«Формирование познавательной активности и творческих способностей детей с расстройством аутистического спектра в процессе изобразительной деятельности».
статья

Цыжипова Юлия Булатовна

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся с  расстройством аутистического спектра (РАС).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся.

«Формирование познавательной активности и творческих способностей детей с расстройством аутистического спектра в процессе изобразительной деятельности»

В школе №60 я впервые столкнулась с  диагнозом – Расстройство аутистического спектра (РАС). Мне дали ученика – первоклассника Дениса с таким диагнозом. У Дениса слабо развиты адекватные представления о себе как о школьнике. Он живет в своем мире, не может поддержать беседу или начать ее, не говорит на себя «Я», а говорит о себе во втором или третьем лице. У мальчика отмечается беспокойное поведение, неустойчивое внимание.

Аутизм – это уход от реальности.  Детский аутизм – это особое нарушение психического развития, т.е. нарушение, которое захватывает все стороны психики – речевую, интеллектуальную, эмоциональную сферу. Психическое развитие при этом не просто нарушается или задерживается, оно искажается. Такие дети не идут на контакт с окружающими. Ребенок, страдающий аутизмом, не способен играть с другими детьми. Он часто повторяет одни и те же слова, даже несмотря на умение говорить. Другая характерная особенность – стереотипность в поведении, проявляющаяся в стремлении сохранить постоянные привычные условия жизни, сопротивление малейшим попыткам изменить что-либо в окружающем. В рисунках Денис совершенно не интересовался  выбором  цвета – он брал первый попавшийся карандаш, в то время как здоровые дети старательно подбирают цвета: каким цветом рисовать небо, каким – солнце. Его рисунки  не имели сюжета: в них нет человеческих фигур или солнышка с домиком, а изображены только геометрические фигуры. Как же взаимодействовать учителю с таким ребенком, ведь его надо познакомить с окружающим миром, научить двигаться, читать, писать. считать, играть, рисовать?

 Поэтому я начала работать над методической темой «Формирование познавательной активности и творческих способностей детей с расстройством аутистического спектра в процессе изобразительной деятельности».

Как же формировать познавательную активность у детей с РАС? Помочь такому ребенку, действительно, трудно. Изобразительная деятельность для таких детей является составной частью воспитания и общего образования. В процессе изобразительной деятельности развиваются умственные способности ребенка, накапливается опыт жизни и целенаправленной деятельности, формируется отношение к людям, предметам, явлениям окружающей действительности, совершенствуется мелкая моторика и развивается речь. Хочу подробнее рассмотреть вопрос о совместном рисовании ребенка и учителя.

Метод совместного рисования.

Совместное рисование – это особый игровой метод, в ходе которого учитель вместе с ребенком рисует различные предметы, ситуации из жизни ребенка и его семьи, разнообразные сюжеты из мира людей и природы. Такое рисование обязательно сопровождается эмоциональным комментарием.

Можно говорить о том, что в данном случае имеет место особый метод обучения, а не рисование как вид продуктивной деятельности самого ребенка.

Метод совместного рисования предоставляет новые интересные возможности:

1. возникает ситуация, побуждающая ребенка к активным действиям. В этой ситуации взрослый должен следовать определенной тактике: даже если он понял, чего хочет ребенок, не надо воплощать это желание немедленно. Поскольку ребенку не терпится поскорее получить желаемый результат, можно предположить, что проявление активности с его стороны не заставит себя долго ждать.

2. знакомство аутичного ребенка с окружающим миром. При совместном рисовании удается уточнить представления, которые уже есть у ребенка. Еще одна возможность – обогащение этих представлений, вводя в рисунок новые детали, предлагая ребенку варианты развития знакомого сюжета.

3. обобщение представлений об окружающем. Это позволяет научить ребенка пользоваться уже имеющимися знаниями в различных ситуациях. Главным успехом такой работы станет перенос знаний в реальную жизнь. Это показатель того, что ребенок усвоил новые знания о мире и использует их.

4. развитие средств коммуникации. При этом в значимой для ребенка ситуации в ходе эмоционального комментария обогащается его пассивный словарь. Учитель обозначает словом все, что происходит на бумаге. Это позволяет уточнить значение слов, которые ребенок уже знает, а также сообщить ребенку новые слова и их значения. Особенно актуальна возможность развития активной речи, которая в этой ситуации оказывается одним из средств проявления ребенком активности.

Сформулирую  некоторые общие требования, которые следует соблюдать при организации процесса совместного рисования с ребенком, страдающим аутизмом.

  • Принципиально важным для нас в контексте общей коррекционной работы является изображение конкретных предметов, людей, персонажей, знакомых ребенку, а не просто выразительных цветовых пятен и линий.
  • Изображаемое должно быть значимо, привлекательно для ребенка, связано для него с какими-то испытанными приятными впечатлениями (например, любимые качели во дворе; популярные персонажи телевизионной передачи, которую он предпочитает смотреть и т.д.). Содержание этих впечатлений можно подчерпнуть, прежде всего, из регулярных бесед с родителями и из собственных наблюдений за тем, на что ребенок положительно отреагировал в течение проведенного с ним занятия. Так, совместное рисование может начаться даже с изображения на бумаге телевизионной заставки, появление которой обычно привлекает его внимание и вызывает явное удовольствие.
  • Усложнение рисунка идет по пути разворачивания взрослым эмоционального комментария изображаемого с одновременным подрисовыванием дополнительных деталей (их можно добавлять и к старому рисунку). Например, вокруг телевизионной «заставки» мы дорисовываем телевизор, а затем рядом стол, на котором любимое печенье, и сам мальчик, который ест печенье и смотрит телевизор.
  • Очень важно дозировано добавлять детали, подробности, которые, с одной стороны, помогают сделать изображение более наполненным, точным и содержательным, а с другой – задавать перспективу развития событий, связанных с изображаемым явлением, объектом или персонажем. Это нужно пытаться делать практически сразу, даже когда понятно, что ребенок с трудом может удерживать внимание на одном впечатлении. Например, вечернее небо – в доме зажегся свет, прошел дождь – получилась лужа, проехала машина – полетели брызги и т.д. Таким образом, сюжетное рисование складывается из двух основных компонентов – детализации изображаемых образов (через наполнение их эмоционально значимыми подробностями) и развития событий во времени. Так постепенно и выстраивается собственно сюжет. В своем наиболее развернутом варианте получившаяся история может выглядеть как серия последовательных рисунков.

Денис стал более усидчивым, способен сосредотачиваться на учебной задаче и не отвлекаться в процессе ее выполнения. Понимает требования учителя и старается их выполнять. Сохраняет удовлетворительную работоспособность в течение всего урока.

Как сказал в свое время К.Д.Ушинский, “если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях”. Каждый ребенок уникален и талантлив, даже ребенок-аутист. Задача учителя заключается в том, чтобы раскрыть эти таланты, создать условия для творческой реализации ребенка. У Дениса есть способности к рисованию. Родители вначале скептически относились к занятиям, а в 3 классе, видя наши результаты, пригласили педагога-художника индивидуально заниматься с Денисом. Во время наших занятий Денис всегда напевает песенку или мелодию, поэтому было предложено родителям показать мальчика учителю по музыке. И вот Денис занимается музыкой с профессиональным музыкантом, играет на пианино, выступил на отчетном концерте в школе искусств №4. Доброта, игра, образование, комфорт, активность, творчество, здоровье – вот, по моему мнению, гарантия успеха выбранных мной средств и форм воспитания ученика с РАС , ученика, бесспорно одарённого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА...

Формирование базовых учебных навыков у детей с раcстройством аутистического спектра на занятиях изобразительной деятельностью

Материал будет полезен для педагогов работающих с детьми инвалидами (психологам, дефектологам  и учителям ИЗО)...

Преодоление эмоциональных нарушений детей с расстройствами аутистического спектра в процессе психокоррекционных занятий

Коррекционная работа с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) – особый раздел  специальной психологии и специальной педагогики. Особенности дизонтогенеза при аутист...

Использование нетрадиционных техник работы с ребенком с расстройством аутистического спектра (РАС) в изобразительной деятельности

В рамках  областной методической недели, семинар(декабрь 2021) по теме: «Современные коррекционно-развивающие технологии как условие эффективной организации образования детей с умственной о...

Игры и упражнения направленные на формирование общеучебных умений и навыков у детей с расстройствами аутистического спектра

Формирование учебного поведения длительный, сложный процесс не только для особенных детей, но также и для нормотипичных детей. Для детей с РАС необходимо начинать с  формирования общеучебных умен...

ПЛАН РАБОТЫ НАД ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМОЙ САМООБРАЗОВАНИЯ «Формирование успешной социальной адаптации обучающихся с расстройством аутистического спектра в процессе внеурочной деятельности»

Процесс социализации - это процесс   взаимодействия личности и    общества. Данное  взаимодействие  включает в  себя, с  одной  стороны...