Презентация для проведения классного часа, посвящённого Дню снятия Блокады Ленинграда
учебно-методический материал на тему

27 января мы отмечаем годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата важна не только для жителей Ленинграда, но и для всей страны, потому что стойкость жителей явила величайший пример духовного единства фронта и мирного населения в стремлении отстоять свою Родину и свои идеалы. 

Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война.

Ведь эта память - наша совесть!

Она, как сила, нам нужна!!!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Был город-фронт, была блокада…» 8 сентября 1941г. – 27 января 1944 г.

Слайд 2

Было 22 июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов Громкий тревожный голос: Германские войска напали на нашу страну. ВОЙНА! Немецкое радио кричало на весь мир: «Ленинград в блокаде! Ленинград в блокаде!»

Слайд 3

Фашистам удалось окружить наш город со всех сторон. А из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать теперь никто не может в окруженный Ленинград. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. Наш город оказался в блокаде.

Слайд 4

Нет воды в ленинградских квартирах. Замерз, не работает водопровод. Рано утром тянутся к Неве, к люкам, голодные, замерзшие ленинградцы. Кто с ведерком, кто с кастрюлей, кто с большим чайником. А доберутся до дому, смотрят – вода в лед превратилась, замерзла на морозе.

Слайд 6

Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. А в городе около двух с половиной миллионов человек. ЧЕМ ИХ КОРМИТЬ? Далеко за кольцом блокады – тысячи других городов и деревень. Там – Большая земля . Там есть мука, мясо, масло. Но как их доставить в окруженный врагами Ленинград? Только одна дорога связывала блокированный город с Большой землей. Эта дорога шла по Ладожскому озеру. ДОРОГА ЖИЗНИ

Слайд 7

Забыли водители об отдыхе и сне. Под бомбами, под снарядами, днем и ночью ведут свои простреленные машины. Но все равно в Ленинграде не хватает хлеба, нет мяса, нет сахара, нет овощей.

Слайд 8

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы. Дом разрушен еще летом, а впереди лютая зима …

Слайд 9

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы. Надо искать новый кров. 1941г. фото

Слайд 10

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы.

Слайд 11

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы.

Слайд 12

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы.

Слайд 13

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы.

Слайд 14

Вглядись в эти фотографии – и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимы.

Слайд 15

Наш хлебный суточный паек Ладонь и ту не закрывает. И человек, Который слег, Теперь все чаще – Умирает.

Слайд 16

Будет холодно – перетерпим! Будет голодно – туже затянем ремни! Будет трудно – выдержим! Выдержим – победим!

Слайд 17

Сейчас этот голодный, исхудавший человек придет домой и отрежет тоненький ломтик от этого маленького кусочка. Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши – вот и весь обед блокадного ленинградца. Он съест его, не снимая шубы и шапки. Почему? Небывалый мороз на улице. И в домах такой же мороз. Нет угля, поэтому не действует паровое отопление, нет дров, нечем топить печи.

Слайд 18

Сделали ленинградцы Железные печурки-времянки, а чем их топить? Пришлось рубить на дрова столы, стулья, паркет, шкафы – все, что можно сжечь. Холодно и темно в комнате. Не горит больше электричество. Крохотные фитильки коптилок освещают теперь комнаты ленинградцев. А в комнатах темно даже днем. Потому что стекол в окнах нет. Они вылетели от бомбежек и обстрелов. Пришлось забить окна фанерой. фото фото

Слайд 19

фото

Слайд 20

Занятия продолжаются. Школа в бомбоубежище. Декабрь 1941г. фото

Слайд 21

28 декабря 1941 года. Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике: "Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.".

Слайд 22

Кто же они, Савичевы, жившие на 2-ой линии Васильевского острова в доме №13? Женя, старшая сестра Тани, работала в конструктороском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лека, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и Дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали. Всю семью унесла блокада. Не выжила и Таня. Её, правда, успели вывезти из Ленинграда, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Слайд 23

Известные всему миру строки из дневника школьницы Тани Савичевой теперь ежедневно будут напоминать жителям дома 13 по 2-й линии Васильевского острова, что именно в этом доме жила маленькая блокадница. На стене дома, где жила Таня Савичева, сегодня появилась мемориальная доска.

Слайд 24

Великая победа одержана советскими войсками под Ленинградом 27 января 1944г. – полное снятие блокады

Слайд 27

Никто не забыт, ничто не забыто.

Слайд 28

Как не помнить о блокаде! Лишь оглянешься назад– Пред тобою на плакате: «Не допустим в Ленинград!» Сергей Давыдов (в годы блокады подросток)

Слайд 29

За беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, за мужество и героизм, проявленные жителями в борьбе с фашистскими захватчиками, Ленинграду присвоено почетное звание "Город-герой". Мы чашу горя выпили до дна. Но враг не взял нас никаким измором. И жизнью смерть была побеждена, И победили человек и город.

Слайд 30

18 января 1943г. – прорыв блокады


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная композиция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда.

Литературная композиция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда.Воспитательная работа....

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда, для начальной школы....

Методическая разработка:" Открытый урок, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда".

В презентации представлены упражнения по работе с безударными гласными на основе лексического материала, посвящённого блокаде Ленинграда....

Методическая разработка к проведению классного часа посвящённому снятию блокады Ленинграда «Войною прерванное детство». Литературно-музыкальная композиция «Дневник Тани Савичевой»

Методическая разработка к проведению  классного часа посвящённому снятию блокады Ленинграда «Войною прерванное детство». Литературно-музыкальная композиция    «Дн...

Презентация к классному часу на тему: "Снятие блокады Ленинграда. посвящается..."

Сегодня мы поговорим еще об одном эпизоде войны, о блокаде Ленинграда. В конце урока мы снова заполните "корзину чувств".Стоит над Невой город Большой и красивый город-герой, город-солдат, г...

Мероприятие, посвящённое памяти снятия Блокады Ленинграда

Цель: расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны,  воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ, за свою страну...