Классный час по теме "12 февраля – день освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков"
классный час (3 класс)

Михайлюк Надежда Вячеславовна

Цели: Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Воспитывать патриотизм; уважение к героям СССР – шахтинцам, участникам Великой Отечественной войны. Повышать интерес к истории своего города и Донского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 12_fevralya.doc47 КБ
Файл k_12_fevralya.rar2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме "12 февраля – день освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков"

Цели: Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Воспитывать патриотизм; уважение к героям СССР – шахтинцам, участникам Великой Отечественной войны. Повышать интерес к истории своего города и Донского края.

                                                           Ход занятия

...Летней ночью, на рассвете,

 Гитлер дал войскам приказ

 И послал солдат немецких

 Против всех людей советских,—

 Это значит — против нас.

Из сообщения о вероломном нападении Германии на СССР (Ю.Левитан)

Учитель: Вот такое сообщение услышали по радио все люди нашей страны, проснувшись летним воскресным утром 22 июня 1941 года. Жители нашего города тоже услышали, что на рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война (песня «Священная война»).

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом,

Этот классный час мы посвящаем тем, кто жизнью своей заплатил за то, чтобы мы жили сейчас.

Среди них и наши земляки – шахтинцы, Герои СССР.

Шахтинцы сражались на разных фронтах, имели разные воинские звания, но погибли за общее дело – во имя Победы, «всем смертям не зло». Память о них жива в наших сердцах.

Ведущий: В далёком 1942 году, с тяжёлыми боями Красноармейцы оставили город Шахты. Силы противника превосходили наши. И наш родной город 7 месяцев был в фашистской оккупации.

Ведущий: Первой акцией германского командования в горняцком городе были расстрелы советских служащих, активистов, военнопленных. Этим занимались военная комендатура, гестапо, и его вспомогательный отряд, жандармерия и полиция, в которую нанялись служить  недобитые белогвардейцы, кулаки и уголовники.

Вот страшные цифры:

  • Замучили и расстреляли в дни оккупации 13854 человека;
  • В шурф шахты им. Красина было сброшено 3500 советских патриотов;
  • Угнано в рабство в Германию юношей и девушек от 15 до 20 лет – 3500 человек.
  • В лагерях, которые располагались на территории школ №5, №10 было расстреляно 10260 советских воинов;
  • Бесчеловечно уничтожали лиц еврейского происхождения. Конвоируя их на казнь, немцы заставляли их петь танцевать и хлопать в ладоши – 100 женщин, детей и стариков.

Ведущий: Самоотверженную борьбу с врагами вели подпольщики города.

Что вы знаете об их подвигах? (рассказывают дети)

Подвиг патриотов-шахтинцев вечно будет жить в сердцах  людей. Указом Президиума Верховного Совета СССР Тимофей  Семёнович Холодов, Иван Тимофеевич Клименко, Василий  Михайлович Евлахов,  Ольга Андреевна Мешкова посмертно награждены  орденом Отечественной войны 11 степени. Их именами сейчас названы проспекты, улицы. Дворец культуры города.

Ведущий: 

Помимо взрослых подпольщиков, в антифашистском сопротивлении участвовали и юные шахтинцы. После того, как гестаповцами были уничтожены подпольные организации Клименко и Холодова, коммунистка Галина Михайловна Сосненко сформировала юношескую группу из пионеров, которые стали достойной сменой взрослым подпольщикам. Пионерской группой руководил четырнадцатилетний Боря Булатов, которого ровесники звали «Булат». В своем районе, на шахтинской окраине, он был, как сказали бы сейчас, авторитетным пареньком. У Булатова было много друзей, и почти всех он привел в подпольную группу. В состав группы Булатова входили братья Борис и Слава Биденко, Виталий Чановский, Леня Зусик, Николай Дурасов, Владимир Сафонов, Виктор Коновалов, Леонид Димитров, Евгений Новиков. Имена этих героических подростков вписаны золотыми буквами в историю шахтинского подполья, освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Занималась группа Булатова всевозможными мелкими диверсиями против гитлеровских подразделений. Однако и эти действия шахтинских пионеров приносили значительный ущерб оккупантам. Юным подпольщикам удалось вывести из строя 1100 автомобилей гитлеровцев, испортить 25 автомобилей с продовольствием, уничтожить 15 тонн горючего. Выслеживая продовольственные обозы, юные патриоты дожидались, пока караул отвлечется, и портили продукты — заливали их бензином, водой. Случались в деятельности ребят и проколы. Так, по подозрению во вредительстве в полицию попал сам Боря Булатов. Били его жестоко — 25 плетей, но парень не сказал ни слова. Даже когда привели его младшего брата и избили плетьми его, а затем дали 25 плетей и матери Бори, юный подпольщик ничего не сказал. Гитлеровцы, подумав, что он действительно невиновен и ничего не знает, отпустили героя — пионера. Пионеры расклеивали листовки, а когда части Красной Армии подступили к Шахтам, именно юные герои помогли советским воинам выявить и уничтожить огневые точки гитлеровцев. Взяв в руки оружие, пионеры из отряда Бори Булатова принимали участие в настоящих боях. В день освобождения Шахт ими было уничтожено 18 гитлеровцев, 36 солдат противника пионерам-героям удалось ранить, а семьдесят оккупантов были захвачены в плен бесстрашными подростками.

За активное  участие в партизанском движении Г. М. Сосненко, юные герои Булатов, Дурасов, Бедненко награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

О многих подвигах шахтинцев стало известно уже после войны. Анна Сергеевна Вязовкина жила с 2-мя детьми и во время оккупации укрывала у себя бежавшего из плена командира Красной Армии В. Т. Назарова. И даже приводила врача И. И. Грандилевского для оказания помощи раненому, рискуя собственной жизнью. После освобождения Назаров Т. В. стал начальником штаба одного из зенитных подразделений.

Ведущий : В память о погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания ( Все встали)

11 февраля 1943 года части 258-й стрелковой дивизии под командованием полковника  С.С.  Левина в составе 5-й ударной армии Южного фронта и 40-й гвардейской  Енакиевско-Дунайской дивизии вышли на подступы к городу Шахты.

Перед бойцами и командирами 258-й дивизии стояла трудная задача. В предыдущих наступательных боях полки несли большие потери, воины сильно устали. Погода также не благоприятствовала наступлению — снег и туман полностью исключили действия авиации и мешали артиллеристам вести прицельный огонь.

11 февраля соединения 5-ой ударной армии в составе 258-ой, 315-ой, 40-ой гвардейской и 4 гвардейской стрелковых дивизий, 3-го гвардейского кавалерийского корпуса вышли на окраины нашего города. Противник обстреливал подступы к городу из орудий и минометов.

Воздушная разведка накануне сообщала, что немецкие колонны уходили на запад в сторону Новошахтинска, со стороны Каменоломни не было обнаружено ни танков, ни значительных сил артиллерии. По отходившим колоннам немцев были нанесены воздушно-штурмовые удары авиации 8-ой воздушной армии. В городе оставались арьергардные подразделения, прикрывавшие отход немцев на более выгодные рубежи.

Ночью разведгруппы 361-ой разведроты (командир капитан Силантьев А.) 258-ой дивизии выдвинулись в город с целью выявить огневые точки противника и расположение немецких сил оборонявших город. Разведчики выбили немцев из хутора Костиков и провели разведку боем. Огневые точки немцев располагались на господствующих высотах и чердаках зданий.

Утром 12 февраля полки дивизии поднялись в атаку, чтобы полностью освободить город от войск противника. Особенно упорное сопротивление наступавшие встретили на западном берегу реки Грушевки. Тогда в действие вступили штурмовые группы. Завязались уличные бои. Отважно сражались артиллеристы под командованием старшего лейтенанта Лавушкина. Находясь со своими орудиями в боевых порядках пехоты, они прямой наводкой вели стрельбу по огневым точкам противника. Четко действовали подразделения левофлангового полка под командованием полковника Блажевича.

Отходя из города, немцы минировали и взрывали различные объекты. Один из взрывов решительными действиями предотвратил замполит саперного батальона майор Маслов. Он не дал взлететь на воздух школе №5, где в лагере военнопленных содержалось около 200 пленных больных солдат и офицеров.

К полудню 12 февраля передовые подразделения 258-й стрелковой дивизии вышли к центру города, а через несколько часов гитлеровцы полностью были выбиты из Шахт. В тот же день Совинформбюро «В последний час» сообщало, что «войска генерал-лейтенанта Цветаева В. Д., продолжая развивать наступление, овладели городом Шахты. Первыми вошли в город части генерал-майора тов. Князева Л. С. и полковника тов. Фурсина И. Я.».

Страшную картину представлял наш город после освобождения. Разрушенными оказались здания городского драматического театра, Дома печати, горного техникума, фельдшерско-акушерской школы, почты и телеграфа, управления МВД, больницы им. Ленина, электостанция, школы и другие объекты.

Были приведены в негодность и подъемные сооружения на шахтах, разрушена железнодорожная станция и ее путевое хозяйство.

Из общей протяженности в 350 километров горным выработок было завалено и затоплено 220 километров. Шахтные подъездные пути были полностью разрушены на протяжении 200 километров.

Общий ущерб, нанесенный городу войной, оккупа­цией, равен более 296 миллионам рублей.

Еще продолжались отдельные бои в городе, а горожане со слезами радости встречали своих освободителей. Все, и стар и млад, выбегали встречать наших солдат в белых маскхалатах, с автоматами. Целовались, угощали их семечками, лепешками, жареной кукурузой.

Утром 12 февраля город был полностью освобожден.

Учащиеся прослушивают песню «Любимый город» музыка Н. Богословского, слова Е. Долматовского, в исполнении М. Бернеса.

Что нового вы узнали об истории нашего города в годы великой отечественной войны?

Учащийся: Ребята, вам раздали листочки, на которых вы будете писать человеческие качества, чтобы не возобновилось это страшное движение – фашизм. какие качества человека могут сохранить мир? Какие выводы мы можем сделать?

Я уверенна, что вы станете настоящими патриотами России.

Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете,

Никогда, никогда, никогда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "70 лет освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков"

Классный час предназнаначен для уч-ся начальных классов. Используется презентация. Главная задача состоит в том, чтобы рассказать детям в доступной форме о Великой Отечественной войне, воспитывать чув...

Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков

Презентация к классному часу в 1 классе по теме "Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков"....

Сценарий героической поверки, посвящённой освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

Сценарий героической поверки, посвящён годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков...

Освобождение города Миллерово от немецко - фашистских захватчиков.

Презентация для проведения классных часов и уроков мужества и патриотизма....

Классный час, посвящённый освобождению города Клина от немецко-фашистских захватчиков.

Данный материал содержит презентацию и пояснения к слайдам. В презентации уникальные фотографии города Клина во время оккупации, после освобождения....

Классный час. "Освобождение города Шахты от немецко-фашистских захватчиков"

Классный час для учеников начальной школы, посвящённый 76 годовщине освобождения города Шахты от немецко - фашистских захватчиков....

Разработка литературной композиции, посвященной Дню освобождения г.Краснодара от немецко- фашистских захватчиков (12 февраля):  "...От имени сердца, от имени жизни      Повторяю: Вечная слава героям!"

Летом 23 июля 1942 года гитлеровцы начали осуществлять операцию «Эдельвейс» - план захвата Кавказа. Сюда, на юг страны, враг бросил огромные силы.Краснодар защищался, как мог, но силы были...