Презентация на тему " 80-летие Саратовской области"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Данная презентация знакомит обучающихся с историей образования города Саратова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 80-letie_saratovskoy_oblasti.ppt2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №2 г. Ртищево Саратовской области» Дьякова Светлана Александровна

Слайд 2

Основан в 1590 году на левом берегу Волги для защиты русской земли от набегов крымских татар и кочевников как город-крепость в месте переправы через Волгу. Конец 16 века и весь 17 век прошли в тяжелой борьбе русских «из-за Волги», прежде всего, с кочевыми племенами, которые не могли сразу отказаться от своего господства в этом крае. Во 2-ой половине 16 века в результате распада Золотой Орды в Поволжье возникли Казанское и Астраханское ханства, которые, по существу, стали вассалами Турции, владевшей многими землями по берегам Чёрного моря и стремившейся к дальнейшим захватам, в том числе и русских земель. Соседнее Казанское ханство представляло для Русского государства постоянную опасность. Ханы вторгались в русские земли, опустошали их, разоряли города, грабили купеческие караваны, угоняли в плен местное население. Надо было обезопасить Волгу, сделать ее свободной для плавания судов, защитить в то же время юго-восточную границу государства от кочевых народов. К тому же, под эгидой Турции был выработан план совместного нападения на Россию татар и турок. Опасность такого нападения требовала решительных действий. Кроме того, экономические развитие России диктовало необходимость освоения волжских природных богатств, новых торговых путей. В 16 веке возникли Казахское и Астраханское ханства, которые тоже захотели владеть русской землёй.

Слайд 3

Деревянные крепостные стены с башнями окружали небольшой по размерам город и защищали его от нападений. В городе были построены воеводская канцелярия и двор самого воеводы, рядом находились дворы детей боярских и стрелецких сотников. Остальная территория была занята усадьбами ремесленников и торговцев, а ближе к крепостным стенам — стрельцов, пушкарей и других служилых людей.

Слайд 4

Уже в следующем столетии Саратов становится солидным военно-стратегическим объектом русского государства. Население города состояло в основном из служилых людей. Они несли сторожевую службу, следили за передвижением кочевников ногайцев, боролись с «воровскими» казаками. Стрельцы занимались охраной Волжского пути, сопровождая торговые караваны до ближайшего города.

Слайд 5

Всеми делами в городе ведал воевода. В свободное от военно-сторожевой службы время здесь занимались хлебопашеством, разводили домашний скот, развивали ремесла, торговали, занимались рыбалкой и охотой.

Слайд 6

Город под названием Саратов закладывался русскими воеводами три раза: в 1590, 1617 и 1674, и каждый раз на новом месте. К югу от горы, которая сейчас называется Соколовая, полковник Александр Шель заложил уже третью на новом месте постройку города в 1674 году. Соколовая гора и сейчас является популярным местом, откуда виден почти весь город.

Слайд 7

Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по Соколовой горе, которая называлась по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес.

Слайд 8

Современный Саратов является известным в России центром высшего образования. Помимо одного из старейших университетов России, СГУ, в городе существует более десятка вузов. Город славится машиностроением, нефтяной и химической промышленностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к 80 - летию Саратовской области

На занятии обучающиеся знакомятся с историей родного края, с памятными местами, с людьми, прославивими Саратовскую область...

Презентация на тему " 80-летие Саратовской области"

Данную презентацию можно использовать во внеурочной деятельности, на классных часах....

Классный час "80-летие Саратовской области"

Данный классный час знакомит обучающихся с происхождением города Саратова, его достопримечательностями....

ИЗО проектная деятельность по теме "Красная книга Саратовской области "Цветы весны"

Растительный мир планеты давно нуждается в нашей защите. Пришла весна. таит снег и появляются первые весенние цветы - красивые, яркие, нежные. Гуляя по весенним лугам, полям и лесам, можно наблюдать ц...

Открытый урок по окружающему миру во 2-м классе с использованием компьютерной презентации Тема : "Красная книга Саратовской области" УМК «Школа России»

Открытый урок по окружающему миру во 2-м классе с использованием компьютерной презентации Тема :  "Красная книга Саратовской области" УМК «Школа России»...

Презентация на тему: "Красная книга Саратовской области"

В презентации даны фотографии и описание некоторых растений и животных Саратовской области, занесённых в Красную книгу. Можно использовать на уроке окружающего мира в начальных классах и во внеурочной...