"Они должны жить. Путешествие по Красной книге" Классный час.
классный час (2 класс) на тему

Фадеева Людмила Владимировна

Классный час по теме «Красная книга» по своей сути, является получением новых знаний. Данная методическая разработка предлагает воспитателю (учителю) организовать изучение этой темы в соответствии с критериями технологии деятельностного обучения. В ходе формируются личностные, межпредметные предметные умения.  Используются работы в парах,  индивидуальная и фронтальная формы работы. На классном часе применяется ИКТ (презентация).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx28.41 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Они должны жить» (Путешествие по красной книге).

                                                                                                           Людмила  Владимировна  Фадеева

                                                                                                           учитель начальных классов,

воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 589

Санкт-Петербург

                                                Пояснительная записка

Классный час по теме «Красная книга» по своей сути, является получением новых знаний. Данная методическая разработка предлагает воспитателю (учителю) организовать изучение этой темы в соответствии с критериями технологии деятельностного обучения. В ходе формируются личностные, межпредметные и предметные умения.  Используются работы в парах,  индивидуальная и фронтальная формы работы. На уроке применяется ИКТ (презентация по теме урока).

     Цель занятия:    

включить учащихся в исследовательский поиск по расширению знаний о животных, растениях и грибах, занесенных в Красную книгу, среде их обитания, размножении.

Задачи:

  • Познакомить с исчезающими видами растений и животных.
  • Развивать познавательный интерес, логическое и образное мышление у                            обучающихся, вести исследовательскую и поисковую работу в сети интернет.
  • Воспитывать навыки экологической культуры, бережного отношения к природе.

   Оборудование и УМК:

  • Красная книга.
  • Мультимедийная техника
  • Мультимедийная презентация
  • Фонограмма песен: «Русское поле», «Беловежская пуща», «Ландыши», «Не дразните собак», «Колокольчики мои, цветики степные».
  • Музыка
  • Изображение животных и растений, внесённых в Красную книгу

     План – конспект.

Вступительное слово и знакомство с маршрутным листом.

    Учитель:

Дорогие ребята! Путешествие наше будет необычным – по книге. Его цель – глубже изучить природу. Ею бы только восхищаться, если бы не одно тягостное обстоятельство многим её жителям угрожает исчезновение с лица Земли.

Многих уничтожили люди, считая их вредными. Но нет животных вредных, каждое может быть полезно и интересно по – своему и на своём месте. И каждому ветку, каждой бабочке должно быть место на планете. Наш маршрут проложен по книге с настораживающим названием – «Красная книга»!

Как вы думаете, почему она красная? Красный цвет предупреждает: Стой! Остано-

вись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.

Чтец:

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

 Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

     

Учитель:

 А теперь приготовились к путешествию. И первая наша станция:

 Бежит тропинка через луг, ныряет влево, вправо. 
 Куда ни глянь цветы вокруг.
 Да по колено травы. 
 

 1-я станция «Русское поле и луг» (Звучит фонограмма одноимённой песни «Русское поле», «Колокольчики мои, цветики степные»)

— Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. И давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы сможете выполнить все задания.

- А какие качества нам сегодня пригодятся, для того чтобы мы смогли справиться с заданиями? (упорство, трудолюбие, самостоятельность, активность, внимательность, старательность). Я надеюсь, что все эти качества у вас есть, и мы добьемся успеха. Чтобы отправиться в путешествие на луг нам необходимо ответить на вопрос: Что мы возьмем в путешествие?

Ведущий:

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

1-й ученик: Страусник, яртышник, безвременник, рябчик русский, брандушка, прострел.

2-й ученик: Рябчик русский – в числе первых появляется в конце апреля – начале мая. Люди уничтожают его, собирая на букеты.(Рассказы  детей о цветах)

     

 Ведущий:

Он долго рос, он ждал весны

И, наконец, расцвёл!

Тебе другие снились сны-

Сорвал цветок с лица земли,

А он хотел цвести!

Постигнуть трудно красоту

3-й ученик: Василёк, солодка, ландыш майский, колокльчик, дуон, адонис, первоцвет.

4- ученик:

Родился ландыш в майский день,

И лес его храни

Мне кажется, его задень –

 

 Ведущий:

- А сейчас, я вам поведаю историю о ландыше. (Звучит фонограмма песни «Ландыши», ).

 Он действительно состоит в родстве с чудесными лилиями и с многочисленными видами лука. Про него люди сложили много сказок. Мне очень нравится старинное русское придание о безнадёжной любви водяной царевны Волховы к удалому Садко. Вот послушайте. Водяная царевна Волхова полюбила Садко. Случайно она узнала о его любви к простой девушке Любаве. Тогда царевна вышла на берег, чтобы последний раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого. Долго ходила Волхова по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. Как вдруг увидела она среди стройных берёз Садко и Любаву. Заплакала с горя царевна, горькие слёзы покатились из её синих, как море глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности. Любви и нежности. Эти цветы люди назвали ландышами. Почему ландыш стал редким растением? (Ответы детей). Люди часто рвут ландыши на букеты, его используют как лекарственное растение. А как сохранить ландыши?

 

Учитель: Продолжаем наше путешествие и следующая станция….

Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

Что это? (Лес).

2 – станция – «Лес». (Звучит фонограмма произведения «Голоса леса»).

 

Ведущий:

Всё так изранено в лесу,

Как после дней войны.

Здесь уцелевшей не найти

Ни ели, ни сосны.

Берёзу ножиком пырнул

Какой- то живоглот.

Мне кажется, из- под коры

Моя слеза течёт.

5- ученик: Догадайтесь, какие животные нуждаются в защите?  (Звучит фонограмма  песни «Беловежская пуща»).

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под зимний вой,

Спит в берлоге под сосной. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк)

6- ученик: 

Из травы, с зелёной кочки,

Раздаётся страшный звук,

Будто рядом молоточки

Выбивают: тук – тук – тук!

Будто к наковальне встал

Ловкий человечек,

То в траве застрекотал

Маленький…(Кузнечик).

         Учитель:

На нашей планете обитает почти семь тысяч видов кузнечиков. Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Кузнечики окрашены в зеленые или коричневые цвета, что служит для них отличной маскировкой. Они совсем не видны в густой луговой траве. У кузнечиков очень мощные, длинные задние лапки. С их помощью они могут совершать очень далекие прыжки, которым позавидуют и другие признанные прыгуны животного мира. Кузнечики прыгают на расстояние, в 40 раз превышающее длину их тела. В Малайзии обитает кузнечик длиной 25 сантиметров, а прыгает он на 5 метров! Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они…крыльями. Каждый вид кузнечиков стрекочет по-своему. Как правило, стрекотать могут только самцы, однако есть виды, у которых стрекочут и самки. Одни кузнечики питаются растительной пищей – поедают виноградные листья, цветы и почки, любят кусты чая, цитрусовые растения. Другие виды кузнечиков питаются мелкими насекомыми – мухами, мелкими бабочками и их гусеницами.

Летом самка кузнечика откладывает в землю по 70–100 яиц. Весной из них вылупляются личинки. Они зеленого цвета с коричневой или черноватой полосой на спине. В нашей стране больше всего распространен кузнечик зеленый. В степной части России обитает дыбка степная – один из самых крупных кузнечиков. Длина его тела достигает 6–8 см. По своим повадкам степная дыбка больше напоминает богомола. Она часами может неподвижно сидеть в траве в ожидании добычи, которую ловит передними ногами. Питается дыбка крупными насекомыми – саранчой, сверчками, жуками и клопами. Кузнечик бородавчатый получил свое название за то, что с его помощью выводили бородавки. Кузнечика заставляли кусать бородавку и выделять на нее целебную слюну.

     Ведущий: Давайте напомним друг другу о правилах поведения в лесу.

-- Наша последняя станция

     3- станция – «Река».

     7 – ученик:  (Звучит  фонограмма песни «Не дразните собак»).

Осётр, белуга, стерлядь.

(Жаль, нету пескаря),

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря!

    Все:

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

И земля без зверей – не земля.

    Учитель:

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На проталинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над полем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!  М.Дудин.

    Ведущий:

Вот мы и совершили с вами путешествие в природу по «Красной книге». Познакомились с животными, которым грозит вымирание. Человек научился подчинять своей воле силы природы, создавать умные машины. Но ни одно, даже самое крохотное живое существо нельзя сделать на заводе. Если не беречь природу, растения и животные могут исчезнуть навсегда. Пожалуйста, помните об этом.

Релаксация: (Пение птиц. Звуки природы).

«Сядьте так, чтобы вам было удобно. Проверьте: ваша поза спокойна, комфортна. Никто не мешает вам, ничто не стесняет вашего дыхания. Спина откинута на спинку кресла, руки - в удобном положении на коленях. Закройте глаза. Прислушайтесь к ритму вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Вы дышите ровно и размеренно Ритм вашего дыхания удобен вам. Вы делаете вдох - и медленный, плавный, глубокий выдох... Вдох - медленный выход... Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох - и медленный, спокойный выдох... А теперь представьте, что вы медленно идете по летнему теплому лесу. Ритм ваших мысленных шагов спокойный, размеренный, неторопливый. Вы дышите в такт вашим шагам - медленно и ровно. Вы вдыхаете чистый приятный лесной воздух. Каждый ваш вдох - и мягкие струи воздуха наполняют ваши легкие... Весь ваш организм… Вы слышите пение птиц, легкое движение листвы, вы настраиваетесь на отдых, покой, расслабление. Представьте, что сейчас вы подошли к лесной поляне. Вы решили немного отдохнуть и удобно устраиваетесь на мягкой, теплой траве... вы полулежите, прислонившись к стволу дерева... Ваши ноги, туловище, руки подставлены солнечным лучам, а лицо находится в тени. Мысленно посмотрите на себя как бы со стороны: Вы удобно расположились на траве, ваше тело впитывает солнечный свет, и только мягкие солнечные блики, проходя сквозь листву, едва заметно касаются вашего лица. Ваше дыхание ровное и спокойное. Вы настроились на отдых и расслабление... Представьте, что теплые солнечные лучи согревают ваше тело, как будто проникают внутрь. Каждый выдох - и приятные волны тепла растекаются по всему вашему телу... Выдох - и теплые волны растекаются в стороны, по мышцам грудной клетки, к спине... Выдох - и приятное тепло наполнило руки... Выдох - расслабляющая теплота спустилась вниз, к ногам, до кончиков пальцев ног... Прислушайтесь к себе Солнечные лучи согревают ступни ног, рук. Вы чувствуете приятное распространение тепла от кончиков пальцев ног до плеч. Солнечное тепло проникает внутрь, и ваши ноги постепенно становятся теплыми и приятно-тяжелыми... Прислушайтесь к этим ощущениям тепла и тяжести. Ваши ноги теплые, очень теплые и тяжелые. Ноги полностью расслаблены. Ноги отдыхают...Вы чувствуете, как солнечные лучи мягко поглаживают ваше тело. Представьте, что вы повернули кисти рук ладонями к солнечному свету. Вы как будто ловите ладонями теплые лучи. Ваши ладони становятся теплыми, очень теплыми... Вы мысленно поворачиваете кисти, и теперь солнечные лучи поглаживают тыльные поверхности кистей рук..., вы отчетливо чувствуете тепло, мягко пульсирующее в каждом пальце, в ладонях... Постепенно теплая волна поднимается вверх по рукам, к плечам. Ваши руки становятся теплыми, очень теплыми... Одновременно вы чувствуете мягкую расслабленную тяжесть в руках. Ваши руки теплые и тяжелые... Руки отдыхают...Волна тепла и расслабления достигла плеч - солнечные лучи согревают ваши плечи. Впитывая тепло, плечи становятся мягкими, расслабленными, теплыми... Тепло и расслабление поднимаются от области плеч к основанию шеи... Мышцы шеи постепенно теплеют, расслабляются... Вы отчетливо чувствуете, как ваши плечи и шея, залитые приятным солнечным светом, расслабляются все полнее и полнее... Ваши плечи и шея, теплые и расслабленные... Плечи и шея отдыхают...Вы прислушиваетесь к себе: сейчас все ваше тело, согретое теплыми лучами, мягкое и расслабленное... Приятная теплота, покой и расслабление во всем теле. Вы отдыхаете: Представьте: легкий ветерок чуть колышет листву, и ваше лицо ласкают нежные отсветы солнечных лучей... Вы улыбаетесь. Ваше лицо сейчас ровное и спокойное..., вы чувствуете легкое дуновение приятного, освежающего ветерка, и вы ощущаете легкую прохладу. Прислушайтесь к своим ощущениям. Улыбнитесь мысленно еще раз: ощущение покоя и отдыха вам приятно. Сейчас вы совершенно расслаблены. Прислушайтесь к себе: ощущение расслабления глубокое и полное... Вы отдыхаете... Вы отдыхаете...

Литература

Скалдина О.В. Красна книга России. - М.: Эксмо, 2011. - 272 с.

Мелихова Н.М., Скалдина О.В. Красная книга России. Растения России. - М.: Эксмо, 2013. - 240 с.

ФЗ РФ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // ДЕАН, 2012. - 76 с.

Постановление Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 «О Красной книге Российской Федерации» // Российская газета N 43, 02.03.1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа Они должны жить" 3 класс

Материал посвящен охране и бережному отношению к исчезающим видам животных и растений...

"Они должны жить"

Материал посвящен бережному отношениюк живой природе....

Они должны жить.

Окружающий мир.4 класс...

Проект "Они должны жить!"

В наше время леса Владимирской области переживают наиболее трудную полосу в своей истории. Трудно приходится не только природе, но и человеку. Поэтому надо сделать все, чтобы сохранить д...

Они должны жить!

Данная презентацмя поможет сделать урок кубановедения  более ярким и , конечно же, наглядным....