"Москва- вчера, сегодня и завтра" презентация к классному часу.
презентация к уроку (2 класс) на тему

Чеботарёва Елена Викторовна

"Москва- вчера, сегодня и завтра" - презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva_-_vchera_segodnya_zavtra.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Москва – вчера,сегодня,завтра » Автор презентации: у читель начальных классов ГБОУ С ОШ № 1190 Чеботарева Елена Викторовна. Москва , 2017

Слайд 2

Содержание Основание Москвы. Древний Кремль Москва белокаменная Современный стены Московского Кремля Первое нападение на Москву Москва во времена Отечественной войны 1812 года Храм Христа Спасителя – памятник в честь победы над французам Развитие транспорта Москвы Москва в годы ВОВ 1941-1945 Битва за Москву Парад в 1941 году Парад Победы в 1945 году Салют Победы Достопримечательности Московского Кремля Достопримечательности Москвы

Слайд 3

Основание Москвы Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Река Москва представляла собой связующее звено между важными торговыми путями. Первым достоверным летописным упоминанием о Москве считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников.

Слайд 4

Князь Юрий Долгорукий – основатель Москвы

Слайд 5

Древний Кремль В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь по указанию Юрия новую деревянную крепость на Боровицком холме.

Слайд 6

Москва белокаменная В 1367 году, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня.

Слайд 7

Современные стены Московского Кремля Во второй половине XV века, при Иване III Великом, Московский Кремль перестраивается под руководством итальянских зодчих. В качестве основного материала для строительства был выбран обожженный кирпич.

Слайд 8

Первое нападение на Москву Владимир был правителем Москвы до 1238 года, когда во время монголо-татарского нашествия на Русь, Москва испытала первое нападение внешнего врага, была разграблена и сожжена, а сам князь взят в плен и позже убит под стенами Владимира..

Слайд 9

Отечественная война 1812 году Во время Отечественной войны 1812 года Москва была занята французами и сильно пострадала от пожара.

Слайд 10

Храм Христа Спасителя После этого Москва полностью восстановилась, был построен Храм Христа Спасителя в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

Слайд 11

Из истории развития Москвы К концу XIX века в Москве появился трамвай. В 1918 году Москва стала столицей РСФСР. В 1922 году – СССР. В городе началось быстрое развитие транспорта. Так, в 1924 году в Москве открылось автобусное движение, в 1933 году был запущен первый троллейбусный маршрут, а в 1935 году для пассажиров открылась первая линия метрополитена.

Слайд 12

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 Во время Великой Отечественной войны в Москве располагались Государственный комитет обороны и генеральный штаб, было сформировано народной ополчение (свыше 160 тыс. чел.).

Слайд 13

Битва за Москву Зимой 1941-1942 годов произошла знаменитая битва под Москвой, в которой советские войска одержали первую в мире победу над вермахтом с момента начала Второй мировой войны. В знак столь славной и важной в стратегическом плане победы1 мая 1945 года была учреждена медаль «За оборону Москвы». В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».

Слайд 14

7 ноября 1941 года – парад на Красной площади. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен . Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

Слайд 15

Парад Победы 1945 год 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. Затем в течение 20 лет парады Победы не проводились. В дальнейшем проведение парада на Красной площади в Москве каждый год в День Победы стало традицией.

Слайд 16

Терроризм В конце 1990-х—начале 2000-х гг. город впервые столкнулся с угрозой международного терроризма. В Москве произошло несколько террористических актов.

Слайд 17

Международные мероприятия В 1980 году состоялись Олимпийский игры. В последние годы в Москве прошло много международных культурных и спортивных мероприятий. Так, в 1998 году в городе прошли Первые Всемирный юношеский игры. В 2009 году в Москве состоялось проведение конкурса песни Евровидение 12, 14 и 16 мая в спорткомплексе «Олимпийский».

Слайд 18

Развитие города В наше время город переживает капитальное архитектурное преобразование. Город капитально перестраивается — строятся многоэтажные офисные здания, современная транспортная инфраструктура, жильё. Дом «Парус» на Ходынском поле

Слайд 19

Московский Кремль Московский Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной .

Слайд 20

Башни Московского Кремля 20 башен ( Водовзводная | Боровицкая | Оружейная | Комендантская | Троицкая | Кутафья | Средняя Арсенальная | Угловая Арсенальная | Никольская | Сенатская | Спасская | Царская | Набатная | Константино-Еленинская | Беклемишевская | Петровская | Вторая Безымянная | Первая Безымянная | Тайницкая | Благовещенская )

Слайд 21

Успенский собор

Слайд 22

Царь-пушка

Слайд 23

Царь - колокол

Слайд 24

Старый Арбат

Слайд 25

Дом Правительства РФ

Слайд 26

Центральная библиотека им. В.И. Ленина

Слайд 27

Большой театр

Слайд 28

Московский зоопарк

Слайд 29

Измайловский Кремль

Слайд 30

Музей-заповедник «Коломенское» Дворец царя Алексея Михайловича

Слайд 31

Музей заповедник «Царицыно»

Слайд 32

Кинотеатр «Художественный»

Слайд 33

МГУ им. М.В. Ломоносова

Слайд 34

Московский международный деловой центр « Москва - Сити »

Слайд 35

Новодевичий монастырь

Слайд 36

Парк культуры и отдыха им. М. Горького

Слайд 37

Тверская улица

Слайд 38

Детский музыкальный театр им. Н. Сац

Слайд 39

Третьяковская галерея

Слайд 40

Фонтан «Дружбы народов» на ВВЦ

Слайд 41

Московский цирк на Вернадском

Слайд 42

Храм Христа Спасителя

Слайд 43

Детские рисунки «Московский Кремль»

Слайд 44

Создай свой рисунок

Слайд 45

Песня о Москве (исполнитель Олег Газманов )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Москва вчера, сегодня, завтра".

В данном материале кратко и доступно представлен рассказ о жизни города Москвы....

Урок-классный час по окружающему миру в 3-м классе "Москва вчера, сегодня, завтра".

Классный час в 3-м классена тему "Москва вчера, сегодня, завтра" с использованием групповой формы работы и презентации к уроку....

Классный час "Москва вчера,сегодня,завтра" 1 класс

Цель данного классного часа:  развитие у учащихся гражданских качеств, любви к Москве, чувства гордости за наш город....

Конспект тематического классного часа «Москва – вчера, сегодня, завтра». 2 класс

Идея урока: каждый житель столицы, любящий свой родной город, должен принимать активное участие в жизни города. Учитель организует деятельность детей по развитию у них гражданской инициативы.   ...

Классный час -урок 1 сентября "Москва вчера, сегодня, завтра".

На уроке соединены сразу две темы: Москва и первоклассники. В игровой форме ребята помогают Буратино преодалеть препятствия и попутешествовать по нашей столице Москве. К конспекту прилагается презента...

"Москва вчера, сегодня, завтра" конспект классного часа для начальной школы

"Москва вчера, сегодня, завтра" - это конспект классного часа для начальных классов, посвященного истории жизни в городе Москва. Рассматривается жизнь москвичей в прошлом, их быт и особенности жизни с...