

 - Нашему гербу более 500 лет.   В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. Золотой двуглавый орел – символ династии Палеологов. Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора, стала женой Ивана III, который завершил объединение Руси. В 1497 г. впервые московская и византийская символики объединяются в рамках одного герба.  Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и Восток. Крылья орла подняты, чтобы все знали, что Россия – могучая страна.  В лапах орла - скипетр и держава. Скипетр - это жезл. Символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху.   Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.

Государственный  герб - официальная эмблема государства. Он изображён на печатях, документах, денежных знаках  пограничных столбах, на монетах, на бланках федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений Правительства РФ, решений суда, на других важных документах.

Учитель:  - А, теперь, чтобы узнать, о чем далее пойдет речь, вам нужно отгадать кроссворд.

1. В создании,  какого государственного символа России большую роль сыграл Петр I? ( Флаг)

2. Имя царя, указом которого в 1497г. был утвержден герб России, являющийся символом нашей страны в настоящее время. ( Иван)

3. Столица России. (Москва)

4. Главная площадь нашей страны. (Красная площадь)

5. Государственный символ России. (Ключевое слово.) (Гимн)

 – Кроссворд  напомнил нам, что существует еще один государственный символ – гимн. (Слайд12)

Ученик

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия  - любимая наша страна»

Россией гордимся,  России верны,

И нет на свете лучше страны.

Слова написал Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!  

Учитель:

 - Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъема государственного флага, торжественных собраний,  при встрече зарубежных гостей правительством нашей страны, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований.  При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Например, когда наши спортсмены завоевывают на Олимпийских играх золотые медали, исполняется гимн России и поднимается вверх российский флаг. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио. Гимн  Российской Федерации написан известными  авторами слова  С.Михалкова, музыка А. Александрова. (Слайд13)  Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем его. (Звучит Гимн) 

Учитель:- А какой самый главный город нашей страны?  Что является символом нашей столицы?  (Кремль, Красная площадь) На Красной площади проходят главные праздники, парады нашей страны.  (Слайд14-15)             

 – Мы уже говорили с вами, что символы есть не только у большого государства, но и у отдельного города, области, республики.

Учитель:  - Символы есть и у нашей Республики Адыгеи.  (Слайд16)

Герб Республики Адыгея 

(Слайд17). Автор Герба Республики Адыгея Д. М. Меретуков. Адыги  известны как смелые черкесы-наездники. «Всю жизнь проводим на коне, песни слагаем на коне, перестук копыт коня – звук нашего сердца» - говорили адыги. Поэтому на Гербе Республики Адыгея центральной фигурой является всадник с факелом в руке. И, не просто всадник, а нарт Саусоруко, который, как известно, добыл огонь и принес его людям, чтобы спасти их от верной смерти.   В руке всадника - пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Республики Адыгея.

 Герб Республики Адыгея 

Флаг Республики  Адыгея.  (Слайд18)

 Учитель: Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета.

В 1991 году, когда был объявлен конкурс на создание Государственного флага для молодой Республики Адыгея, народ решил оставить свой исторический флаг в котором зеленый цвет символизирует мир. Когда адыги произносят тост о мире, они говорят:  «Чтоб трава была зеленая, а небо голубое».

   Значение трех стрел, изображенных на флаге Республики Адыгея, трактуют по-разному. Одни утверждают, что это тоже символ миролюбия адыгов, так как мужчина, отправляющийся в путь с мирными целями, брал с собой всего три стрелы. Другие видят в этом символе три метко бьющие стрелы нарта Тлепша, достающие врага в небе, под водой и под землей. А двенадцать пятиконечных звезд  на флаге Республики Адыгея, символизируют единство двенадцать  племен адыгского народа.

 Помимо герба и флага высшим символом Республики Адыгея является гимн – торжественное музыкальное произведение, призванное сплачивать, вдохновлять весь народ Адыгеи.

i?id=129774735-09

Гимн Республики Адыгея

Учитель: - Мы уже говорили, что гимн исполняется в особых случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.

Прослушайте гимн нашей республики. (Все встают, звучит гимн)  (Слайд 19)

Столица Адыгеи

Учитель:- Ребята, мы говорили о столице нашей родины Москве, а столица нашей  республики - город Майкоп.  (Слайд20)

              Сегодня Майкоп, в котором живет 178,6 тыс. человек,- член Союза российских городов и Ассоциации городов Юга России, город, который в 1999 и 2001 годах вошел в число победителей Всероссийского смотра на звание «Самый благоустроенный город России». Майкоп -  крупный культурный, научный центр.

Учитель: Есть герб и у нашего Красногвардейского  района.  (Слайд21)

       Герб нашего района утвержден Постановлением Совета народных депутатов №161 от 21 июля 2004года. Это изображение ритона - сосуда, выполненного древнегреческим мастером в V веке до н.э. Сосуд имеет форму крылатого коня. Это реликвия из меотского кургана в ауле Уляп. Оригинал хранится в музее народов Востока. Зеленый  цвет щита напоминает о связи района с Республикой Адыгеей.

Учитель: - Мы познакомились с символами нашей Родины, нашей республики, нашего района. Закончить нашу беседу хотелось бы стихотворением. (Слайд22)

Я-РОССИЯНИН!

Живу в России,  россиянин - я!

Я  это сознаю, горжусь я этим!

Россия – это Родина моя!

Она милее мне всех стран на свете!

В России небо голубее, зеленей трава,

Здесь солнышко теплее греет!

У человека Родина всегда одна,

Поэтому и дорожим мы ею!

Символы России - наши  главные слова,

Герб,  Гимн, и Флаг – вот ценность нашей жизни,

Президент, Конституция, Кремль и  Москва,

Все это связано с нашей Отчизною!

Учитель: - Всем спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Овеянные славою флаг наш и герб

Сценарий классного часа "Флаг России"....

Конкурс "Овеянные славой флаг наш и герб"

В этой папке история флага и герба Росси...

ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ ФЛАГ НАШ И ГЕРБ

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 4-го класса...

Презентация "Овеянные славою флаг наш и герб"

Здест рассказывается о символике России и Республики Адыгея...

Конспект урока «Окружающего мира» по теме: «Овеянные славою флаг наш и герб»

Материал конспекта может быть использован не только на уроке, но и на воспитательном мероприятии....