Исследовательский проект "Близнецы - какие мы?"
творческая работа учащихся (3 класс) по теме

Гурова Елена Анатольевна

Данный проект был представлен на муниципальном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - исследователь". В нем приняли участие и стали победителями две пары близнецов - учащихся 3 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Всероссийский  конкурс    исследовательских  работ  и  творческих  проектов  дошкольников  и  младших  школьников  

 «Я – исследователь  »  

МБОУ «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района     Белгородской области»

Тема  проекта:

«Близнецы – какие мы?»

Участники проекта: учащиеся 3 класса Дубовик Алина, Дубовик Валерия, Гончаренко Арсений, Гончаренко Дмитрий.

Руководитель проекта: учитель Гурова Елена Анатольевна.

- Добрый день! Мы – Алина и Валерия Дубовик.                            

- Здравствуйте! А мы – Арсений и Дмитрий Гончаренко.

Наш третий класс Великомихайловской СОШ необычен тем, что в нём есть мы – БЛИЗНЕЦЫ!.. Учителя нашей школы не припоминают, чтобы в одном классе когда-либо обучались сразу две пары близнецов!..  (Дети читают стихи о близнецах)

1) Как на озере кувшинки,          
Как январские снежинки,  
Как на ручках рукавички,  
Как два ушка, две реснички,  
Словно в небе мотыльки,  
Словно в поле ручейки,  
Как веселые ромашки,  
Как на полке в кухне чашки,  
Как две рыбки золотые,  
Как две капельки простые,  
Как жемчужинки в короне,  
Как царевны две на троне,  
Как ладошки, как слезинки,  
Две сердечка половинки:  
Так Алина с Лерой тоже  
Удивительно похожи!  

2) Родились мы вместе с братом, 
В день один и в час один.  
Почему же непонятно  
Он – брюнет, а я — блондин.  
В школе нас никто не путал,  
Различали нас вполне,  
Но девчонки почему-то  
Каждый раз звонили мне.  
Я близнец и брат мой тоже -  
Так считалось до сих пор.  
Друг на друга мы похожи,  
Как банан на помидор.  
Всё мне было маловато,  
Брату же всё велико,  
И узнать нам тайну с братом  
Было очень нелегко.  
Мы до правды докопались,  
Стал понятен результат:  
В дом меня доставил аист,  
Был в капусте найден брат
!

Нам стало интересно, почему мы «случились» в своих семьях, почему Алина и Лера очень похожи внешне друг на друга, а Дима и Арсений – нет. Мы поставили перед собой следующие цели.

  1. Узнать, были ли в наших семьях когда-либо близнецы. 2) Что говорит наука о близнецах. 3) Связана ли внешность близнецов с их характерами, увлечениями, способностями.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что на появление близнецов оказывает прямое влияние семейная наследственность. И что при всех своих сходствах или различиях близнецы – это разные личности.

Методы исследования: беседы с родителями, родственниками; поиск научной информации в словарях, книгах, Интернете; интервью с учителями и одноклассниками; тестирование; анкетирование.

Практическая значимость проекта. Результаты исследования могут быть использованы в работе педагогов, воспитателей, а также всеми, кто интересуется темой близнецов.

На  1 этапе мы провели исследование наследственности в своих семьях, поговорив с родителями, бабушками и дедушками. Наша гипотеза подтвердилась: да, среди наших предков по отцовской линии были близнецы! Но как давно: 56, 62 и 66 лет назад! В семье Дубовик это были братья Виктор и Василий, а в семье Гончаренко две пары – внимание: находка! - разнополых близнецов: Виктор и Людмила, Сергей и Валентина.

На 2 этапе – поиск научной информации о близнецах. Наука, занимающаяся изучением близнецов, называется гемеллология. Близнецы́ — дети одной матери, которые развиваются в её организме одновременно и появляются на свет  также практически одновременно. Алина и Лера родились февральской ночью 2005 года в 3 ч. 10 мин. (Лера) и в 3 ч. 15 мин. (Алина). Дима и Арсений появились на свет 9 января 2006 года в 11 ч. 15 мин. и 11 ч. 16 мин. соответственно. Таким образом, Лера старше Алины на 5 минут, а Арсений младше брата на одну минуту! Ещё мы узнали то, что близнецы, очень похожие друг на друга, как Лера и Алина, называются монозиготными.  А совершенно различные внешне, как Арсений и Дима, в том числе и разнополые, как их родственники, называются дизиготными близнецами. Также нам было интересно узнать о близнецах, известных в нашей стране.

Знаменитые близнецы: сёстры Толмачёвы (Анастасия и Мария) – победительницы конкурса «Евровидение-2006»; братья Пономаренко (Александр и Валерий) – юмористы; сёстры Арнтгольц (Татьяна и Ольга) – актрисы. Мы сделали вывод, что все они являются  монозиготными близнецами.

На 3 этапе мы с помощью учителей и одноклассников занимались изучением личностных особенностей близнецов.

                                                        Близнецы в жизни.

  1. Рассказ мамы Дубовик Л.А. об Алине и Валерии , мамы Гончаренко Ж.Н. об Арсении и Дмитрии.

А) «На мой взгляд, при всей внешней схожести моих девочек, это совершенно разные личности, у них абсолютно разные характеры Девочки раньше любили одинаково одеваться, но сейчас уже стали проявляться личные вкусы. Частенько ссорятся, но быстро мирятся. Интересы у них сходные: танцы, пение, рисование. Как мама скажу, что внешне они «как две капли воды», а внутренне «как небо и земля». Но для меня они одинаково любимые». Б) «Мы стараемся воспитывать мальчиков так, чтобы они с детства понимали, что они - одно целое, они – братья. И, кажется, это пока удаётся: они переживают друг за друга, любят проводить время вместе, готовы во всём помочь друг другу. Конечно, они разные, и не только внешне. Думаю, они хорошо дополняют друг друга».  

  1. Наблюдения учителей за Алиной и Лерой, Димой и Арсением.

Гурова  Е.А. - учитель начальных классов, классный руководитель.

«Девочки и мальчики очень общительные. У них много друзей среди одноклассников, много общих интересов. Сёстры с первого класса занимаются танцами и вокалом. Братья – заядлые футболисты и шахматисты, а Дима ещё занимается в ДМШ по классу «Гитара». У них много общего, но много и различного. Лера и Арсений более шумные, эмоциональные, Алина и Дима – спокойные, покладистые. Девочки любят  рисовать, работать с бумагой, читать сказки, книги и журналы для девочек. Мальчики предпочитают читать рассказы о героях войны, с увлечением конструируют военную технику. Все учатся на «4» и «5».

Гуров С.П. - учитель физической культуры.

“Внешне я различаю сестёр Дубовик с трудом, но при общении становится понятно, кто есть кто. Обе любят подвижные игры, эстафеты. Братьев Гончаренко различить легко, они внешне разные. Но оба очень любят футбол, участвуют в школьных и районных соревнованиях. Все эти дети хорошо развиты физически, подвижные, крепкие.  Мальчики всегда переживают друг за друга.  Девочки чаще соперничают».

Ковалевская Н.П. -  школьный психолог, социальный педагог.

« Общаюсь с этими детьми с первого класса. В этом учебном году все они заметно подросли,  повзрослели, поумнели. Все посещают у меня занятия внеурочной деятельностью по курсу «Учись учиться». Занимаются с желанием, интересом. И мне с ними приятно работать. Если говорить о психологических особенностях близнецов, то, вне всякого сомнения, это, как и все дети, разные личности. Но, безусловно, какие-то «незримые, особенные нити» всегда будут связывать их…»

3.Наблюдения одноклассников.

Был проведён письменный опрос «Наши близнецы. Какие они?» Вот выдержки из того, что написали ребята.

«Я больше общаюсь с Лерой. Мне нравится её характер. Она решительная, настойчивая. Алина медлительная, скромная, весёлая».

 «Учителя трудно различают девочек, а я легко, ещё в детском саду понял, что они разные.  У Леры чёлка, у Алины нет.  Обе любят улыбаться, но иногда вредничают и болтают на уроках».

« Мне нравится, как братья Гончаренко заботливо относятся друг к другу, защищают один другого. И хоть они не так похожи друг на друга, как Лера и Алина, но отношения у них более добрые».

 «Дима и Арсений очень любят футбол. Я тоже. Мы вместе ходим на кружок. Бывает, во время игры ребята ссорятся друг с другом. Но быстро мирятся и «стоят друг за друга горой».

 «Лера немного выше Алины, а Арсений чуть выше Димы.  Они все очень разные по характерам.  Только у нас в классе есть близнецы!».

  «Я больше дружу с Лерой.  Но всё равно мне хочется, чтобы у меня были сестрички - близнецы».

  « Я знаю, что Дима и Арсений очень уважают своего дедушку.  Они часто играют с ним в шахматы, ходят на рыбалку, за грибами.  Однажды он даже взял их с собой на охоту!».

« Мы вместе с девочками занимаемся танцами уже третий год.  Лера и Алина любят выступать на концертах. А на занятиях часто балуются,  потом плохо делают движения».

« Дима Гончаренко ходит в музыкальную школу на гитару, а его брат Арсений нет.  Значит, к музыке они относятся по -разному…»

«Лера Дубовик любит показать себя, любит быть всегда первой, а Алина скромничает, чаще обижается, иногда даже плачет…»

                                             Изучение близнецов.

                        Сравнение данных по росту и весу.

Алина, Лера

Арсений, Дима

Алина,    Лера

Арсений, Дима

при

рождении

в настоящее

время

Вес

2кг 910 г      2 кг 915 г      

2кг 315 г     2 кг 514 г

40 кг              43 кг

35 кг              35 кг

Рост

Обе 48 см

Оба 52 см

135 см    140см

138 см         136 см

                                Сравнение личностных данных.

Для изучения личностей близнецов были использованы тесты.

1.« Мои Я»   Раздаются тесты, в которых написано десять  раз слово «Я». Ребята дают определение  каждому «Я», рассказывая о себе.  (Приложение 1)

Вывод: сравнивая результаты опроса одноклассников и результаты тестирования близнецов,  можно сказать, что в них есть различные черты характера.

2.« Моё любимое …»   Близнецы выполнили  тест, продолжая предложения. (Приложение 2)

Вывод: и в этом тесте мы наблюдаем  различия.  Многие вкусы и интересы близнецов  различаются.

3. «Моё настроение»  Ребятам предлагается список школьных предметов. Рядом с названием предмета  нужно поставить знак, соответствующий

настроению  при изучении этого предмета. ( Приложение 3)

Вывод: по результатам данного теста мы также  видим некоторые различия между близнецами.

                                     Заключение

Благодаря всем проведённым исследованиям мы доказали, что появление близнецов в семье, как правило, обусловлено наследственными факторами.  Близнецы – удивительные люди. Несмотря на внешние сходства и различия, их личностные особенности,  между ними всегда существует невидимая связь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Близнецы – какие мы ? » Участники проекта : учащиеся 3 класса Дубовик Алина, Дубовик Валерия , Гончаренко Арсений, Гончаренко Дмитрий. 2014

Слайд 2

Цели 1) Узнать, были ли в наших семьях когда-либо близнецы. 2) Что говорит наука о близнецах. 3) Связана ли внешность близнецов с их характерами, увлечениями, способностями. Методы исследования: •беседы с родителями, родственниками ; • поиск научной информации в словарях, книгах, Интернете; • интервью с учителями и одноклассниками; • тестирование ; • анкетирование .

Слайд 3

Близнецы Арсений и Дмитрий Гончаренко

Слайд 4

Близнецы Алина и Валерия Дубовик

Слайд 5

Интервью и опросы

Слайд 6

Изучение близнецов Сравнение данных по росту и весу. Алина, Лера Арсений, Дима Алина, Лера Арсений, Дима при рождении в настоящее время Вес 2кг 910 г 2 кг 915 г 2кг 315 г 2 кг 514 г 40 кг 43 кг 35 кг 35 кг Рост Обе 48 см Оба 52 см 135 см 140см 138 см 136 см

Слайд 7

Мои Я (тест) Алина Валерия Я Я добрая красивая весёлая хорошая смелая добрая спортивная умная быстрая недрачливая заботливая аккуратная сильная немножко вредная трудолюбивая молчаливая

Слайд 8

Мои Я (тест) Арсений Дмитрий Я Я добрый сильный ловкий красивый сильный спортивный драчливый творческий смелый дружелюбный чистый аккуратный культурный вежливый точный умный

Слайд 9

Моё любимое … (тест) Алина Валерия Любимое блюдо Плов, макароны. Торт, картошка, печенье. Любимый праздник Новый год. День рождения. Любимое время года Лето, зима. Зима. Любимый цвет Розовый. Красный. Любимый Цветок Роза, ландыш, ромашка, тюльпан. Роза, фиалка, мак.

Слайд 10

Моё любимое … (тест) Арсений Дмитрий Любимое блюдо Борщ, суп, пицца. Рыба. Любимый праздник Новый год. Новый год, День рождения. Любимое время года Зима, лето. Зима, лето. Любимый цвет Зелёный. Синий. Любимый Цветок Роза, ирис. Роза, тюльпан.

Слайд 11

Благодаря всем проведённым исследованиям мы доказали, что появление близнецов в семье, как правило, обусловлено наследственными факторами. Близнецы – удивительные люди. Несмотря на внешние сходства и различия, их личностные особенности, между ними всегда существует невидимая связь . Вывод:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательский проект "Какие бывают бабочки"

Детский исследовательский проект в 3 классе "Какие бывают бабочки"...

Исследовательская работа "Какой была территория Кубани в прошлом"

Исследовательская работа учащегося 3 класса...

Исследовательская работа Какие яблоки самые полезные и безопасные.

Несмотря на заметное обилие овощей и фруктов, многие из них имеют один недостаток: они содержат химию, причём некоторые из них состоят из нитратов и других химических накопителей. В этом случае челове...

Исследовательская работа "Какой же день без завтрака?"

Эта работа была представлена на городской конкурс исследовательских и творческих работ учащихся начальных классов....

Исследовательская работа "Какую зубную пасту выбрать?"

Исследовательская работа "Какую зубную пасту выбрать?"...

Исследовательская работа "Какой арбуз выбрать?"

Знакомство с правилами, как надо выбирать арбуз....