Родительское собрание "Подготовка ребенка к школе"
материал (1 класс) на тему

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_podgotovka_rebenka_k_shkole.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Подготовка ребенка к школе»

Цель: помочь родителям при подготовке ребенка к школе.

План подготовки и проведения собрания

1. Посещение семьи с целью изучения условий, созданных для осуществления подготовки детей к школе.

2. Подготовка презентации на тему «Скоро в школу».

3. Оформление выставки: литература для родителей, детская литература, настольные, развивающие игры, поделки, изготовленные родителями и детьми.

Примерный текст выступления педагога

Незаметно подошло время поступления ребенка в школу. Это большое событие в жизни семьи. У ребенка появятся новые, серьезные обязанности. Учебная деятельность предъявляет ему большие требования. Задача родителей – помочь ему в том, чтобы эти требования он смог выполнить.

К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе – это научить ребенка читать, писать, считать.

Специальная подготовка важна, но ее недостаточно для успешного учения в школе. Известны примеры, когда дети из числа тех, которые до школы научились бегло читать, считать, на первых порах учатся хорошо. Но вот наступает день, когда знания, полученные до школы, иссякли. Нужно трудиться, но выработанная привычка относиться к учению с позиции «Я все знаю, все умею» не позволяет детям перестроиться. Появляется неприязнь к учителю: раньше хвалили, ставили в пример, а теперь чаще указывают на недостатки. Причиной данной ситуации является отсутствие у ребенка привычки к волевому усилию.

Поэтому очень важно позаботиться о нравственно-волевой подготовке ребенка к обучению в школе. Каждый ребенок должен обладать такими качествами, как самостоятельность, организованность, настойчивость, ответственность, дисциплинированность и др.

Позиция родителей при подготовке ребенка к школе должна быть спокойной, деловитой и ободряющей. Мотивами учения, которые следует формировать у детей, могут быть такие: «В школе ты начнешь трудиться, как трудятся мама и папа», «Ты взрослый и у тебя появятся важные трудовые обязанности».

Важно, чтобы дети дома имели доступные их возрасту трудовые обязанности. Они могут накрывать на стол, мыть посуду, стирать мелкие вещи, кормить котенка, поливать цветы и т.д. Эти поручения должны быть постоянными. Родители не должны выполнять за ребенка то, что тот забыл или не захотел выполнить.

Практика показывает, что те дети, которые имели до поступления в школу обязанности, то они научились управлять своим поведением  в учебной деятельности.

Жизнь детей в семье должна быть наполнена не только интересными, но и обязательными делами, требующими умения добиваться цели, преодолевать трудности, уступать, ждать.

От интересного к обязательному – таков путь развития у детей умения управлять собой. «Это трудно, но выполнимо, если очень постараться», «Это не интересно, но нужно» - вот мотив, который заставляет детей проявлять настойчивость, усидчивость.

Необходимо приучить ребенка к опрятности и аккуратности. Хорошо учиться нередко мешает неряшливость. Аккуратный внешний вид школьника, порядок в его школьных принадлежностях улучшают его общее самочувствие, что отражается на успеваемости. Аккуратность же во многом зависит от степени самостоятельности.

Особое внимание следует обратить на режим дня. Режим нужен не только для укрепления здоровья, но и приучает к порядку, воспитывает чувство времени.

Первые шаги в школьной жизни всегда трудны, но родители могут облегчить их, если своевременно позаботятся о воспитании у детей нравственно-волевых качеств.

Вопросы для обсуждения:

1. Как может сказаться захваливание ребенка на его готовности к обучению в школе?

2. Умеет ли ваш ребенок доводить начатое  до конца? Как вы поступаете, если он этого не делает?

Памятка для родителей

«Режим дня будущего школьника»

1. Для детей 6-7 лет нормальная продолжительность сна – 10-12 часов.

Приучайте ребенка ложиться спать в одно и то же время.

Время перед сном должно проходить в занятиях, успокаивающих нервную систему.

Перед сном необходимо проветрить комнату, выключить яркий свет, создать тишину.

Ребенок должен спать в чистой, просторной, не слишком мягкой постели.

2. Полноценное питание детей предусматривает соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:3 или 1:1:4.

Пища должна быть разнообразной и вкусно приготовленной. Ребенка учат есть не спеша, хорошо пережевывая пищу.

3. Необходимо соблюдение правил личной гигиены.

День нужно начинать с гимнастики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Гиперактивный ребенок в школе"

Если ребенок гиперактивен, то трудности испытывают не только он сам, но и его окружение: родители, одноклассники, учителя... такому ребенку необходима своевременная помощь, иначе в дальнейшем может сф...

Родительское собрание для будущих первокласников "Готов ли ребенок к школе"

Деловая игра «Готовность к школе»Цели деловой игры• Познакомить родителей с видами психологической готовности детей к школе.• Способствовать определению позиций, по которым дети нуждаются в помощи при...

Родительское собрание в 3 классе "Встречая ребенка из школы... Учение - шаг за шагом"

Часто родители жалуются, что их дети долго выполняют домашнее задание. Как решить эту проблему? Этот вопрос и рассматривается в этом собрании....

Родительское собрание "Как готовить ребенка к школе"

Собрание с родителями будущих первоклассников....

Родительское собрание в 1 классе по теме "Адаптация ребенка к школе"

В материале содержится информация о трудностях адаптации детей к школе и способам помощи маленьким ученикам....

Родительское собрание на тему "Готовность ребенка к школе"

Данная разработка содержит конспект и презентацию для собрания с родителями будущих первоклассников на тему: "Готовность ребенка к школе"...

Конспект родительского собрания "Адаптация ребенка к школе. Как помочь ребенку"

Конспект родительского собрания для первых классов на тему "Адаптация ребенка в школе. Как помочь ребенку"...