Открытое мероприятие "История футбола"
презентация к уроку

Всё об истории футбола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мероприятие36.6 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА,

Цель: познакомить детей с историей возникновения футбола; уточнить представления об основных линиях и разметке поля; простейших правилах игры; познакомить с футболистами, футбольными клубами; формировать желание.

Сегодня мы поговорим об одной очень увлекательной игре. Какой? Попробуйте отгадать.

-Я люблю его смотреть.

-Очень нравится  «болеть».

-И кричать всем вместе «Гол!».

-Лучшая игра…

 Дети: Футбол

В: Правильно, Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ foot-«нога» и ball-«мяч», т.е ножной мяч).Не зря с почтением говорят: «Его величество футбол».

Д. Лучшая в мире игра,

Это футбол, скажу вам друзья

С мячом бежать, гол забивать,

И громко весело кричать.

В. Какая цель игры в футбол?

Д. Забить мяч в ворота противника.

В. Правильно

В. Зарождения футбола  проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник-это летописи династии Хань в Китае. Им более 2000лет. Этот старинный рисунок (Слайд 1) свидетельствует что уже в 16-ом веке существовала игра похожая на современный футбол в которую играли на ограниченном пространстве. Так же существовал и женский футбол (Слайд 2).

Не отстаёт и Япония-похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад. «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждая из которых стоит на отведенном ему месте, проводят ещё по линии. За эти линии полагается занести мяч,….» Такая игра называлась Гаспартума (игра руками или сейчас регби)-игра отдаленно напоминающей футбол.

В средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а насмерть. Не удивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры.

А в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это произошло  не при официальном признании игры, а при её запрещении. Вначале 19в. В Великобритании произошёл переход с «футбольной толпы» к организованному футболу, первые правила которые разработаны в 1846 в Регби-скул два года спустя уточнены в Кембридже. А в1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную нацию в 1863 году.

Д. Очень любим мы футбол

Любим забивать!

Обыграем всех и гол!

Как же классно побеждать.

В. Кто из вас знает правила игры в футбол?

Д. Нельзя толкаться, трогать мяч руками, нельзя грубить.

В. В 1863 году приняты правила примерно такие: Всякое нападение справедливое, однако запрещается: задерживать противника, толкать противника руками, ставить подножку, ударять по ноге (голени) противника, а также пользоваться руками даже, с тем чтобы задерживать или толкать противника.

Современные правила игры отличаются от тех, что были  утверждены в 1863, но до сих пор имеют с ними общего. Но есть различия: например, как и остальные футболисты, вратарь не имел права играть руками. Вратарю разрешили «применять руки» в пределах площади ворот чуть позже в 1871 году, а в 1971 году в пределах штрафной площади. Футбольные правила уточнились в 1874-1875 году было сформулировано, за какие нарушения игроков наказывали свободным ударом. 1887 году вновь футбольные правила были изменены. В частности, запретили игрокам прыгать на противника, нападать сзади.

Современные правила игры:

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут, пауза  15 минут в течении которой команды отдыхают, а потом меняются воротами. В игре участвуют две команды по 11 человек один из них ( вратарь). Матч выигрывает команда, забившая, большее количество голов.

В. А кто мне скажет где играют в футбол?

Д. На футбольном поле, во дворе.

В. Молодцы ребята, правильно, в футбол можно играть на любой площадке.

Матчи могут проводится как на полях с естественным покрытием, так и на полях с искусственным покрытием. Согласно официальным правилам игры в футбол искусственное покрытие должно быть зелёного цвета.

В. Какую геометрическую форму имеет футбольное поле?

Д. Прямоугольник.

В. Правильно, футбольное поле имеет прямоугольную форму, при этом боковая линия длиннее лицевой. Длина поля может быть разной и составлять от 90 до 120 метров.

Минимальная ширина футбольного поля равна 45 метрам, а максимальная-90.

Разметка футбольного поля производится с помощью специальных линий. Линии считаются частью площади, которые ограничивают поля для игры, называют боковыми, а две короткими- линиями ворот. Ширина любой линии на футбольном поле не может превышать 12 см. Средняя линия делит поле на две равные части. В середине средней линии наносится отметка, вокруг которой создается окружность, радиус которой равен 9.15 метров.( Слайд 4).

Д. По полю быстро скачет мяч

Идет сейчас футбольный матч!

Удар, подача, аут, пас!

Вратарь от гола ловко спас.

В. А теперь кто мне скажет что находится по бокам футбольного поля?

Д. Ворота.

В. А кто в воротах стоит?

Д. Вратарь

В. А для чего он там стоит?

Д. Чтобы защищать ворота от гола.

Д. Быть футболистом-не работа

А откровенно говоря,

Великий дар попасть в ворота

И промахнуться в вратаря.

В. Интересно, что первые футбольные ворота представляли с собой достаточно примитивное сооружение: две деревянные стойки без перекладины. Гол засчитывался, если мяч пролетал между стойками на любой высоте, что естественно, давало немало поводов для споров. В 1866 года стало обязательным использованием веревки, натянутой между штангами и ограничивающей высоту ворот, это позволило предотвратить многие конфликты.

В 1875 году, по инициативе Шеффилдской футбольной ассоциации, принято правило, предписывающее устанавливать на воротах жесткую перекладину. В том же году окончательно утвержден размер футбольных ворот.

А в 1890 году Джон Броди из Ливерпуля, владелец фирмы по производству рыболовных сетей, предложил использовать свои изделия не только для рыбы, но и для ловли футбольных мячей, Броди стал предлагать футбольную сетку английским клубам.(Слайд 4)

В 1891 году 23 марта была применена первая сетка.

В. Ребята скажите без чего не может происходить игра в футбол?

Д. Мяч

В. Первые мячи изготавливали из мочевых пузырей животных, которые быстро приходили в негодность, если по ним наносили достаточно сильные удары. Технология производства мяча качественно изменилась с открытием Чарльзом Гудиером в1838 году вулканизированного каучука ( или резина).

В 1855 г Гудиер представил первый мяч из резины, применения резины позволило усилить качество отскока мяча и его прочности. В 1872 г  был официально установлен стандартный размер и масса мяча.  В соответствии с новыми правилами, футбольный мяч должен иметь сферическую форму с объёмом (длиной окружности), от 68,6 до 71,7 см, масса мяча могла составлять 400-450 граммов.

В начале 20 в из качество существенно улучшилось, благодаря прочному каучуку камера могла выдерживать большое давление. Мяч состоял из внутренней камеры и покрышки. Покрышки изготавливались из натуральной кожи и состояли из 18 сшитых между собой панели, ниппель был скрыт под шнуровкой. В начале 1960-х был изготовлен полностью синтетический футбольный мяч. Натуральная кожа всё еще находилась применение в производстве, но в конце 1980х синтетический материал её полностью заменил.( Слайд 5).

Д. Мы на команды разобьёмся

«Реал» и «Барселону» назовёмся

И будем мы в футбол играть,

Голы друг другу забивать.

В. Ребята. А кто мне скажет кто следит за порядком на футбольном поле?

Д. Судья.

Правильно судья. Длительное время в футболе вообще обходились без арбитра. Например в середине 19 в английские команды перед началом игры совместно договаривались о количестве игроков в составе и продолжительности матча. Спортивные моменты решались совместно, а каждый игрок должен был выучить правила, прежде чем выйти на поле. Около ворот стояло по одному человеку от каждой команды считали забитые мячи.

А на поле судьи начали появляться только с 1891г, кстати тогда же у них появился свисток, с помощью которого он и управлял игрой. Но, если решение засчитывать или нет гол судья принимал лично, то наказать игрока за какие-то нарушение он мог только в том случае, если к нему обратятся футболисты. Полномочия главного судьи расширили только в 1896г. Так же появились ещё 2 боковых судей, от них требовалось в то время: фиксировать уход мяча за пределы поля.( Слайд 6)

Кстати, появления свистка у футбольного судьи, связанно с интересной историей. До этого арбитры подавали команды голосом или использовали колокольчик. Но, на одном из матчей судьёй был полицейский. Когда на поле вспыхнула драка, он, не долго думая, воспользовался свистком. Ошеломленные футболисты тут же прекратили драку. Вот и решили футбольные чиновники, что со свистком судье будет проще управлять игрой. Несмотря на то, что было это в 19в. Ничем другим не заменили.(Слайд 7).

Д. Свисток даёт игры начало,

И вся команда побежала

Сейчас забьём голов мы пять

В футболе любим побеждать.

 В. Во что одеты футболисты?

Д. Форма, бутцы, гетры.

В. Футбольная форма значительно менялась на протяжении всей истории футбола. Это она сейчас  обладает практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста, одетого во что-то громоздкое и неудобное, нам трудно. Чтобы форма приобрела внешний вид, нашим предкам попотеть. В семнадцатых годах 19-в стандартная футбольная форма носила название

 « плюс4», так как состояла из четырёх основных элементов: штанов, заправленных в высокие, до колен носки; рубашки и шапки. Футболисты даже иногда одевали цилиндры.

Сегодня постоянно изменяется и облик формы, сейчас форма весит 150-200г ткань не поглощает влагу, а значит, во время игры вес футболки не увеличивается. Современные бутсы так же отличаются малым весом и повышенным удобством. У профессионалов каждая пара обуви «заточена» под определённую погоду, бутс разное количество шипов. Футболистам создают уникальную обувь с учетом антропометрии стопы, щиколотки и других факторов. Футбольная экипировка стала ещё и защищать игроков. Сегодня у каждого профи под гетрами на коленях стоят щитки, предохраняющие от травм. Появились гетры и вратарские перчатки.(СЛАЙД 8).

В. Ну вот, мы немного поговорили об возникновения, истории футбола, много нового вы сегодня узнал?

Д. Да

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!

Сегодня футбол становится всё важным социальным явлением и нужно делать всё возможное для активной пропаганды и развития футбола в стране.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Футбол"

Игра-тренажер для отработки навыков счета внетабличного умножения и деления...

Физминутки для глаз: "Матрешки", "Футбол", "А снег идет" и другие.

В апреле 2011 года была на курсах по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Хочу поделиться предложенными мне видеофизминутками....

Его величество футбол.

Актуальность темы: От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского насел...

Интерактивная игра "Математический футбол" по теме "Выражения"

Интерактивная игра "Математический футбол" предназначена для  работы по изучению или закреплению темы "Выражения".  Ресурс поможет в занимательной форме познакомить детей с понятием "выражен...

Волгоград и чемпионат мира по футболу 2018год.

Дана презентация с описанием животного мира Волгоградской области...

Спортивный праздник "Футбол, футбол..."

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация футбола и мини-футбола....