«Профилактика ДДТТ (детского дорожного – транспортного травматизма)
статья на тему

Чепрасова Светлана Викторовна

Выступление на педагогическом совете

«Профилактика ДДТТ (детского дорожного – транспортного травматизма) через программу ПДД во 2 классе.

Чепрасова С.В.

Я хочу рассказать, как я работаю в своём классе по профилактике детского травматизма. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Причин дорожно-транспортных происшествий, по которым дети гибнут и получают травмы много. В связи с этим большое значение приобретает изучение в школах элементарной дорожной грамоты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupoenie_na_pedsovete_po_pdd.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете

«Профилактика ДДТТ (детского дорожного – транспортного травматизма) через программу ПДД во 2 классе.

Чепрасова С.В.

Я хочу рассказать, как я работаю в своём классе по профилактике детского травматизма. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Причин дорожно-транспортных происшествий, по которым дети гибнут и получают травмы много. В связи с этим большое значение приобретает изучение в школах элементарной дорожной грамоты.

В нашей школе реализуется программа по ПДД. Ежемесячно учителя с 1 по 9 класс проводят уроки по ПДД. Для учета занятий и степени усвоения материала в классном журнале отводится специальная страница. Учителя отмечают даты проведения занятий, экскурсий, игр, соревнований. Они ведут учет посещаемости.

Эти уроки помогают учащимся в изучении правил дорожного движения и усвоении навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, они учат учащихся  правильному поведению при дорожно-транспортном происшествии. На уроках учащиеся приобретению знания и умения по защите жизни и здоровья в условиях опасных дорожных ситуаций. Продолжительность таких занятий 45 минут.

 Изучение правил дорожного движения в 1-4 классах проводится в форме рассказа, объяснения учителя с использованием рабочей тетради по ПДД. Я использую на своих занятиях такие пособия: «Безопасность на дорогах», рабочая тетрадь,  предназначена для занятий в классе и самостоятельной работы по формированию у них основ современной транспортной культуры и навыков безопасного участия  в дорожном движении. В тетради есть интересный материал по изучению тем представленной в программе по ПДД. Во втором классе я провела занятия по таким темам, как: «Правила поведения на улицах и дорогах». «Где на улице опасно», «Дорожные знаки», « Разметка проезжей части улиц и дорог», «Сигналы регулировщика дорожного движения», «Игры и соревнования по ПДД». Не надо что-то изобретать, здесь доступна информация для понимания таких понятий, как: автострада, транспортная развязка, кювет, тратуар, жилая зона, перекресток, тормозной путь и т. д. Все наглядно представлено в виде рисунков. Дети глядя на рисунки быстрее воспринимают материал. На каждом занятии после рассмотрения нового материала, представлены вопросы, такие вопросы помогают учащимся закрепить полученные знания. Вопросы начинаются с таких слов: Почему?, Напиши?, Раскрась?, Объясни? Например: Почему водитель автомобиля должен уменьшить скорость его движения в жилых зонах и во дворе? или, Из каких элементов состоит улица? То есть, изучили определённую тему и обобщили с помощью контрольных вопросов.  А также есть тесты (стр.105), где  учащиеся самостоятельно выбирают и отмечают правильный ответ (ДА, НЕТ) В тетради есть различные дорожные ситуации, они предствлены в виде рисунков (стр.88) Почему эти ситуации опасны и для кого? Учащиеся наглядно, глядя на рисунок, могут представить опасную ситуацию. Или, например, такая ситуация: Где должен остановиться пешеход, если не успел закончить переход?

А) на том месте, где остановился

Б) на островке безопасности

В) вернуться на тротуар

Или:

Вы едете со знакомыми на автомобиле зимой. Гололёд. Вы сидите на заднем сиденье. Вдруг на проезжую часть наперерез машине выбегает собака. Водитель начинает тормозить. В результате машина начинает скользить, и вы видите, что возможно столкновение со стоящим на обочине автомобилем. Ваши дальнейшие действия и их очерёдность.
А) кричать, давать советы водителю
Б) собраться, сгруппироваться. Упереться ногами в спинку переднего сиденья
В) лечь на заднее сиденье, закрыв голову руками
Г) сидя, упереться руками в спинку переднего сиденья
Д) постараться найти ремни безопасности и пристегнуть их
Е) при остановке покинуть машину 

Такие ситуации, помогают учащимся быть внимательными и осторожными в сложившихся обстоятельствах. И моя задача научить детей безопасному поведению в условиях дорожного движения.

       Чтобы занятия не были скучными, я стараюсь заинтересовать учащихся, почти на каждом занятии включаю такую рубрику «Это интересно!» Где рассказываю, где и когда появились первые светофоры, ремни безопасности какие они были вначале, или почему полосатый переход называют «зеброй»? Много интересного беру из таких учебных пособий как, «Безопасность на улицах и дорогах»(стр. 16), «Уроки Светофорика», Светофор на три окошка». Здесь представлен интересный дополнительный материал, представляющий собой подборку рассказов, стихотворений (для заучивания)

 Например:

Чтоб не было несчастья,

Запомните, друзья,

Что на проезжей части

Играть нельзя!

Отрывков из произведений детских писателей и поэтов, а также небольшие сценки, игры, викторины, конкурсы, которые помогают мне сделать урок интересным и не скучным. Например, викторина «Знаешь ли ты? Даются вопросы, а дети на них отвечают (Почему опасно переходить улицу наискосок? (Ответ: Когда пешеход идет наискосок, он не видит машины со спины. Кроме того, путь пешехода   становится длиннее) Или чтение рассказов Г. Юрмина «Стой-беги», «Одноглазый командир», «Светящиеся человечки».  Ведь все дети любят играть, слушать.

На своих занятиях использую такие формы работы с детьми по правилам безопасного поведения на дорогах, как различные дидактические, сюжетно-ролевые, настольные игры, просмотр видеоматериалов.

Для расширения и закрепления знаний детей о транспорте в классе собраны рисунки, подобраны иллюстрации с изображением разнообразных машин, дорожные знаки.  Для развития ориентировки в пространстве, умений действовать по сигналу, используются игры: «Внимание, дорога!», «Учим дорожные знаки», «Гонки на выживание». Используя игры с несложными правилами и сюжетом, закрепляю у ребят умение различать цвета светофора, в игровых ситуациях учу детей правильно входить в автобус и выходить из него, объясняя правила поведения пешеходов, знакомлю  детей со словами «проезжая часть», «одностороннее, двустороннее движение», «пешеход», «надземный, подземный переход». В своей работе широко использую дидактические игры: «Назови, о чем я расскажу», «Сложи светофор», «Разрезные картинки». Много внимания уделяю ознакомлению детей с дорожными знаками. Некоторые ребята, родители которых имеют автомашины, довольно хорошо знают назначение тех или иных дорожных знаков и охотно помогают  усвоить их другим. Я  начала работу с ознакомления школьников с предупреждающими знаками: «Пешеходный переход», «Дети»; затем с запрещающими знаками: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено» указательными знаками, предписывающими знаками. (плакаты с разными знаками). Свои знания о правилах дорожного движения дети отражают  в рисунках и играх. Во время игр ребята не только закрепляют правила дорожного движения, но у них развиваются коммуникативные универсальные действия. Они учатся культуре поведения, правилам работы в группе.  Детям очень нравятся специальные занятия с просмотром видеофильмов по ПДД: уроки от тётушки Совы, советы мудрого ворона, учебный мультфильм «Пешеходный переход». Обучающиеся получают необходимые знания по правилам дорожного движения и учатся на практике.

Таким образом, я использую межпредметные  связи для непрерывного изучения правил  дорожного движения.

Какую еще работу веду по профилактике детского травматизма.

При  работе с родителями используя следующие методы и приемы:

- консультации для родителей детей, которые могут нарушить правила по пути домой по темам: «Ребенок и дорога», «Детский травматизм и меры его предупреждения»; «Предупреждение ДДТТ во время каникул», «Ваш пассажир – ребенок», «Родители как пример образцового пешехода».

Проведены тематические родительские собрания:

-  «Роль семьи в обучении детей правилам дорожного движения»;

-  «Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге».

Ежегодно на первом  собрании родители вместе с детьми разрабатывают маршруты безопасного движения ребенка от дома до  школы и обратно. Листы вклеены в дневники обучающихся.

Помимо занятий по ПДД, в начале и в конце каждой четверти проводятся инструктажи на тему «У правил дорог каникул не бывает», на которых проводится инструктаж по правилам дорожного движения пешеходов.

В заключении хочу  отметить, что изучение ПДД (правил дорожного движения) так же необходимо, как и изучение основных предметов (математики, русского языка). Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь. Знание правил дорожного движения – это показатель культуры человека. Будьте дисциплинированны на улице!  Желаю вам безопасных дорог!  

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий я...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Данная программа составлена для учащихся специальной (коррекционной) школы. Включает комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Состоит из тематического планирования вос...

Мероприятие по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма "Дорожная азбука"

Мероприятие по профилактике детского  дорожно – транспортного травматизма "Дорожная азбука"Цели:1.    Проверить и закрепить знания о  дорожных знаках, предупредить наиболее ра...

Тематика классных часов в начальной школе по Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         Данная тематика классных часов позволяет учителю начальных классов вести системную работу с учащимися по Правилам дорожного движения. Особое внимание уделяется...

Внеклассное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Уважайте правила дорожного движения"

Внеклассное мероприятие по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Приурочено к открытию  площадки «Безопасный переход». В рамках социального проекта в нашей...

Описание работы по профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения в ГБОУ

В материале описывается работа проводимая в гимназии   по профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения. Надеюсь будет вам полезна. Мтериал является ...

Беседа с родителями о детском дорожно-транспортном травматизме (ДДТТ).

Разъяснить родителям необходимость изучения и отработки с детьми правил дорожного движения; Раскрыть типичные ошибки в поведении младших школьников на улицах и дорогах, вооружить родителей рекоме...