Классный час «Жизнь без сигарет — это реально?» 4 класс
классный час (4 класс) на тему

Меркурьева Ирина Михайловна

 

Классный час

«Жизнь без сигарет — это реально?»

4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas_zhizn_bez_sigaret.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Жизнь без сигарет — это реально?»

4 класс

Меркурьева И.М.,

учитель начальных классав

Цели и задачи классного часа:

  • информирование учащихся о вреде наркомании и табакокурения, обобщение знаний, полученных на классных часах данной тематики в 3-м классе;
  • вовлечение учащихся в обсуждение конкретных ситуаций;
  • воспитание в младших школьниках потребности в здоровом образе жизни.

Оборудование:  плакаты  или запись на классной доске с призывом против курения

Ход классного часа

     Учитель. В век информационных и космических технологий человечество стремится чувствовать себя независимо от окружающего мира. Огромное количество людей на всей планете стремится через употребление никотина, алкоголя, допинга и наркотиков почувствовать себя свободными, «современными» и независимыми. Так ли это? Как же правильно построить стратегию своей дальнейшей жизни? Можно ли с детства принять правильное решение в отношении собственного здоровья? Вот об этом мы и поговорим сегодня на классном часе.

В начале XXI века в Америке по числу курящих девочки догнали и перегнали мальчиков. Не мальчишки, как принято считать, а девчонки больше пьют и курят. Во всяком случае, в Штатах.

Причины приема наркотиков и алкоголя у мальчишек и девчонок разные. Например, очень часто причиной токсикомании среди девочек является стремление сбросить вес — они употребляют диетических пилюль и таблеток в четыре раза больше, чем мальчики. Также девочки гораздо чаще злоупотребляют лекарствами, отпускаемыми по рецепту. А вообще, они курят и пьют, чтобы восстановить чувство собственного достоинства и уверенность в себе, снять стресс. Им кажется, что это способ решения проблемы и улучшения настроения.

А что же в нашей стране? Повсюду пишут, что поподростковому курению Россия занимает первое место в мире. В среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16—17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%. В настоящее время средний возраст начала употребления алкогольных напитков в России составляет 12—13 лет. В возрастной группе 11 — 24 года потребляют алкоголь более 70% молодежи. При этом девушки потребляют алкогольные напитки практически наравне с юношами. Судя по всему, девочки догоняют мальчиков и в России. Хотя говорить о соревновании бессмысленно — страдают и мальчики, и девочки, и их родители одинаково. Но девочкам, по мнению американцев, гораздо хуже.

Согласитесь, что это страшные цифры и факты. Мы уже знаем, что приобщение подростков к наркотическим веществам (в том числе и к курению) в большинстве случаев происходит в группе. Напомню, что 70% курильщиков гашиша начали его употреблять в группе сверстников по месту жительства или учебы.

-   Как вы думаете, все ли они начали употреблять наркотики «по доброй воле»? А может быть, на них было оказано давление, и произошло это потому, что неудобно было отказать друзьям? Или не хотелось быть «белой вороной»?

(Ответы учеников).

- Очень часто именно так и происходит, и мы уже знаем примеры, подтверждающие это. Оказывается, нужно не только правильно давать отказ на предложение попробовать наркотическое вещество или сигарету, но и постараться, как можно реже попадать в ситуацию, где вам могут это предложить. Важно уметь правильно принимать решение, не впопыхах, не под влиянием сиюминутного настроения, а основательно, обдуманно, чтобы не было потом горько за совершенные ошибки.

-  Давайте проведем небольшой блиц-турнир. Я буду предлагать вам факты о курении, а вы быстро дополнять их или объяснять: согласны с данной позицией или нет? Договорились? Внимание!

(Учитель может выслушивать суждения ребят после каждого пункта приведенных аргументов или устроить краткую дискуссию после прочтения всех фактов).

•  Курение и ваше здоровье.

Даже ребенок знает о том, что курить вредно. В детском организме даже от двух-трех выкуренных сигарет формируются необратимые процессы, влияющие на рост и формирование детского организма.

•  Курение «бьет» по семейному кошельку.

Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса, тратит на сигареты около 10 000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет вы можете выкурить небольшой автомобиль. Как сказал Президент РФ Владимир Путин, «многие российские семьи на табак и алкоголь тратят гораздо больше денег, чем на спорт».

•          Курение подростков - одна из важных проблем российского общества.

Проблема подросткового курения становится год от года все острее. Все больше подростков оказываются втянутыми в курение со школьной скамьи. Установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Смертельная доза никотина для взрослого — пачка, выкуренная сразу. Для подростка — полпачки! Недаром говорят: «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить трех лошадей. А ведь кроме никотина в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма. Выли даже зарегистрированы случаи смерти подростков от выкуренных подряд 2—3 сигарет — из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

По результатам исследований Колумбийского университета (Нью-Йорк), выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Юные тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники..

•  Курение и вождение автомобиля.

. В России  сотрудники ГИБДД не сомневаются в том, что курение отвлекает внимание водителя от дороги. Так же как, например, мобильные телефоны.

В Туркмении запрет на курение за рулем действует с 1 мая 2003 г.

•   Вред курения для окружающих.

Курение и сопровождающая его табачная интоксикация является одной из ведущих причин заболеваемости и преждевременной смертности населения. В России от причин связанных с курением ежегодно умирает около 300 тысяч человек. Это больше, чем от алкоголя, наркотиков, травм, СПИДа и катастроф вместе взятых.

Но курение вредит здоровью и убивает не только курильщиков, но и некурящих, живущих или работающих с курильщиками. В настоящее время научно доказано, что так называемое пассивное или недобровольное курение, т.е. вдыхание табачного дыма производимого курильщиками, может наносить существенный вред здоровью некурящих лиц.

Табачный дым, благодаря высокой способности к распространению и проникновению, является на сегодня основным токсичным загрязнителем воздуха, прежде всего, в жилых и рабочих помещениях.

•   Курение и пожары.

Для России проблема «сигаретных» пожаров весьма актуальна. По данным московской пожарной инспекции, только в 2005 году в жилом секторе Москвы было 12 286 пожаров, причем более трети из них (35,4%) возникло из-за непотушенных (или не погасших вовремя) сигарет. Ежегодно в США при пожарах от сигарет погибает около 900 человек, ущерб от таких пожаров оценивается в 400 млн долларов.

•   Курение и этикет.

В соответствии с общепринятыми правилами международного этикета курильщики обязаны считаться с некурящими особенно там, где это не отрегулировано официальными запретами. Прежде чем зажечь сигарету, надо всегда вначале спросить согласия окружающих. Но и некурящие не должны давать понять курящим, что они люди второго сорта. В настоящее время российским законодательством ограничены места курения, например, общественный транспорт, места культурного досуга и т.д.

•   Курение и запах.

Курильщика всегда сопровождает специфический запах. И здесь никакие жевательные резинки не помогут! Запах от сигарет на несколько часов остается в волосах человека. А подобный запах не всем приятен. Запах от табака не пройдет, пока вы не бросите курить.

Практич

Учитель. Предлагаю  обсудить следующую ситуацию:

«Вы с компанией друзей находитесь на школьной площадке, к вам подходит парень старшего возраста и спрашивает, не хочет ли кто-нибудь попробовать «новую классную сигарету» или «классного пива». Один или двое из группы соглашаются. Вы понимаете, что этот парень продает «свой товар» очень многим молодым людям. Вы также понимаете, что вашим друзьям не хотелось бы, чтобы вы были доносчиком. Что вы будете делать?»

Обсуждение.

Подведение итогов классного часа. 

Классный руководитель проводит краткое собеседование с учащимися по вопросам (актуализация опорных знаний):

-  В чем вред курения и алкоголя?

- Где,как правило, происходит приобщение подростков к курению, употреблению алкоголя или наркотических веществ?

-  Что такое давление группы?

-  Какие положительные и отрицательные последствия для личности может иметь это давление?

-  Как меняется поведение человека в группе?

-  Можно ли помочь малолетнему курильщику в решении его проблемы?

-  Как можно бороться с курением в нашей школе?

Учитель обобщает все рассуждения учеников и делает вывод, что курение — вредная привычка, губящая здоровье людей.

Литература.

Дик Н.Ф.  Развивающие классные часы и праздники в 3 – 4 классах. / Н.Ф. Дик. – Изд. 2-е. – Ростов н/Дону: Феникс, 2008. – 347с. – (Сердце отдаю детям).

Дик Н.Ф.  Начальная школа от А до Я. Практическое руководство для учителя. / Н.Ф. Дик. – Изд. 2-е дополн. и перераб. - Ростов н/Дону: Феникс, 2006. – 320с. – (Сердце отдаю детям).

Мухина Т.Л. Трезвый, здоровый образ жизни. Учебно-методический комплекс. Ч. I, II. - Ростов н/Дону.: Изд-во ИПК и ПРО, 2000.

Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – М.: Просвещение, 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: Жизнь и творчество Н.А. Некрасова" 3 класс

Презентация, которая даёт возможность познакомиться с детством Некрасова, его родителями, бытом....

Классный час - беседа "Губительная сигарета"

Данный классный час позволит  на доступных примерах рассказать детям о вреде курения; познакомить с двумя ядами – никотином и дёгтем;   расширить познавательную сферу школьника:  ...

лекторий "Жизнь без сигарет - это реально?"

Лекторий для родителей о вреде курения....

Классный час «Жизнь виртуальная и жизнь реальная»

Выяснить значение слов и расширить знания о «виртуальной жизни» и «реальной жизни»...

Классный час "Жизнь и обычаи Осетии" (1 класс)

Классный час в 1 классе на тему «Жизнь и обычаи в Осетии»Подготовила: Липина А. В., учитель начальных классовЦели:·         Познакомить с кул...

Классный час "Суд над сигаретой"

В рамках антинаркотического месячника (сентябрь-октябрь 2018 г.) «Вместе против наркотиков!» в 3-4 классах прошёл театрализованный классный час «В здоровом теле-здоровый дух!»Д...