Тематический классный час "...сестра из другого века"
классный час (2 класс) на тему

Губкина Светлана Анатольевна

Тематический классный час, посвященный 100-летию Первой мировой войны, для учащихся младших классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Ковернинская средняя общеобразовательная школа № 1

Методическая разработка тематического классного часа

по теме «…сестра из другого века»

(100 – летию начала Первой мировой войны)

Классный руководитель: С.А.Губкина

                       Класс: 2 «А»

                                                       Дата проведения: 18.09.2014год

п.Ковернино

2014 – 2015уч.год

Аннотация: конспект классного часа, посвященный  Первой Мировой войне. Мероприятие предназначено для учащихся начальной школы (2-4 классы).  

Классный час по теме

«... сестра из другого века»

В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке разгорается искра геройства, неизвестно доселе тлевшая в груди его, и тогда он совершает дела, о коих до сего ему не случалось и грезить.

М. Лермонтов

Цель: рассказать учащимся об историческом событии  -   Первой мировой войне.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей Первой мировой войны.

2. Познакомить с жизнью и героическими поступками А.Т. Пальшиной.

3. Актуализировать внимание к судьбам, событиям Первой мировой войны.

4.Приобщать к истории родного края.

5.Прививать интерес к краеведческо - художественной литературе.

6.Воспитание чувства гражданственности и патриотизма.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: понимать и  эмоционально оценивать события первой мировой войны.

Коммуникативные:  правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, со сверстниками. 

Оборудование:

Презентация «...сестра из другого века».

План

1.Организационный момент.

2.Историческая справка.

3.Шагая в ногу с веком (знакомство с жизнью А.Т. Пальшиной – сестрой милосердия)).

4.Подведение итогов. Рефлексия.

Ход классного часа.

I.Организационный момент.

Звучит музыка «Марш славянки»,  Богемский Д. «Прапорщик».

Первая мировая война…. (СЛАЙД 1) Что нам известно о ней?! Может, родители вам рассказывали о тех страшных временах?  Что вы о ней знаете?

Ответы детей.

(Проблемная ситуация)

Многие из нас наслышаны о Второй мировой войне. Кто – то знает события, кто – то имена той войны, но большинство  не сможет рассказать и немного о том, что происходило с 1914 по 1918 года.  

Давайте попробуем разобраться.

II.Историческая справка.

Первую мировую войну называют «Большой  войной» (СЛАЙД 2). Продолжительность войны – 1554 дня (СЛАЙД 2).

Долго ли это, как думаете? (Долго.)

Безусловно. 1554 дня – это 4 года. Это столько же, сколько вы обучаетесь в начальной школе. Правда во время войны нет выходных и праздников.

III.Шагая в ногу с веком.

С 2007 года 9 декабря объявлен Днем Героев Отечества. Праздник был приурочен ко дню христианского Святого, великомученика Святого Георгия Победоносца (СЛАЙД 3), получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Георгиевский Крест (СЛАЙД 3)«жалуется исключительно за личные подвиги на поле брани и по удостоению ближайшего начальства».

         Учреждая в ноябре 1769 года Военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия Екатерина II  (СЛАЙД 4) по праву монарха возложила на себя его гросамейстерские знаки. При этом императрица притворно посетовала, что, дескать, так навсегда и останется единственной женщиной, обладающей этой наградой. Великая правительница имела право так думать: награда предназначалась для офицеров, и вручать её предполагалось исключительно за заслуги на поле боя. Императрице и в голову не могло прийти, что среди россиянок появятся такие...Те, которые рискнут идти под пули наравне с мужчинами. Но они нашлись, и было их немало!

В эпоху наполеоновских войн отвагой блеснула Надежда Дурова – легендарная наша землячка «кавалерист - девица» (СЛАЙД 5), удостоенная Знака отличия Военного ордена 4-й степени за спасение раненого офицера. В русско-японскую войну солдатскими Георгиевскими Крестами были награждены четыре отважные женщины.

Когда грянула Первая мировая, их счёт пошёл на десятки.

(СЛАЙД 6)

Мария Курпьева, лётчик, награждена Георгиевским Крестом за воздушную разведку позиций противника.

Екатерина Линевская – награждена Георгиевским Крестом за то, что не покинула поле боя после тяжёлой контузии.

Надежда Плаксина – сестра милосердия, кавалер Георгиевского Креста 3-й степени.

Мария Смирнова – награждена Георгиевскими Крестами.

Людмила Черноусова – за пленение офицера австрийской армии была награждена Георгиевским Крестом 3-й степени.

Вера Чичерина – за вывоз раненых из-под огня с риском для собственной жизни была награждена Георгиевским Крестом 4-й степени.

Женщины в то время могли служить только в качестве сестёр милосердия полевых лазаретов или военных госпиталей. Поэтому, чтобы оказаться на передовой, девушкам приходилось переоблачаться в мужчин, называться мужским именем.

(СЛАЙД 7)

Анна Хрисанова – записалась добровольцем под именем Анатолия Красильникова, за заслуги и выдающуюся храбрость удостоена ордена Святого Георгия 4-й степени.

Клавдия Богачёва – назвалась Николаем Богачёвым, служила в разведке, награждена Георгиевским Крестом.

Кира Башкирова – под именем Николая Попова поступила в армию, награждена Георгиевским Крестом 4-й степени.

Анна Тычинина – взяла имя Анатолия Тычинина, за храбрость награждена Георгиевским Крестом 4-й степени.

         Была среди русских героинь и наша землячка Пальшина Антонина Тихоновна – участница Первой Мировой войны, кавалер двух Георгиевских Крестов и двух Георгиевских медалей.

Родилась Антонина Пальшина 21 января 1897 года (СЛАЙД 8) в деревне Шевырялово Сарапульского уезда Вятской губернии в многодетной крестьянской семье. Родители умерли рано. Она училась в церковно-приходской школе, пела в церковном хоре. После её окончания 10-летняя Антонина переехала в Сарапул к старшей сестре, где стала работать в швейной мастерской. В 1913 году уехала в Баку и устроилась на работу в булочную.

Когда началась Первая Мировая война Тоня решила пойти на фронт. Но для этого надо было быть мужчиной. Девушка купила на базаре солдатское обмундирование, а ночью под именем Антона Пальшина ушла добровольцем на фронт. Узнав, что проще попасть в кавалеристскую часть, купила у раненого солдата лошадь и была направлена во 2-й Кавказский артиллерийский полк. Под турецкой крепостью Гасанкола в бою после гибели командира эскадрона повела бойцов в атаку, разбив врага. В этом бою она получила ранение, в лазарете её тайна была раскрыта. Антонина решила пойти воевать на другой фронт. Но на вокзале при проверке документов её задержала полиция. После выяснения личности девушку отправили в Сарапул. Неприятное недоразумение скоро разрешилось, и Тоня превратилась в местную достопримечательность.

«Полетели радостные дни. Теперь Тоню приглашали в гости в самые богатые дома. «Прикамская жизнь» не переставала прославлять её имя. Рассказывала своим читателям, где Антонина родилась и выросла, как училась – была первой ученицей в школе и отлично пела, лихо ездила верхом. Газета обращалась к читателям с просьбой помочь героине, у которой ничего нет, кроме солдатской одежды, и ту приказано возвратить.

На призыв газеты помочь героине откликнулись многие. В редакцию начали поступать деньги, одежда, приглашающим в гости не было конца. Богатые купцы, носившие длинные овчинные шубы, низко ей кланялись, когда встречали на улице». (С. Самсонов «Это не сказка»)

В Сарапуле она окончила краткосрочные курсы сестер милосердия военного времени, и в апреле 1915 года её направляют на Юго-Западный фронт в город Львов для работы в эвакогоспитале. Она самоотверженно трудилась, но, по её словам, её «тянуло на передовую линию».

«... собственное сердце говорило ей – в бой, в атаку!»

В мае 1915 года, переодевшись в форму умершего солдата, Антонина дошла до линии фронта (первые полтора суток – пешком, затем пристала к одному из следовавших на фронт обозов). «Солдат Антон» был определён в 75-й пехотный полк 8-й армии Юго-Западного фронта. За успешный захват «языка» получила первую Георгиевскую медаль, через неделю - вторую за самоотверженный вынос раненых с поля боя. Вскоре её тайна была раскрыта, однако из армии Антонину Пальшину не уволили ввиду больших заслуг осенью 1915 года за взятие высоты на реке Быстрице.

 

    ... С боями храбрый Антон Пальшин прошёл Перемышль, Львов, Владимиро-Волынск, Монастырское, Ковно, Ровно, Гродно, Любяше, Черновцы, Вильно, Станислав, Карпатские горы... Два раза ранен, один раз контужен. Особой храбростью отличился на русско-турецком фронте у крепости Гасан-Кала, где шли непрерывные бои. Легенда о казаке 9-й сотни Кубанской дивизии разошлась по всему фронту. Да, это юная Тоня вынесла с поля боя и перевязала раны восемнадцати солдат. Это она повела в бой полуроту. Достала «языка».

Есть приказ – взять высоту номер 258 и овладеть селом Раранча. А приказ, как известно, надо выполнять! Впереди, как и прежде, находилась полурота, командование над которой принял Пальшин.

- За мной! – крикнул Антон и первым кинулся в сторону поредевшего лесного массива, окутанного огнём и дымом.

Неожиданно вражеский обстрел прекратился... Антон воспользовался моментом для того, чтобы сделать со своей полуротой рывок вперёд.

Далеко окрест разносится его высокий, чистый голос:

- За мной!

Антонина Тихоновна оставила потомкам свои дневники-воспоминания – шесть простых ученических тетрадок в линейку и клеточку.  

В сентябре 1917 года вернулась в Сарапул. С января 1918 года работала машинисткой, а затем сотрудником исполкома в городе Сычёвка. Там она вышла замуж за комиссара 4-й кавалерийской девизии 1-й Конной армии Григория Фролова и они вместе ушли на фронт. Участвовали в боях за города Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар. С 1920 по 1923 годы Антонина работала в Новороссийске сотрудником ЧК Черноморской губернии. В 1921 году в помощь голодающим сдала свои георгиевские награды.

В 1927 году вернулась в Сарапул, а в 1932 году вышла замуж за рабочего Г.С. Придатко. В годы Великой Отечественной войны он ушёл добровольцем на фронт и в 1943 году погиб. Как в своё время и её муж. Пальшина подала заявление с просьбой об отправке на фронт, но ей было отказано. Тогда она добровольно пошла работать сначала на лесозаготовки, затем в колхоз, организовывала кампании по сбору тёплых вещей для фронта.

На пенсии с 1956 года. В последние годы жизни Антонина Тихоновна Пальшина регулярно перечисляла часть своей пенсии в Фонд мира.

А потом было ещё много всего. Ранение, госпиталь, возвращение в Сарапул, бездомность, одиночество, встреча с большевиками, сомнения, расставание с родным городом, работа в ЧК... А ещё, конечно, была любовь, рождение детей, счастье...

(СЛАЙД 9)

Подвиг старшей «сестры из другого века – Надежды Дуровой» вдохновлял молодых девушек на героические поступки во имя Отечества. Они все были разными, но их объединяла любовь к своей родине, желание быть в трудную минуту вместе со своим народом.

Смелость, мужество, отвага, храбрость – эти качества присущи Антонине Пальшиной – Георгиевскому кавалеру, унтер-офицеру, честной труженице, скромному человеку.

IV.Подведение итогов. Рефлексия.

1.Подведение итогов.

Ребята, о каком важном событии мы сегодня говорили? (Сегодня мы говорили о Первой мировой войне, о сестрах милосердия.)

Что нового вы узнали? (ответы детей)

Когда началась война и когда закончилась? (1914 -  1918гг.)

Посчитайте, сколько она продолжалась. (Война продолжалась 4 года)

 2.Рефлексия. Изготовление георгиевских ленточек.

- Ребята, вы знаете, что Георгиевские ленточки – дань памяти воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.  В Великобритании есть подобная акция. В  ноябре, 11 числа, в день окончания Первой мировой войны все жители страны прикалывают  на лацканы красные маки. Маки "расцветают" на одежде прохожих, они буквально повсюду - на улицах, в офисах,  на официальных и неофициальных мероприятиях. Красные маки стали в Великобритании символом Дня памяти погибших в войнах.  

- А сейчас мы своими руками сделаем себе такие символы памяти – георгиевские ленточки и красные маки.  

                                         

 

       

        

F:\100 лет - Первая мировая война\фото с классного часа\SAM_0085.JPG   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"Цель:закрепить правила пожарной безопасности, изученные ранее, умение соблюдать их;довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного о...

Классный час : «Ты мой друг и я твой друг»

Классный час 1 класс  Тема: «Ты мой друг и я твой друг»...

Классный час. "Давайте говорить друг другу комплименты".

Классный час "Давайие говорить друг другу комплименты"....

Классный час" Ты мой друг и я твой друг".

Классный час о дружбе,товариществе,взаимоподдержке....

Классный час "Ты - мой друг, и я-твой друг"

Данный классный час я подготовила для  учащихся 2 класса. Это мероприятие поможет стать ребятам более дружными. Именно в начальной школе формируется понятие дружбы. Очень надеюсь, что мои второкл...

Классный час «Давайте говорить друг другу комплименты»

Цели:Формировать коммуникативные умения и навыки;Учить применять полученные знания в речевом взаимодействии в социуме;Содействие развитию эмоционально-чувственной сферы обучающихся;Формирование предст...

Классный час "Учимся понимать друг друга"

Классный час в начальной школе...