Внеклассное мероприятие "Осенний КВН"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Мальгина Мария Николаевна

Внеклассное мероприятие рассчитано на  детей 9-10 лет.Этот КВН позволит детям ещё раз вспомнить приметы осени,перевоплотиться в осенних героев,посоревноваться как в спорте,так и в логике.Доказать ещё раз кто самый быстрый,ловкий,сообразительный.Они не раз вспомнят о взаимовыручке,поддержке,о великой роли болельщиков.К тому же  позволит просто весело провести время с пользой для себя и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого  внеклассного  мероприятия:  

«Осенний КВН»

 Ведущий:     Промелькнуло  быстро лето,

                         Пробежало по цветам .

        За горами  бродит где-то

        И без нас скучает там.

        В двери к нам стучится осень,

        А за осенью- зима.

        Осень, осень славим  осень

        За великие дела!

- Здравствуйте, дорогие гости и ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы торжественно встретить гостью Осень, поблагодарить её за богатство урожая и пожелать ей самого хорошего. А также просто весело провести время. Сегодня у нас встречаются 2 команды. И 1 конкурс-Представление команд (дом. задание) . А сейчас, чтобы окунуться в атмосферу соревнования ,проведём  Разминку.

-Всех наградила- всё загубила. Время года .(осень)

- Платье потерялось - пуговки остались( рябина)

- Сама холодная-  а людей жжёт( крапива)

- Летают, кружатся, на землю ложатся.

 С земли не встают и тут пропадут.(листья)

-Какие растения могут заменить мясо(гриб)

-Сверху зелено, снизу красно в землю вросло(морковь)

 -У этого гриба много  много названий: дедушкин табак, галкина баня ,,чёртов табачок .Каково его настоящее название.(дождевик)

  -Она под осень умирает и вновь весною оживает          

Коровам без неё беда- она их главная  еда(трава)

-Назовите самую большую ягоду(арбуз)

- Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает  

-  И бормочет, и поет, убаюкивает (дождь)

- Пока жюри подводит итоги, мы переходим к следующему конкурсу.

              Художественный конкурс.

Нужно всем членам команд по очереди  нарисовать осенний пейзаж и дать ему название. Сложность в том, что карандаш привязан к длинным палкам, которые нужно держать за кончик.

             Ласковое яблоко.

Детям предлагается яблоко, в которое натыкано много спичек. Дети из каждой  команды по очереди достают спичку и делают соседней команде комплимент. Но комплимент должен быть фруктово – овощным. Н-р: горе ты мое луковое , Побеждает  команда, которая последней назвала комплимент.

             Домашнее задание. Осенняя поделка.

  Нужно было дома сделать поделку на осеннюю тему, используя природные материалы. Сейчас нужно представить ее и защитить.

           Веселое коромысло.

 На 2 сторонах коромысла висят одинаковые кисти винограда. Дети из  каждой команды должны выбегать и съесть виноград без помощи рук (губами), затем убежать на свое место, за ним выбегает следующий участник команды. Побеждает та команда, которая быстрее съест свою кисть винограда.

           Домашнее задание - Самое вкусное блюдо.

  Нужно было приготовить блюдо или блюда, согласно своим названиям команд и защитить их.

           Собери урожай.

 Вызывается по 3 человека от каждой команды. Им выдается по 5 луковиц. Нужно попасть луком в корзинки, которые стоят на расстоянии 5 шагов. Побеждает та команда, у которой больше попаданий.

           Бег в калошах.  

  Осень – это еще дождь и слякоть. Нужно в калошах  большого размера преодолеть дистанцию, вернуться обратно и передать калоши другому. Кто быстрее?

          Черный ящик.

 Я выношу ящик, в который положен предмет, связанный с осенью. Дети с помощью вопросов , на которые я могу отвечать только «да» или «нет», пытаются угадать, что там лежит.

          Подведение итогов, награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Продукты интеллектуальной деятельности педагога, ...Разработка интегрированного внеклассного занятия (математика, внеклассное чтение).

Тема: Решение задач на движение. Рассказ В. Шульжика «О путешествиях и путешественниках». Музыка: «Сахалин край дождей и ветров»....

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия к 23 февраля для 2-4 классов «Вперед, мальчишки!» Сценарий внеклассного турнира - викторины к 23 февраля .

Данное мероприятие способствует воспитанию у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивного нравственного климата в коллективе....

Внеклассное занятие по оригами "Голуби мира", Презентация к внеклассному занятию "Голуби мира"

Данное занятие посвящено памяти героев  Великой Отечественной войны. Сделана подборка стихов о празднике День Победы для заучивания наизусть. В презентации к занятию раскрывается роль голубей-гер...

КОНКУРСНАЯ РАБОТА на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Внеклассное занятие для учащихся 4-х классов « Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Цели:дать представление обучающимся о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной ЦерквиЗадачи: дать объективные представления о причинах гонений на Церковь в н...