Презентация "Правила безопасного поведения в жизни и быту"
презентация к уроку

Сергеева Людмила Сергеевна

Каждый человек должен знать и выполнять общие правила в повседневной жизни, чтобы чрезвычайные ситуации не застали врасплох.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила безопасного поведения в жизни и быту.  Каждый человек должен знать и выполнять общие правила в повседневной жизни, чтобы чрезвычайные ситуации не застали врасплох.  Каждая опасная и чрезвычайная ситуация имеет свою специфику и требует конкретных действий человека с учетом складывающейся обстановки. Подготовила воспитатель Сергеева Л. С.

Слайд 2

• Электрический ток при прохождении через человеческое тело вызывает его нагрев и может привести к ожогу. При электрических ожогах могут быть серьезно повреждены внутренние ткани тела человека. • Кроме того, поражение электрическим током может привести к остановке сердца или к остановке дыхания.

Слайд 3

Общие правила безопасного обращения с электричеством.  не пользуйтесь неисправными электроприборами, никогда не оставляйте включенный электроприбор без присмотра; не включайте в одну розетку несколько электроприборов;  соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сначала подключается шнур к прибору, а затем -шнур к сети;

Слайд 4

обращения с электричеством.  отключение прибора производится в обратном порядке;  не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками;  помните: нельзя пользоваться электрическими устройствами, находясь в воде;  об обнаруженных неисправностях в электроприборах, об оголенных и плохо изолированных проводах немедленно сообщайте родителям или старшим.

Слайд 5

Правила пользования системой водоснабжения.  Не бросай в канализацию посторонние предметы.  Не засоряй раковину отходами продуктов питания.  Уходя из дома, проверяй все ли краны закрыты.  Следи за состоянием труб для своевременного устранения в них протечек.

Слайд 6

Если обнаружил протечку:  Сразу сообщи взрослому человеку.  Позвони в диспетчерскую, расскажи о том, что случилось, и попроси прислать специалиста –сантехника.  Отключи электричество и перекрой воду.  В местах протечек поставь тазы, ведра, кастрюли или другие емкости, скорее убирай скопившуюся на полу воду.

Слайд 7

Правила работы с компьютером:  располагайтесь за компьютером так, чтобы расстояние до дисплея было не менее 50 см;  следите за осанкой: не сутультесь и сильно не наклоняйтесь к экрану, клавиатуре;  продолжительность работы школьника за компьютером не должна превышать 25мин;

Слайд 8

Правила безопасности в интернете:  когда тырегистрируешься насайтах , старайся неуказывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото);  нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам», если ты получил такое письмо, не отвечай на него ;

Слайд 9

 если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать, подобные письма могут содержать вирусы;  если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете.

Слайд 10

Спасибо за внимание