Викторина по теме: "Пожарная безопасность"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Пономарева Оксана Валерьевна

Эту викторину - презентацию предлагаю использовать на уроках классный час, во внеклассных мероприятиях, уроках по ЗОЖ.

Презентация  "Пожарная безопасность" содержит тестовые задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon viktorina_po_pozharnoy_bezopasnosti.ppt809.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИКТОРИНА "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"

Слайд 2

Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнем, Он становится нашим врагом.

Слайд 3

Позвоню по телефону «01» Позову на помощь Убегу, никому ничего не сказав Если случится пожар, как Вы будете действовать? Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 4

ПОДУМАЙ ЕЩЁ! НАЗАД

Слайд 5

Молодец! ЖМИ ДАЛЕЕ Сообщу в пожарную охрану по телефону 01; Перекрыть подачу газа; Приступить к тушению огня подручными средствами, при этом в целях ограничения доступа воздуха к очагу пожара не открывать и не разбивать окна.

Слайд 6

Буду продвигаться к выходу Открою окно, не закрыв дверь Закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу Каковы Ваши действия, если комната начала наполняться густым едким дымом? Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 7

ТЫ ОШИБСЯ! НАЗАД

Слайд 8

Молодец! ЖМИ ДАЛЕЕ В сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригнувшись Для защиты от угарного газа дышите через увлажненную ткань

Слайд 9

Буду тушить водой Обесточу электросеть, затем приступлю к тушению Буду звать на помощь Что Вы предпримете, если загорелась электропроводка? Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 10

ВСПОМИНАЙ! НАЗАД

Слайд 11

Молодец! ЖМИ ДАЛЕЕ Если горит электропроводка, сначала выверните пробки или выключите рубильник, а потом приступайте к тушению

Слайд 12

Накрою сковороду мокрым полотенцем Буду тушить водой Попытаюсь вынести горящую сковороду на улицу Каковы Ваши действия, если при приготовлении пищи загорелся жир на сковороде? Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 13

ПОДУМАЙ ЕЩЁ! НАЗАД

Слайд 14

ЗАПОМНИ! Жми далее

Слайд 15

Мокрыми полотенцами, простынями заткну щели дверном проеме, сократив приток дыма, через окно буду звать на помощь Сделаю веревку из скрученных простыней и буду спускаться Буду звать на помощь Если Вас отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что Вы будете делать? : Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 16

КАК! ТЫ ЗАБЫЛ? НАЗАД

Слайд 17

Молодец! ЖМИ ДАЛЕЕ Дверь или окна в задымленное помещение открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха

Слайд 18

Остановлюсь, объясню, что это опасно Пройду мимо Попытаюсь переключить внимание детей на другое занятие Если Вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как Вы должны поступить? Выбери правильный вариант ответа ?

Слайд 19

ТЫ ОШИБСЯ! ВСПОМИНАЙ! НАЗАД

Слайд 20

Молодец! ЖМИ ДАЛЕЕ Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит тяжелыми ожогами и увечьями.

Слайд 21

Молодец! Ты справился с заданиями. Так держать!

Слайд 22

«ОСТОРОЖНО: ОГОНЬ!» Спички не тронь, В спичках – огонь! Чтобы в ваш дом Не пришла беда, Будьте с огнем Осторожны всегда. Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты – она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла