Анализ воспитательной работы в 3-Г классе за 2017-2018 учебный год
материал на тему

Клокова Ирина Ивановна

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитание в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_3_klass.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

за 2017-2018 учебный год

В классе обучается 24 человека: 13 девочек и 11 мальчиков.  Дети любознательны и общительны,  учатся в меру своих возможностей. На конец года в классе 3 отличника, 8 хорошистов, 13 успевающих.

 

 В начале учебного года была поставлена цель: создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

В течение 2017 – 2018 учебного года реализовывались такие задачи, как:

 формирование дружного коллектива с активной жизненной позицией посредством бесед, классных часов;

 формировать у учащихся осознание принадлежности к школьному коллективу, развивать чувство «Мы», доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим;

 способствовать развитию индивидуальных способностей учащихся путём вовлечения в различные конкурсы, викторины, развивающие игры;

 создание условий для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья учащихся;

 воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения, формировать нравственное поведение;

 совершенствовать коммуникативные способности, учить детей преодолевать негативные черты характера; создавать ситуацию «успеха» для каждого обучающегося;

 укреплять связи: семья – школа.

За третий год жизни в коллективе ребята больше сдружились  друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. В данном классе, ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом, участвуют в школьных и классных мероприятиях.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь.  Преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитание в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления. 

Цели и задачи воспитательной работы в этом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание гражданско-патриотического направления, нравственности, здорового образа жизни и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, классные часы, беседы с родителями, ежедневный  контроль над  культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились  тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

Конечно, пока ещё во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать в 4 классе.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в 1-3 классах за 2012-2013 учебный год учителя начальных классов

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитан...

Анализ воспитательной работы в 4 "а" классе за 2013/2014………учебный год.

Анализ воспитательной работыЗа   2013/2014………учебный год.         В классе      26……..  человек учащихся....

Анализ воспитательной работы в 4 “В” классе за 2013 – 2014 учебный год

Представлен анализ воспитательной работы в 4 -В классе....

План воспитательной работы в 1 Б классе на 2017-2018 учебный год

План воспитательной работы включает  задачи воспитательной работы на 2017-2018 уч.год, характеристику класса, работу с родителями, план -сетку....

Анализ воспитательной работы во 2 А классе за 2017-2018 учебный год, классный руководитель Кротова И.Ю.

В документе представлен анализ воспитательной работы во 2 А классе за 2017-2018 учебный год, классный руководитель Кротова И.Ю....

Анализ воспитательной работы в 4 «Г» классе за 2017 – 2018 учебный год

Анализ воспитательной работы в 4 «Г»  классе за 2017 – 2018 учебный год....