История основания Нижнего Новгорода
презентация к уроку

Марушина Ольга Петровна

История основания Нижнего Новгорода

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_osnovaniya_nizhnego_novgoroda.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основание Н ижнего Новгорода Работу выполнил: ученик 7 «Д» класса МБОУ СОШ № 85 Марушин Алексей.

Слайд 3

Первая дерево-земляная крепость заняла чрезвычайно выгодное в военно-стратегическом отношении место - господствующую над слиянием Оки с Волгой гору, прекрасно защищенную с одной стороны глубоким оврагом, с другой - со стороны Волги - крутыми обрывами-осыпями берега.

Слайд 4

В первые годы в кремле были отстроены 2 белокаменных храма - явное подтверждение того, что город явно претендовал на особую роль в системе земель Владимиро - Суздальской Руси, но монголо-татарское нашествие не дало этому сбыться. Сведения о Нижнем Новгороде 13 столетия крайне скудны. Но известно, что после разгрома он быстро возродился. На короткий отрезок времени в нем была установлена "вечевая республика" по типу Новгорода Великого.

Слайд 5

Семнадцать раз за историю города подступали к Нижнему враги и не единожды разоряли его, но город возрождался вновь и вновь. С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь. В это время в городе возводится каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. Летом 1509 года в город прибыл зодчий-иноземец Петр Фрязин , а "сентября в 1 день « заложиша Новаград Нижний и делаша стену каменную и стрельницу Дмитровскую » .

Слайд 6

После "смуты" Нижегородское Поволжье получило в относительно мирных условиях жизни возможность быстро развивать сельское хозяйство, промышленность, торговлю и культуру. Здесь складывается и действует крупнейшая в стране Макарьевская ярмарка.

Слайд 7

Со взятием Иваном Грозным Казани (в 1552 г.), а затем и Астрахани Нижний Новгород сделался центром, через который шла вся торговля Русского государства с Востоком. В 17 веке Нижний Новгород был центром массовых формирований судовых караванов, найма на них сотен тысяч работных. Соль, рыба и восточные товары с приходивших с Астрахани кораблей здесь перегружались на суда меньшей осадки, поднимавшиеся далее в верховья Оки и Волги. Уже тогда Нижний Новгород стал крупным центром судостроения.

Слайд 8

С начала 30-х гг. 20 века город стал носить имя пролетарского писателя А.М. Горького. После революции начинается этап активного индустриального роста города. Горьковский автомобильный завод был построен за 17 месяцев и введен в строй действующих 1 января 1932 года. Дороги страны наводнили грузовые автомобили ГАЗ-АА, легковые ГАЗ-А, М-1., после Великой Отечественной войны - ГАЗ-51, ГАЗ-63, ГАЗ-66, "Победа", "Волга". «Победа» «Волга»

Слайд 9

После гражданской войны Сормовский завод, основанный еще в 1849 году как судостроительный, значительно расширил производство. Кроме паровозов, вагонов, сормовичи стали выпускать речные и морские суда, мощные дизели. В 50-х годах сормовские конструкторы под руководством Р.Е. Алексеева создали принципиально новые типы речных и морских судов "Ракета" и "Метеор". «Метеор» «Ракета»

Слайд 10

Превращение Нижнего Новгорода в "столицу" значительного региона России благотворно сказалось на развитии всех сторон жизни города: промышленности, торговли, просвещения, медицины, культуры, науки и градостроительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заочная экскурсия по Нижнему Новгороду. Презентация.

Презентация предназначена для использования на уроках окружающего мира по теме "Наш город (село)" или для внеклассной работы. В работе представлены наиболее известные достопримечательности Нижнег...

Классный час "Мой родной город - Нижний Новгород"

Классный час "Нижний Новгород - мой родной город " Цели: Познакомить учащихся с историей Нижегородского кремля.Развивать патриотическое воспитание у детей младшего школьного  возраста к исто...

Викторина "Великий Новгород - колыбель России"

Познавательная виктрина для учащихся 4-х классов, посвященная 1150-летию госудаства Российского.                            ...

Конспект по окружающему миру. История. Возникновение городов Новгород и Киев.

Конспект предназначен для учащихся 4 класса. Полная подборка урока....

Урок окружающего мира "Русь-страна городов. Киев-столица Древней Руси. Господин-Великий Новгород".

Урок  окружающего мира проведён в 4 (общеобразовательном) классе . Цель урока: познакомить   с историей образования городов в Древней Руси; создать условия для развития  коммуникативных...

Урок истории в 3 классе Тема: «Господин Великий Новгород»

Урок истории в 3 классе     Тема: «Господин Великий Новгород»...