Сценарий воспитательного мероприятия "Памяти павших, будьте достойны"
классный час (4 класс)

Кайлова Наталья Харисовна

Сценарий воспитательного внеурочного мероприятия "Памяти павших, будьте достойны" посвящается  памяти пионеров-героев, погибших в Великой Отечественной войне. Сценарий состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть использована самостоятельно.

Данное средство обучения используется для проведения внеклассных мероприятий  продолжительностью 45 минут.  Это своеобразный урок мужества, рассказывающий детям о пионерах-героях, проявивших свой патриотизм в страшной войне.

Рассчитан  на  учащихся 12-14 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_o_voyne.docx455.03 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Анжеро-Судженского городского округа

«Станция юных туристов»

«ПАМЯТИ ПАВШИХ, БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ»

сценарий мероприятия

для учащихся 12-14лет

Автор-составитель: Кайлова Наталья Харисовна,

педагог дополнительного образования

Анжеро-Судженск, 2019

Пояснительная записка

В качестве  учебно-методического материала представлен сценарий мероприятия «Памяти павших, будьте достойны»,  который посвящается Победе в Отечественной войне  над фашистской Германией.

Эта война, по замыслам Гитлера, должна была стать «блицкригом» – молниеносной войной.

 Фашистские войска, победоносно и страшно прошедшие по Европе, были уверены в легкой и быстрой победе на востоке. Люди старшего поколения знают, что несла идеология нацизма. Эта была не просто война на поле боя. Сотнями тысяч угоняли из нашей страны людей в Германию. И сейчас еще в музеях Германии сохранились перчатки, сделанные из человеческой кожи.

 В детских концлагерях проводили страшные опыты, апробируя новые лекарства; обескровливали детей, для того чтобы переливать кровь раненым фашистам. Нет в нашей стране почти ни одной семьи, которая не потеряла бы в этой войне своих близких, погибших в боях или умерших от голода и холода. Поэтому каждый гражданин нашей огромной страны знает, что …

«Бой идет святой и правый,

 Смертный бой не ради славы, –

 Ради жизни на земле».

Сценарий состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть использована самостоятельно.

Данное средство обучения используется для проведения внеклассных мероприятий.

Сценарий  на  тему «День Победы»  продолжительностью 45 минут. Рассчитан  на  учащихся 12-14 лет.

Цель: Формирование у учащихся  гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Задачи:

 Обучающая: Сформировать представление учащихся о Великой Отечественной Войне и её героях, исторических событиях 1941-1945 г.г.

 Развивающая: Развивать память, внимание, быстроту восприятия, логическое мышление,

 Воспитывающая: Воспитывать патриотизм, чувство долга.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран,  микрофоны, колонки, фотоаппарат.

Оформление: Портреты пионеров – героев.

Ход сценария:

Ведущий 1:  22 июня 1941 года- 9 мая 1945 года (слайд 1). Две странички календаря. Два дня Планеты Земля. Два дня истории человечества. Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист, другой – красный. День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ведущий 2:От Москвы до Берлина 2600 километров. Так мало, правда? Ехать поездом, то это менее двух суток, самолётом - три часа. Перебежками и по-пластунски - четыре года... 1418 дней! 34 000 часов! И 27 миллионов советских людей.

Ведущий 1:  27 миллионов погибших на 2600 км. Это значит, почти 10400 убитых на один км, 10 человек на метр земли. Это значит 19 000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту.

Ведущий 2:  Вдумайтесь! Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны. А сколько это не родившихся детей? Сколько вдов и сирот? Чем измерить человеческое горе?

Ведущий 1:  Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим, и помолчим. 

(Минута молчания.)

Ведущий 2:  Всего одна минута тишины,

А сколько было крови, слез и стонов

И если б дать такой святой обет

За каждого погибшего минутою молчания,

Молчанье б длилось 39 лет!

Ведущий1:На борьбу с фашистским игом поднялся весь народ, всем сердцем любящий свою Родину!

(Звучит песня «Священная война»)

Музыка: А. Александров, слова: В.И. Лебедев-Кумач

Ведущий 2:Любовь к родной стране заставила народ  драться с таким ожесточением, которое привело  его к победе.

Ведущий 1: Победили потому, что до конца были преданы своей Родине, потому что проявили настоящее мужество, выдержку и отвагу. Сколько бы поколений людей ни прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не должна  быть забыта. Помнить войну и тех, кто принес победу - значит бороться за мир.

Ведущий 2: Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память-главный враг войне. Вместе со взрослыми свой вклад в победу над врагом внесли и дети, у которых война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Ведущий 1:   Юные погибшие герои,

 Юными остались вы для нас.

Мы – напоминание живое,

 Что Отчизна не забыла вас.

Жизнь иль смерть – и нет тут  середины.

 Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

  Девочки, достойные поэм.

Сколько вас, веселых и влюбленных,

По родной земле погребено?!

 Вы сегодня в легком шуме кленов,

 Тихо постучавшихся в окно…(слайд 2).

 Ведущий 2: До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час- они показали ,каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам! Ведущий 1: Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Ведущий 2:  Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Вот истории о некоторых из них.

Ведущий 1: Зина Портнова. (слайд 3). Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители" и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее... Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Ведущий 2: Марат Казей. (слайд 4).  Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Ведущий 1:Навстречу им в своё бессмертье

Он сделал несколько шагов…

И грохнул взрыв, и грозным смерчем

Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

Ведущий 2: Валя Котик. (слайд 5).  Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня пионеры отдают герою салют.

Ведущий 1: Мы вспоминаем о боях недавних,

В них совершен был подвиг не один.

Вошел в семью героев наших славных

Отважный мальчик – Котик Валентин.

 Ведущий 2: Леня Голиков (слайд 6). Вырос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

Ведущий 1:Бесстрашное имя – награда герою

Он вашим ровесником был

Споёмте о том, как любимец отряда

Бесстрашно в разведку ходил.

 Ведущий 2: За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями. Им и всем героям, отдавшим свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, посвящаются эти стихи:

 Ведущий1: Они стоят у Вечного огня Над Волгой, у Мамаева кургана.

 Они и за тебя, и за меня Сражались, умирая слишком рано.

 Они стоят у Бреста, под Москвой,

На их груди застыли автоматы,-

 Они стоят, на лицах их покой,-

Надежные советские солдаты.

 Их омывают ветры и дожди,

 Их опаляет солнце летним зноем.

 И никуда с поста им не уйти,

 Ни каменным, ни бронзовым героям..

Ведущий2: Они легли на поле боя,-

Жить начинавшие едва,

 Чтоб было небо голубое,

 Была зеленая трава.

 Благодарная память народа Ваши хранит имена.

 Вечная слава героям!

Чтец1:И вновь- весна…И солнце светит ясно.

 Вот детский смех послышался вдали…

 Но кто сказал, что жили вы напрасно?

 Но кто сказал, что зря боролись вы?

 Кто так сказал, не знал наверно, горя

 И не видал он материнских слез,

 Не видел он могил и после боя

 Не видел тех, кто это перенес.

 Чтец 2:Давно уж бои отгремели,

Но время не вычеркнет нет!

Мальчишку в солдатской шинели

Неполных пятнадцати лет.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть. Она как сила нам нужна… /Ю. Воронов/

Чтец 1 :Так вот он – Победы торжественный час,

Конец,  положивший огненным бурям,

Ради которого каждый из нас

Грудь открывал осколкам и пулям.

Каждый сегодня, как с братом брат,

Светлей и сердечней час от часа.

И плачет от счастья старый солдат,

Который в жизни не плакал ни разу.

Чтец 2: На улицах города – праздничный стан.

Узнав о счастливой вести мгновенно,

Целуются люди всех наций и стран,

Освобождённые нами из плена.

Такого еще не бывало встарь –

Пусть радость повсюду гремит, не смолкая:

Праздником мира войдет в календарь

Праздник Победы – Девятое Мая!

(Звучит песня Д. Тухманова « День Победы»)

Ведущий1: Помните, через года, через века ….Помните!

 О тех, кто уже не придет никогда.      Помните!

 Не плачьте, в горле сдержите стоны.

 Памяти павших, будьте достойны

 Вечно достойны!

 Ведущий2:  Хлебом и песней

 Мечтой и стихами,    Жизнью простой

 Каждой секундой     Каждым дыханьем

 Будьте достойны! Вечно достойны! 

 Всем спасибо за внимание !

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Великая Отечественная война 1941—1945. Энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. — М.: Советская энциклопедия, 1985. — С. 559—560. — 500 000 экз.
  2. Веркин Э. Н. Облачный полк. — М., 2012
  3. Корольков Ю. М. Партизан Лёня Голиков. — М., 1959.
  4. Люди легенд. Вып. 3-й. — М., 1968. — С. 107—116.
  5. «Пионеры-герои». Очерки. Издательство "Юнацтва", Минск, 1985
  6. «Салют пионерия» - Москва- Издательство "Малыш", 1982
  7. Сбойчаков М. И. Два юных героя (Герои Советского Союза Л. Голиков и В. Котик). — М., 1965.
  8. Смирнов, В. Зина Портнова / В. Смирнов. — Москва : Воениздат, 1980. — 101 с.

В приложении использованы сканированные иллюстрации из сборника «Салют пионерия» - Москва- Издательство "Малыш", 1982

Приложение

Портреты пионеров-героев*

8241cac4a8768e2cac0677e968041315417204

Рис. 1. Герои-пионеры  Великой Отечественной войны

Пионер-герой Зина ПортноваМарат Казей

Рис. 2.Герой – пионер: Зина Портнова                     Рис. 3.Герой – пионер: Марат Казей

Леня ГоликовВаля Котик

Рис. 5. Герой – пионер: Валя Котик                       Рис. 6.Герой – пионер: Лёня Голиков

*Иллюстрации сканированы из сборника «Салют пионерия» - Москва: Издательство «Малыш», 1982


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ»

Цели: Формирование у учащихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев   Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с...

Урок мужества "Памяти павших будьте достойны!"

Материал подобран к уроку мужества - ко Дню Победы....

Сценарий праздника к Дню Победы на тему: "Памяти павших будьте достойны!"

Праздник  к 65-летию Дня Победы на тему: "Памяти павших будьте достойны!"  был проведён в 4 классе. Цель данного мероприятия: воспитание патриотических чувств, уважения к героям Великой Отеч...

Памяти павших будьте достойны

1сентября—замечательный праздник, День Знаний. Дети  приходят, садятся за парты и учатся читать, писать, считать, становятся умными, грамотными людьми. Но всего этого могло и не быть, если бы 60 ...

Сценарий праздника к Дню Победы «Памяти павших будьте достойны!»

Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили. Когда мы расспрашиваем взрослых о войне, мы узнаем, что почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, был ра...

Сценарий классного часа по теме: «Великая Отечественная Война» «Памяти павших будьте достойны»

активизировать учащихся, заострить внимание на драматические страницы в жизни страны; формировать навыки юного патриота своей Родины, гордость за своих воинов; воспитывать волевые качества на примерах...

Сценарий классного часа для учащихся начальной школы «Памяти павших будьте достойны!»

Данная методическая разработка поможет при подготовке и проведении классного часа, посвящённого Дню Победы. Сценарий рассчитан на начальное звено общеобразовательной школы (1-4 классы).Классный час пр...