Урок-путешествие по теме Красная книга
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Урок-путешествие по теме Красная книга

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_krasnaya_kniga.ppt2.76 МБ
Файл rabochie_listy.docx187.62 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

КРАСНАЯ КНИГА

Слайд 3

Каждая страница книги имеет свой цвет: Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных. Белые страницы – это те животные, которых всегда была немного. Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания.

Слайд 5

ЛАНДЫШ

Слайд 6

КОЛОКОЛЬЧИКИ

Слайд 7

ВАСИЛЬКИ

Слайд 8

КУВШИНКА

Слайд 10

«МЕНЬШИЕ БРАТЬЯ»

Слайд 11

НАЙДИТЕ НАЗВАНИЯ ЖИВОТНЫХ Аволксвтигруйфрвжзгепардельфин лошадьтморжоаслеопарднелззубр

Слайд 12

КРАСНЫЙ ВОЛК

Слайд 13

АМУРСКИЙ ТИГР

Слайд 14

АЗИАТСКИЙ ГЕПАРД

Слайд 15

БЕЛОМОРДЫЙ ДЕЛЬФИН

Слайд 16

ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Слайд 17

МОРЖ АТЛАНТИЧЕСКИЙ

Слайд 18

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД

Слайд 19

ЗУБР

Слайд 20

ЖУК - ОЛЕНЬ

Слайд 21

ЛИНЬ

Слайд 22

МАХАОН

Слайд 23

УШАСТЫЙ ЕЖ

Слайд 24

СТРЕКОЗА РЫЖАЯ

Слайд 25

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ



Предварительный просмотр:

Рабочий лист

Ф.И.________________________________________________

«Красная книга Омской области»

1 станция «Красная книга»

Задание 1

Раскрась страницы красной книги.

«Станицы красной книги»

Задание 2

Подпиши названия растений

ландыш    колокольчики    василек   кувшинка

Задание 3

Нарисуйте экологический знак!



Предварительный просмотр:

Окружающий мир (нестандартный, интегрированный урок)

УМК: Школа России

Тема: Красная книга.

Класс: 2

Цели: познакомить учащихся с Красной книгой.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с тем, что такое Красная книга;

узнают  животных и растения в том числе и  КБР, которые в нее внесены;

поразмышляют, почему они попали в нее и как их нужно охранять;

будут учиться: находить нужную информацию в учебнике и другой литературе, работать в паре, составлять стихотворный текст.

Оборудование: учебники, карточки с заданиями, фломастеры, проектор, экран, презентация, Красная книга,  выставка книг (энциклопедии о животных и растениях).

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте Дети!

-Дети, вам тепло?  

- В классе светло?  

-Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно!

- Расскажите о погоде сегодняшнего дня.

-И, хотя за окном сегодня пасмурно, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко.  ?

- Пусть каждый его лучик заглянет только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

-II. Введение в тему.

- Сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие в страну Охраняйкино.

СЛАЙД 1

Ребята, как вы думаете, почему страна имеет такое странное название (предположения учащихся).

Жителями этой страны являются растения и животные, с которыми мы сегодня и познакомимся.

В гости к жителям страны Охраняйкино мы отправимся на поезде, поэтому мы должны приобрести билет. А билет нам может выдать только …отгадайте кто?

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.  (Медведь)

- Медведь нас пустит в поезд, если мы справимся со следующим заданием.

III. Разминка.

Логическая цепочка «Может, да, а может, нет, так подумай – дай ответ!»

  1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
  2. Береза, клен, ясень, сосна, осина – это лиственные деревья.
  3. Сова, грач, летучая мышь, воробей, дятел – это птицы.
  4. Тигр, медведь, белка, бегемот – впадают в зимнюю спячку.

Итак, мы удачно прошли первое испытание, ВОЗЬМИТЕ СВОИ БИЛЕТИКИ, И МЫ отправляемся в путешествие.        

IV. Первая остановка «Красная книга». (Слайд 2) 

-На этой станции мы познакомимся вот с этой книгой (учитель демонстрирует Красную книгу Омской области).

- Почему книга имеет такое название и цвет? Красный цвет говорит нам – стой! Еще один шаг и может быть поздно. Само название книги привлекает внимание людей и заставляет задуматься о варварском уничтожении природы.

Красную книгу начали создавать в 1948 году. В нее записаны растения и животные, которым нужно помочь в первую очередь. Самая первая книга была выпущена в 1963 году.

В последнем издании Красной книги Омской области представлено порядка 197 видов животных, 158 видов растений, 27 видов лишайников и только 3 вида грибов. Все эти представители являются крайне редкими и нуждаются в охране. Порядка 10 процентов растений состоит из сосудистых представителей. В Красной книге находятся практически все орлы и большое количество маленьких птиц Омской области. Природные ресурсы Омской области сохранили первозданное состояние, однако численность животного и растительного мира вызывает опасение.

Сейчас вам необходимо выполнить задание в группах. Вам необходимо вырезать и приклеить на цветной лист животное его название и описание и представить своим одноклассникам. Распределите роли в группе кто клеит, кто вырезает, кто будет представлять.

Дети псом трите страницы разного цвета, а почему это так послушайте.

Слайд 3

Но самое страшное, ребята, что число записей в Красной книге из года в год растет, а запись в книге не гарантирует защиту тому или иному виду растения или животного. Бывает, что и наоборот: браконьеры желая поживиться начинают уничтожать охраняемые виды растений и животных.

Также у вас есть рабочие листы, и чтобы нам подвести итоги первой станции вам необходимо раскрасить страницы в цвета страниц красной книги.

Отправляемся дальше на следующую станцию

V. Вторая остановка «Цветочная» 

Слайд 4

Учитель: - Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений.

Давайте познакомимся с некоторыми из них. А в этом нам помогут стихи.

Но, что с ними случилось?! Все стихотворные строчки рассыпались и их невозможно прочитать. Ребята, помогите собрать стихи.

Учащиеся работают в парах, собирают разрезанные на части четверостишия (у каждой пары свое задание).

Давайте, скорее, прочитаем, что у вас получилось.

 

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит,

Мне кажется: его задень,

И он тихонько зазвенит. (Слайд 5)

Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, темно-голубые?

И о чем звените вы в день веселый мая,

Средь некошеной травы головой качая. (Слайд 6)

Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки. (Слайд 7)

Тишина. Лишь кое- где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка. (Слайд 8)

- Ребята, найдите в учебнике на стр. 89, какие еще растения занесены в Красную книгу. (Венерин башмачок, лотос, женьшень)

Найдите в учебнике сведения об этих растениях. Прочитайте (учащиеся читают вслух).

Что интересного узнали о данных растениях? (Ответы учащихся)

VI. Физкультурная минутка. Слайд 9

VII. Следующая  остановка «Меньшие братья» (Слайд 10).

-Как думаете, с кем на этой станции познакомимся?  Кого мы называем меньшими братьями?

Правильно, это представители животного мира.

Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу в следующем задании. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу (Слайд11).

Аволксвтигруйфрвжзгепардельфин

лошадьтыморжоаслеопарднелззубр

 Далее учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия: амурский тигр (Слайд12), красный волк (Слайд 13), лошадь Пржевальского (Слайд 14), морж атлантический (Слайд 15), беломордый дельфин (Слайд 16), азиатский гепард (Слайд 17), дальневосточный леопард (Слайд 18), зубр (Слайд 19).

-Какое из этих животных вы можете найти на страницах своего учебника? (Зубр)

Прочитайте информацию об этом животном.

Отгадайте, кто это…

Два рога — не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — так воет,
Сядет — землю роет. (Жук)  

- В красную книгу занесено насекомое жук - олень (Слайд 20)

У маленькой скотинки сто серебряных монеток в спинке. (Рыба)

Линь (Слайд 21)

Над цветком порхает, пляшет, 
Веерком узорным машет. (Бабочка)

Махаон (Слайд 22)

Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это —  (Ёж)

Ушастый еж (Слайд 23)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)

Стрекоза рыжая (Слайд 24)

-И еще один представитель, это животное пригласило нас в путешествие. (Медведь)

бурый медведь (Слайд 25)

Сведения об этих животных найдете в следующих энциклопедиях представленных на выставке книг.

Задание в р.л. : Экологический знак.

- Поработайте в парах и придумайте, какие меры по защите растений и животных, о которых мы сегодня говорили, вы можете предложить.

Оформите свой ответ в виде рисунка экологического знака.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

- Наше путешествие подошло к концу.  В какой стране мы сегодня были в гостях?        

 На каких станциях останавливались? Как вы объясните, что такое Красная книга?  

 Что сегодня каждый из вас понял для себя?

Расскажите, какие меры по защите природы, вы придумали? Какие экологические знаки нарисовали? (Ответы учащихся)

Давайте мы с вами отблагодарим нашего мишутку за такое увлекательное путешествие и подарим ему ягодки. Кому было интересно, и он узнал что-то новое подарит ему красную ягодку а тот кому наше путешествие показалось менее интересным подарит желтую ягодку.



Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит,

Мне кажется: его задень,

И он тихонько зазвенит.

Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, темно-голубые?

И о чем звените вы в день веселый мая,

Средь некошеной травы головой качая.

Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки.

Тишина. Лишь кое- где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка.

Жарко солнце светит,
Грозы пронеслись,
Лилий многоцветья,
Краской взорвались.

Аволксвтигруйфрвжзгепардельфин

лошадьтыморжоаслеопарднелззубр


ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

