Семья вчера, сегодня и завтра. Ценности и цели семьи.
статья на тему

Старикова Ирина Анатольевна

В школьной, повседневной  жизни мы зачастую забываем о воспитании уважения к семье, не имеем специальных программ по формированию семейных ценностей у детей и подростков.

Поэтому необходимо, чтобы воспитательная система школы была ориентирована на формирование в сознании подрастающего поколения ценности семьи, ее роли и значения, как для индивида, так и для общества в целом.

Эта работа должна  быть направлена на воспитание ребенка, как будущего семьянина, у которого сформированы ценностное отношение к институту брака, к нормам поведения в семье и готовность брать на себя ответственность в сложных жизненных ситуациях.

Элексир жизни для любого нормального человека в любом возрасте — сознание своей нужности близким людям, возможность любить и быть любимым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_vchera_segodnya_zavtra.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семья вчера, сегодня и завтра.  Ценности и цели семьи.

                                                               Старикова И.А.,

                                                                                 учитель начальных классов,

                                                                ГБОУ «Школа №1583»имени К.А. Керимова г. Москвы                    

Любовь, семья — особый вид творчества.  Творить себя и другого человека по законам добра, красоты и совести — высочайшее из искусств. Как и в любом виде творчества, здесь многое зависит от  неповторимой сути самого творца.

Каждый человек должен глубоко и полно сознавать значение и смысл такого соединения людей, как семья.

Для создания прочного дома, прочной семьи нужно иметь в голове четкий план и цель. Если же поспрашивать иных молодых людей, вступающих в брак, то нередко выясняется, что они не заглядывали в завтрашний день, отправляясь в загс.

А вот что приходиться слышать от новобрачных постоянно:  «Мы решили пожениться, потому что очень любим друг друга и хотим быть вместе».  Тогда действительно достаточно зарегистрироваться и поселиться вместе — и цель достигнута!  А дальше что?  Молодые люди теряются, не могут сказать что-то вразумительное.  Другой — дальней, на всю жизнь — цели, перспективы у них нет.  Оттого очень быстро наступает пресыщение и разочарование друг другом.

Если бы мы все до свадьбы знали, понимали подлинное призвание семейного человека, вполне возможно, что меньше было бы скоропалительных и легкомысленных браков, но, конечно, гораздо меньше было бы и разводов из-за мелочей быта.

Говоря о благополучии семьи, мы должны исходить из того, что благополучие «наше» и «мое» имеет одни и те же источники и предпосылки.

Главное достоинство семьи, как и личности, - преодоление внешних и внутренних препятствий на пути к гармоническому слиянию желаний всех ее членов, их возможностей и долга.

Попытайтесь определить меру и степень влияния на ваши вкусы, интересы, привычки членов своей семьи.

Найдите следы и своего влияния на стиль и образ жизни своих родных.

Как соотносится ваше  «Я» с желаниями и возможностями других членов вашего маленького сообщества?

Интересует ли вас благополучие дома или только собственное?

Сознаете ли вы, дети, что и от вашего отношения к родителям зависит их любовь и крепость их брака?

Государство заинтересовано в укреплении семьи — ячейки общества.  Попытайтесь выявить взаимосвязь вашей семьи с обществом. Естественно, что прежде всего откроется экономическая, материальная сторона отношений. Тут и зарплата, пенсии, стипендии, квартира, ваше питание. Тут и ваше образование, отдых, здоровье, достояние культуры, к которым вы получили доступ.

А что ваша семья дает обществу?

Заслуги родителей на работе, фамильные достижения в военные и мирные годы.

Детям можно оглянуться и на собственный вклад в общее благосостояние: ваши усилия если  не в создании материальных ценностей, то хотя бы в сохранении, в рачительном расходовании того, что дает наша общая большая семья — Родина.

Один на один с собственной совестью вспомните изорванные книги, изломанные стулья, испорченные пособия.

Подумайте, что плохая учеба — это тоже разбазаривание общенародных средств, которые мы расходуем на создание и содержание школ.

И напротив, добросовестные занятия — это уже ваш труд, который «вливается в труд моей республики».

Попробуйте вспомнить, сколько уроков по болезням вы пропустили из-за легкомысленного пренебрежения к советам взрослых: закаляться, заниматься физкультурой, спортом. А сколько раз у мамы (папы или бабушки с дедушкой) подскакивало кровяное давление, обострялись разные хронические болезни из-за ваших грубостей, шалостей, невнимания к ним, дерзостей с учителями.

Теперь давайте поговорим о супружеских, родительских отношениях.

Папа с мамой, поздравьте нас: мы решили пожениться. Вот таким образом молодые люди оповещают своих родителей о том, что в их жизни наступает новая и сложнейшая пора. В установившемся быту семьи появляется человек иного рода — племени, «инопланетянин» или «инопланетянка» естественно, что старшие воспринимают это известие не столько с восторгом, сколько с опаской и тревогой: каков-то нрав, характер будущего нового родственника, как он воспримет порядки, установленные в их доме?

Опыт подсказывает: наиболее благоприятное сочетание пары, у которой  муж на 5-7 лет старше жены. Отчего?  Вспомните утверждение психологов о раннем эмоциональном взрослении девочки, о ее житейской основательности. Разницей в возрасте достигается выравнивание душевной зрелости супругов.

Из всех достоинств будущего супруга следует видеть внутреннюю содержательность, значительность натуры.

Одно из первейших условий семейного благополучия — трезвость будущих супругов. И не только потому, что тяга к рюмке — убедительный признак слабости, незрелости характера. Но и потому, что такая склонность — верная дорожка к полной деформации личности. Все привлекательные черты человека, как ржа железо, изъест, источит, разрушит водка.

Кстати, почти все опрошенные юноши сказали, что не хотели бы иметь курящую жену и тем более выпивающую. Но не секрет, что именно курящая и выпивающая девушка скорее обратит на себя внимание парней, чем скромница. Порой сигарета, рюмка воспринимаются как своего рода знак смелости, независимости. Однако, они забывают, что все эти привычки вредны для их совместной жизни.

К числу существенных предпосылок семейного благополучия следует отнести здоровье двух родов, собравшихся соединиться. Ведь рождение детей, их воспитание — основная цель семьи. А если будущие супруги, или их ближайшие родственники страдают  серьезным неизлечимым  недугом, передающимся по наследству, то  следует не семь,  а десять раз подумать, прежде чем принять решение обзавестись ребенком.

В последнее время во многих городах нашей страны созданы специальные организации, именуемые «Службой семьи», которые призваны помочь молодым людям разобраться в сложнейших вопросах грядущей семейной  жизни, выработать привычный стиль общения, основанный на внимательной доброжелательности, вежливой сдержанности, аккуратности.

Элементарные советы: не повышать голоса при выяснении спорных вопросов. Напротив, чем очевиднее разногласие, тем тише, мягче и вежливее должна быть речь. Ссору легче не начинать, чем прекратить, чем потом мириться, зализывать раны, нанесенные в азарте сражений, где нет и не может быть победителей, но есть только побежденные. К недостаткам и слабостям друг друга относиться так, как относятся родители к неумению своего ребенка: с терпением и надеждой, что умение придет, выработается со временем. И учить  не словом и упреками, а делом и собственным примером.

«Супруги» - «соупряжники» в общем тягле жизни. О том, что семейный быт нелегок, мы знаем не по книжкам, а по собственным наблюдениям за родителями, соседями, знакомыми. Как же нынче складываются отношения мужа и жены в хозяйственной сфере?

Нынче женщина устает не столько от физических перегрузок, сколько от неравномерного распределения работы. Жена-мать выдержала бы куда бóльшие тяготы, если бы видела, что  у всех домочадцев тоже руки заняты, голова о доме тоже болит.  «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось».

Мужчина в доме...   Он заметно облегчил свою рабочую ношу в семье. Стало ли ему от этого легче и уютнее?  Пожалуй нет. Меньше труда — меньше авторитета. Дальновидные мужья сейчас сами ищут полезные занятия, недальновидные - ищут оправдание своему  безделью. Прежде всего прикрываются традицией: дескать, всегда домашняя работа была уделом женским, а кто спешит подключиться к ней, тот, видать, оказался «под каблуком» у своей супруги. Но разве существует работа, которая может унизить мужское достоинство? Напротив, даже если мужья не достигнут профессионального мастерства в приготовлении пищи, стирке и т. д., а просто будут уметь выполнять любую из названных работ, это уже поднимет их в глазах любящей жены.

Современные мужчины могут найти себе применение и в обслуживании  всяческой домашней техники, и в изобретении бытовых приспособлений. И ему отрада, и жене гордость, и детям пример.

Любое  полезное дело красит человека, а безделье — развращает и разрушает. Бездумное «убийство» времени (под видом отдыха) непременно тянет за собой пьянство, распущенность нравов — самые страшные пороки, убивающие одновременно и семью и человека.

Как писал великий русский педагог К. Д. Ушинский, необходимо, чтобы «сделалось невозможным то лакейское препровождение времени, когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, потому что именно в эти минуты портится голова, сердце и нравственность».

Чем меньше в семье общего труда, общих забот, тем меньше заинтересованность  мужа и жены, родителей и детей друг в друге.

Медики-геронтологи, т. е. специалисты, изучающие долголетие, дружно отмечают такую особенность: состояние здоровья и мужчин и женщин, очевидно, зависит от степени физической нагрузки — чем она больше, тем дольше живет человек. И семейные люди поэтому имеют все преимущества перед холостыми.

Чтобы хорошо и долго жить, надо быть вместе, помогать друг другу. Именно в семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы находятся на первом месте, зависит какими вырастут дети. Уроки жизни, которые дает семья, обладают огромной воспитательной силой, потому что эти уроки дают самые близкие и дорогие ребенку люди — отец и мать.

Мать!  Сколько заключено в этом слове! Все самое светлое, самое святое!

Долг отца окружить ребенка заботой и материально его обеспечить. Это честный принцип, он основан на интересах общества.

В школьной, повседневной  жизни мы зачастую забываем о воспитании уважения к семье, не имеем специальных программ по формированию семейных ценностей у детей и подростков.

Поэтому необходимо, чтобы воспитательная система школы была ориентирована на формирование в сознании подрастающего поколения ценности семьи, ее роли и значения, как для индивида, так и для общества в целом.

Эта работа должна  быть направлена на воспитание ребенка, как будущего семьянина, у которого сформированы ценностное отношение к институту брака, к нормам поведения в семье и готовность брать на себя ответственность в сложных жизненных ситуациях.

Элексир жизни для любого нормального человека в любом возрасте — сознание своей нужности близким людям, возможность любить и быть любимым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник «Томск - вчера, сегодня, завтра»

Праздник«Томск - вчера, сегодня, завтра»для 4 классов...

Занятие по предмету «Окружающий мир» на тему «Рязань. Вчера. Сегодня. Завтра. Страницы истории».

Познакомить детей с историей  родного города, знаменитыми людьми.Развивать интерес, любознательность к родному краю.Воспитывать уважение и гордость к знаменитым землякам....

" Кузбасс: вчера. сегодня, завтра"

Данная презентация составлена к внеклассному мероприятию. в нее вошли загадки, кроссворд о полезных ископаемых края, затрагиваются вопросы экологии. Может использоваться на уроках окружающего мира...

Москва: вчера, сегодня, завтра.

Презентация предназачена для начальной школы. В краткой форме рассказывается история возникновения Москвы, а также сравнение некоторых исторических мест раньше и сейчая....

Классный час "Москва вчера, сегодня, завтра".

В данном материале кратко и доступно представлен рассказ о жизни города Москвы....