Урок Мужества в 4 классе, посвящённый 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне
классный час (4 класс) на тему

Ковалева Светлана Семеновна

Разработка классного часа составлена с использованием презентации "Виртуальная экскурсия", где ребята знакомятся с 12 городами-героями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goroda-geroi-kl.chas_.docx28.83 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Мужества, посвящённый  72-й годовщине

со Дня Победы в Великой Отечественной войне

«ГОРОДА-ГЕРОИ»

                                                                    учитель нач. классов Ковалева С.С. (4-б)

Цели:

  • развитие интереса к историческому прошлому нашей страны;
  • воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
  • воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

Задачи:

  •  развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;
  •  воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Оборудование:  музыкальная композиция «Молитва», презентация «Виртуальная экскурсия», доска оформлена именами прадедушек и прабабушек, воевавших в ВО войну, плакат – «С Днем Победы!», мелодия-стук – МЕТРОНОМ, песня «Священная война».

(звучит мелодия песни «Священная война», слова Левитана об объявлении войны)

Учитель. Четыре долгих года продолжалась война. Много жизней унесла она. Почти каждая семья потеряла кого-то на этой войне. Имена ваших защитников мы видим на доске  (называет имена, записанные на красных звёздочках).

Тяжело пришлось нашим семьям, нашим городам. Особо мы сегодня вспоминаем те города, которые много потеряли в этой войне, но они выстояли. Защитили свою Родину, не дали фашистам хозяйничать на нашей земле. И сегодня мы познакомимся с городами-героями и узнаем, за какие заслуги они получили такое высокое звание.

1 ученик.

Итак, по состоянию на 2016 год в Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-Героев и 1 Крепость-Герой, а также 45 Городов Воинской Славы. 

В качестве государственной награды звание «город-герой» было установлено 8 мая 1965 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Это событие было приурочено к 20-летию победы над гитлеровской Германией и её союзниками.

Однако первые в Советском Союзе города-герои появились раньше. 1 мая 1945 года это звание было присвоено Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю и Одессе.

За что присваивают звание «город-герой»?

Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.

2 ученик

Москва

Звание «города-героя» столице принесла битва за Москву 1941–1942 гг. Она состояла из трёх этапов:Наступление на московском направлении имело решающее значение. Для сокрушительного удара по советским войскам фашистское командование сосредоточило 77 дивизий (более 1 млн человек), почти 14,5 тыс. орудий и миномётов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 950 боевых самолётов.

В эти суровые дни усилия всей страны были направлены на решение одной задачи — отстоять Москву. 4–5 декабря Советская Армия отбросила фашистов от Москвы и перешла в контрнаступление, которое переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

В битве за Москву погибло с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. более 2.400.000 советских граждан.

8 мая 1965 года Москве было присвоено звание Город – Герой.

3 ученик

Ленинград

Фашисты хотели полностью уничтожить Ленинград, стереть его с лица земли истребить население.

Началась печально известная 900-дневная блокада города, продолжавшаяся до января 1944 г. Численность жертв ее превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю Вторую мировую войну.

Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее — к этому времени значительная часть населения погибла.

22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой наградили около 1 500 000 защитников города. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание Город – Герой.

4 ученик

Волгоград (Сталинград)

Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые богатые и плодородные земли нашей страны. В первую очередь, под удар попал город Сталинград.

17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. 

75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и полностью разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а их командующий генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. (Кстати, свое личное оружие Паулюс согласился передать только маршалу Рокоссовскому.)

За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1 500 000 человек.

Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

5 ученик

Новороссийск

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г.

14 сентября 1973 г, в честь 30-тия победы над фашистами , при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание Город-Герой.

6 ученик

Тула

Тула стала городом-героем благодаря мужеству воинов, оборонявших город с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город находился на осадном положении, однако не сдался немцам, несмотря на обстрелы и танковые атаки. Благодаря удержанию Тулы, Красная Армия не позволила войскам вермахта прорваться к Москве с юга.

Седьмого декабря 1976 г Тула получила звание Города-Героя, с присвоением ей медали «Золотая Звезда».

7 ученик

Мурманск

Во время Второй мировой войны портовый город Мурманск имел для СССР стратегическое значение — через него шли поставки от союзных стран.

Немцы несколько раз предпринимали попытки захватить город, но безуспешно.

Под регулярными авианалетами простыми жителями-героями проводились разгрузка и погрузка кораблей, строительство бомбоубежищ, производство военной техники. За все военные годы Мурманский порт принял 250 судов, обработал 2 миллиона тонн различных грузов.

В 1944 году Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону Советского Заполярья». Город Мурманск получил звание «Город-Герой» 6 мая 1985 года.

8 ученик

Смоленск

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 г., а спустя 4 дня гитлеровцы совершили на Смоленск вторую воздушную атаку, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.

10 июля 1941 г началось знаменитое Смоленское сражение, в котором Красная Армия постоянными контратаками пыталась остановить наступающих немцев. «Битва на смоленской дуге» продлилась до 10 сентября.

В этой битве Красная Армия понесла тяжелейшие потери – более 700 тыс. человек, но задержка под Смоленском не дала немцам выйти к Москве до наступления осенней распутицы и наступления холодов, а в конечном итоге к срыву всего плана «Барбаросса».

Звание Города-Героя Смоленску было присвоено 6 мая 1985 года.

9 ученик

Севастополь

К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941г. и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Захватить Севастополь немцам удалось только с четвертой попытки.

Если оборона Севастополя длилась 250 дней, то освобождение заняло всего неделю. Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 г, когда советские воины вышли к оккупированному городу. Особенно ожесточенные сражения велись на участке, прилегающем к Сапун-горе. Девятого мая 1944 г., солдаты 4-го Украинского фронта, совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. Звание Города-Героя Севастополь получил 8 мая 1965 г.

10 ученик

Одесса

Уже в августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 000 немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника.

Но город все же был взят 16 октября 1941 г. Началась партизанская война. Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года, а 1 мая 1945 г. в приказе Верховного главнокомандующего впервые была названа Городом-Героем. Официально звание Город герой Одессе было присвоено 8 мая 1965 г.

11 ученик

Брестская крепость

Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистких захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров.

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но 45-я девизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями еще целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев-защитников Бреста. В результате, Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести времен Великой Отечественной войны.

12 ученик

Киев

Внезапный удар по городу Киеву немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года – в самые первые часы войны, а 6 июля уже был создан комитет по его обороне. С этого дня началась героическая борьба за город, которая продолжалась целых 72 дня.

Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители. Огромные усилия прилагали для этого отряды народного ополчения, которых к началу июля насчитывалось девятнадцать.

Киев был освобожден 6 ноября 1943 года. В честь подвига советских граждан, Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году учредил новую награду – медаль «За оборону Киева».

В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-Героя.

13 ученик

Керчь

Советские морские пехотинцы устанавливают корабельный гюйс на самой высокой точке Керчи – горе Митридат. Апрель 1944 года. Фото Е. А. Халдея.

За время боёв в Керчи было уничтожено более 85 % зданий, освободителей встретили чуть более 30 жителей города из почти 100 тысяч жителей 1940 г.

В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове город был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Но фашистам очень нужен был Крым. В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление. После страшных, упорных боев город снова оказался в руках фашистов. Нет, защитникам нечего стыдиться. Они стояли насмерть.

За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождению Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

14 ученик

Минск

Белорусские партизаны на площади Ленина в Минске, после освобождения города от гитлеровских захватчиков. 1944 год. В. Лупейко/РИА Новости

В первые же дни нацистского вторжения в СССР в июне 1941 года Минск подвергся опустошительным налетам германской авиации. Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, город был захвачен уже на шестой день войны. За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Они разрушили 80% жилых домов, почти все фабрики и заводы, электростанции, научные учреждения и театры. Не взирая на террор оккупантов, в городе действовало патриотическое подполье.

Город Минск и Минская область были центром партизанского движения в БССР.

Минск был освобожден советскими войсками 3 июля 1944 года. Теперь эта дата отмечается, как День Независимости Республики Беларусь. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание Город — герой.

15 ученик

За что присваивают звание «города воинской славы»?

Звания «город воинской славы» в СССР не существовало, его утвердил Владимир Путин в 2006 году. Звание города воинской славы присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. 23 февраля, 9 мая и в День города проводят праздничные мероприятия и салюты.

Звание города воинской славы может быть присвоено и городу-герою.

Каким городам России присвоено звание «Города Воинской Славы»?

Сегодня в России 45 Городов Воинской Славы: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск, Хабаровск, Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия.

МИНУТА  МОЛЧАНИЯ  (звучит метроном)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия ко Дню 68 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Сценарий мероприятия  ко Дню 68 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне  Цели:1.   Дать обзор тех лет Великой Отечественной войны, познакомить с ветеранами.2....

Сценарий конкурса чтецов "Поклонимся великим тем годам!", посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс чтецов прошел у нас  в школе среди учащихся начальной школы. Данный сценарий можно взять как основу для подготовки подобного мероприятия....

Урок математики "Деление на двузначное число", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Данный урок предназначен для учителей начальной школы, работающих по УМК «Школа России».Методическая разработка урока математики выполнена в соответствии с требованиями ФГОС.Тема:  "Деление ...

Сценарий конкурса чтецов "Салют, Победа!", посвященного 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Цель: развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать патриотические чувства через чтение стихотворений  о В.О.В. и Победе.Оборудование: презентация, прото...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого 77-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

Сценарий общешкольного мероприятия «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 77-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.Цель мероприятия: воспитывать в учащихся чувс...