Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на ФГОС
методическая разработка

Питеримова Татьяна Васильевна

Размышляя о духовно-нравственном воспитании, понимаешь, что ценности  в нашем современном мире сменились новыми духовными ориентирами: добро, истина и красота постепенно отодвигаются на периферию жизни. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на ФГОС II поколения

 

Размышляя о духовно-нравственном воспитании, понимаешь, что ценности  в нашем современном мире сменились новыми духовными ориентирами: добро, истина и красота постепенно отодвигаются на периферию жизни. Происходящие в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей, что привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов, к размытости понятий «долг», «честь», «совесть», «духовность», «патриотизм».

 Тема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  в наше время, к сожалению, превратилась в настоящую проблему. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Постановка этой проблемы связана с резким падением духовного здоровья российского общества. Причины заключаются в смене идеологических ориентаций, в появлении духовного вакуума (проникновение западной коммерческой культуры, культа насилия, эгоизма, обмана, порнографии и т.д.). Бездуховность, низкая нравственность, а также грубость, преступность, наркомания, алкоголизм и многие другие пороки нашего времени - все они разрушают человека, общество и государство. Средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью ребенка. Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Ведь дети, пришедшие сегодня за парты уже не те, что были 30, 20, даже 10 лет назад. Они более, активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. Нередко у многих детей мы встречаем переоценку своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечаем неумение чувствовать и нежелание задумываться. Если мы, сегодня, не обратим внимание на состояние души, на духовно-нравственное состояние наших школьников, то при всех наших самых замечательных инициативах, методиках, программах, учебниках мы можем никакого результата не получить.

В Законе РФ «Об образовании» духовно-нравственное воспитание рассматривается как важнейший приоритет государственной образовательной политики. Наличие воспитательного компонента в Федеральных Государственных Образовательных Стандартах является знаковым. Воспитательный компонент включается в Стандарты впервые в истории отечественной системы образования.

Грядущие перемены в системе российского образования обязывают нас, учителей, быть готовыми к ним. Учителя начальных классов, зачастую, являются первопроходцами в перестройке образования – с них начался и путь в Новую школу.

Для организации эффективного воспитательного пространства и его полноценного функционирования требуются согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детско-юношеские движения и организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, средств массовой информации, традиционных российских религиозных объединений, ибо в современных условиях без социально-педагогического партнёрства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Чем больше социальных партнёров будет вовлечено в процесс реализации духовно-нравственного воспитания учащихся, тем эффективнее будет результат. Несмотря на многообразие партнёрских связей, ведущая же, содержательно определяющая роль в создании духовно-нравственного уклада школьной жизни, несомненно, должна принадлежать субъектам образовательного процесса.

Система духовно-нравственного воспитания в школе должна включать в себя и учебную деятельность. Нравственное развитие воспитанников на уроках осуществляется через содержание программного и дидактического материала, самой организацией урока, личностью учителя. Особенно большие возможности для духовно-нравственного воспитания школьников имеет учебный материал по литературе, русскому языку, окружающему миру, и т.д. В нём содержится большое количество морально-этических суждений по отношению к человеку и обществу.

Однако самое сильное влияние на духовно - нравственное развитие школьников в процессе обучения оказывает личность педагога. Духовная близость и уважение к педагогу зависят от степени его компетентности, профессионализма, характера повседневных взаимоотношений с детьми.

Как увидеть ребенка в процессе образования? Как открыть, повернуть к себе, включить в деятельность?

Человек включается в любую деятельность только тогда, когда это нужно именно ему, когда у него имеются определенные мотивы для ее выполнения.

МОТИВАЦИЯ – это процессы, определяющие движение к поставленной цели. На современном этапе этому моменту необходимо уделять как можно большее внимание.

Существуют различные способы развития мотивации:

  1. Организация образовательного процесса.
  • новизна, практическая значимость подаваемого материала;

– четкое структурирование;

– логичное, яркое, контрастное выступление;

– ритмичное чередование видов деятельности;

– опора на возрастные, индивидуальные потребности.

2. Использование нетрадиционных форм обучения: соревнования, экскурсии, путешествия, спектакли, использование разных средств искусства, игры, выпуск газет, коллективных работ, другие.

3. Проблемные ситуации.

Противоречивость материала дает эффект удивления и желание разобраться в проблеме. Это связано с врожденным стремлением личности к гармонии.

4. Культура общения: гуманное отношение, доверие к ученикам, разнообразие деятельности и интересная, полная яркими событиями жизнь в классе.

5. Чувство юмора.

6. Ситуация успеха.

Ситуация успеха – эффективный стимул познавательной деятельности. Для стимулирования нужна более высокая оценка, которая приводит детей к противоречию – «действительно ли я такой». Правильный выход из данного противоречия зависит от мастерства педагога и знания детской психологии.

Итак, мотивация создает благоприятные условия для самореализации личности в условиях современного образования.

На уроках необходимо использовать такие формы и виды деятельности, как педагогические задачи, игры, игровые ситуации, исследовательские и проектные методы обучения, изобразительную деятельность, прикладное творчество, коллективные творческие работы, написание детьми рассказов и стихов, занимательный материал, создание газет по материалам творческих заданий.

Существовала некогда пословица,

Что дети не живут, а жить готовятся.

Но вряд ли в жизни пригодится тот,

Кто, к ней готовясь, в детстве не живет.

Нужно помнить, что перед нами дети, ведущей деятельностью которых в дошкольном возрасте и важной составляющей учебной деятельности в школьном возрасте является игровая деятельность.

По мнению О.С. Газмана игровая деятельность — это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления физических и духовных сил. При этом игровая деятельность позволяет ребенку раскрепоститься, обратиться к своему воображению, тем самым помогая развитию его творческих способностей.

Так, участвуя в деловых играх, ученик приобретает навыки специального взаимодействия и управления людьми, коллегиальности, умение руководить и подчиняться; деловая игра воспитывает личностные качества, ускоряет процесс социализации учащегося. Игровая форма занятия позволяет детям интеллектуально и эмоционально "раскрепоститься", проявить творческую инициативу, развивать практическое мышление. А малая групповая форма проведения подобных занятий способствует укреплению и развитию партнерских отношений в коллективе, улучшению психологического климата в классе.

Ценность дидактической игры-беседы заключается в том, что она предъявляет требования к активизации эмоционально-мыслительных процессов. Игра-беседа воспитывает умение слушать и слышать вопросы учителя, вопросы и ответы детей, умение акцентировать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать собственное суждение. Немалое значение имеет умение участвовать в беседе, что характеризует уровень воспитанности и интеллектуального развития.

Духовно-нравственному воспитанию учащихся способствуют также разнообразные творческие задания, вопросы-проблемы для исследований на актуальные темы и проекты социальной направленности.

Повторюсь, что особенно большие возможности для духовно-нравственного воспитания школьников имеет учебный материал по литературе, русскому языку, окружающему миру, и т.д.

На уроках литературного чтения используются следующие формы работы:

1.Использование в начале урока в качестве эпиграфа высказывания писателя или его героя. Цель не столько удивить ученика, а настроить его на идейную волну урока, пробудить в нем душевные переживания.

2.Анализ текста – это основной вид работы на уроке литературы. А).Наблюдение над словом, содержащим эмоциональные знаки, которые характерны для раскрытия внутреннего мира персонажа.

Б). Анализ разными художественными способами - описание портрета героя, его жилища, поведения, жестов, отношения к природе и другим героям.

В) Внимательное прочтение учит детей видеть внешние проявления внутреннего состояния героев, глубже воспринять мир их чувств, отражающийся в их мимике, жестах, действиях, интонации.

Наши дети учатся у героев полюбившихся произведений разным чувствам: радости и огорчению, восторгу и печали. Урок литературного чтения учит жизни в широком понимании слова, формирует опыт, развивает чувства. К тому же, книга обогащает человека духовно, воспитывает его эстетический вкус.

Наблюдение над текстом, его внимательное прочтение, нужно для того, чтобы ребенок понял главное: зачем автор пишет свой рассказ, повесть, поэму. А, следовательно, прийти к выводу о том, в чем помогает герой разобраться читателю, чему учит данное произведение.

Г).Выразительное чтение и анализ прочитанного один из самых полезных видов работы на уроке. Вдумчивое чтение, передающее настроение героя его чувства, владение интонацией текста помогает ребенку понять внутренний мир героя, соотнести его поступки со своим мироощущением. Ведь даже одна реплика героя, прочитанная с нужной глубиной восприятия и правильной интонацией, требует повышенного внимания и заслуживает похвалы. Сами ученики отмечают такое чтение своими отзывами о герое: «Мне его жалко», « Я понял, почему он так делал».

3.Рисование иллюстраций к прочитанному тексту, где ученики интерпретируют по-своему произведение, выражают свое эмоционально отношение к нему.

4.Важно создание атмосферы «творческого комфорта», «общего вдохновения» на уроке. Почему не все ученики пишут искренне? Возможно, бояться быть непонятыми. У меня свой подход к творчеству учащихся.

1.Никогда не читать вслух работы учеников (только по их желанию).

2. Самые удачные мысли подчеркиваю в тексте и выношу на поля: «Молодец!» или «!».

3.Предлагаю темы, которые увлекают ребят, являются актуальными для этого класса и доступными, побуждающими каждого к самоанализу, но не провоцирующие на излишнюю откровенность. Тем бывает не менее 3-х (на выбор ученика).

4.Каждая работа требует индивидуального похода, поэтому комментарии (2-3 предложения) в виде пожелания, похвалы обязательно даю после проверочной работы.

К концу урока итог предлагаю подвести самим учащимся, отвечая на мои вопросы. Это позволяет мне, как педагогу избежать лишней назидательности, а младшим школьникам – проявить самостоятельность в оценке и определении позиции по данному вопросу. Итог может быть сформулирован и в виде задания, выполнение которого требует использование полученных на уроке знаний. Там, где это целесообразно и вытекает из хода урока, предлагаю детям организовать практические дела, при этом оказывая им помощь.

Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры. Поэтому я считаю, что внимание школьников надо обращать и на негативное в жизни и поведении людей, анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы не только желательно, но и необходимо. Вовремя к месту приведенный негативный пример помогает удержать воспитанника от неправильного поступка, формирует понятие о безнравственном.

В начальной школе закладываются основы познавательного интереса школьника к изучению им окружающего мира, создаются условия для формирования нравственных чувств. Ребенок на доступном для него уровне осознает важность и ценность лично для него окружающего микроклимата; в привычном окружении он открывает новые стороны, учится грамотно с ним взаимодействовать и т.д.

Сегодня учащиеся мало знают о малой родине, родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. И даже имеющийся небольшой объем материала носит абстрактный характер. Поэтому включаем в программу уроки по изучению родного края. Важным этапом работы в этом направлении является целенаправленная классная, внеклассная и внешкольная воспитательная работа. Большое значение имеет связь с социосредой (родителями, учреждениями города, способными помочь в освоении социальной, культурной, природной среды родного края). Такая организация краеведческой работы способствует осознанию своего места в окружающем мире (“Я — мой город”), значения Волгоградской области в истории и культуре России (“Я — мой город, мой край, мое Отечество”). Она содействует формированию гражданственности, патриотизма.

В нравственном опыте ребенка немаловажную роль выполняет пространство, в котором он находится. Порядок и чистота, удобство и красота создают благоприятное психологическое состояние. Поэтому приобщение ребенка к труду, самообслуживанию как на уроке, так и вне урока является еще одной составляющей нравственного воспитания школьников.

Естественно, что нравственное воспитание детей зависит и от личного примера педагога, его поведения, отношения к ученикам, мировоззрения, деловых качеств, авторитета. Известно, что для большинства младших школьников авторитет учителя абсолютен, они готовы подражать ему во всем. Но сила положительного примера наставника увеличивается, когда он своей личностью, своим авторитетом действует систематически и последовательно. Кроме того, сила положительного воздействия педагога будет возрастать и тогда, когда воспитанники убедятся, что между его словом и делом нет расхождений, ко всем он относится ровно и доброжелательно.

Другим важным источником духовно - нравственного опыта школьников является разнообразная внеклассная работа, это внеурочная и внешкольная деятельность. Во внеклассной работе создаются особенно благоприятные условия для включения учащихся в систему реальных нравственных отношений взаимопомощи, ответственности. Об этом далее скажут коллеги, поэтому я не буду останавливаться на данном аспекте.

Остановлюсь лишь на том, что Программа духовно — нравственного развития школы должна формировать целостное пространство духовно — нравственного развития младшего школьника, иначе определяемого как уклад жизни, интегрированный в урочную, внеурочную, внешкольную, семейную деятельность обучающегося и его родителей. Иначе говоря, духовно-нравственное воспитание необходимо проводить в системе, распространяя его и на урочную, и внеурочную деятельность, внешкольную работу и дополнительное образование. Работу вести на основе духовно-нравственных ценностей. Шире вести просветительскую воспитательную работу среди родителей. Хочется, чтобы в школе царил дух уважения, искренности, доверия, доброты, творчества, заботы и любви, чтобы в этой атмосфере могла вырасти гармонично развитая личность, любящая свою Родину, бережно относящаяся к традициям своих народов, осознающая приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья.

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

Важно помнить, что духовность и нравственность нельзя сформировать как результат какой-то кратковременной компании. Это постоянный процесс, основы его закладываются в школе, и именно он определяет дальнейшее развитие личности.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы

  • Любознательный, интересующийся, активно познающий мир.
  • Владеющий основами умения учиться.
  • Любящий родной край и свою страну.
  • Уважающий и принимающий ценности семьи и общества.
  • Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой.
  • Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера,

умеющий высказать свое мнение.

  • Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Новые требования ФГОС к духовно-нравственному воспитанию младших школьников....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях перехода на ФГОС.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях перехода на ФГОС....

Статья на тему: «Развитие личности младшего школьника в условиях перехода на ФГОС на современном этапе».

Тот знает достаточно, кто знает, как научиться.Генри  Адамс, американский писатель и историк....

Презентация на тему «Развитие личности младшего школьника в условиях перехода на ФГОС на современном этапе».

Тот знает достаточно, кто знает, как научиться.Генри  Адамс, американский писатель и историк....

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Выступление на педсовете. Постижение духовно-нравственной культуры невозможно без светящейся души педагога, без его веры, без духовной атмосферы в классе.  И дети, как правило, ждут, чтобы в...

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на ФГОС.

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на  ФГОС....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях перехода на ФГОС

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и эк...