Когда задирают
план-конспект занятия (4 класс)
Предварительный просмотр:
КОГДА ДРАЗНЯТ
Цель: актуализировать опыт детей, связанный с ситуациями «когда меня дразнят», «когда я дразню кого-то», «когда при мне кого-то дразнят»; Задачи: научить ребята психологическим средствам дистанцирования в таких ситуациях. Материалы: рассказ А. Раскина «Как папу девочки обижали»; ватман, фломастеры, мячик. Разминка: (Если у детей возникнут трудности, помогите им прояснить, что значит для них «нравится» и «не нравится», какие чувства стоят за этими словами.) ХОД ЗАНЯТИЯ Подготовительная работа по теме занятия. Прочитайте половину рассказа А.Раскина «Как папу девочки обижали»*. Раскин А. Как папа был маленьким. — М., 2001. Когда папа был маленьким и начал учиться в школе, часто можно было видеть такую картину. Кончилась перемена. Прозвенел звонок. Опустели все коридоры. Все школьники сидят на своих местах. И только один маленький папа стоит у дверей класса и горько плачет. Он плачет, а все в классе хохочут. И когда учительница идет в класс и видит эту картину, она сразу все понимает. — Ну что, мальчик, — говорит она с улыбкой, — опять тебя девочки обижают? И маленький папа, горько плача, кивает головой. Почему же девочки обижали маленького папу? И как они это делали? А очень просто. Когда все прибегали с перемены, девочки занимали парту маленького папы. Три, а то и четыре девочки сидели за этой партой и громко смеялись, глядя на маленького папу. А он был очень тихим и стеснительным мальчиком. У него до школы была только одна знакомая девочка Маша. И он вообще старался держаться подальше от девочек. А девочки это заметили. И стали его дразнить. Вот как все это получилось. И они толкали ту девочку, которая смеялась громче других и чаще всех дразнила маленького папу. Это была очень бойкая и очень симпатичная девочка. Кажется, ее звали Тамара. Или Галя. Одним словом, или Вера, или Люся. Но, скорее всего, Валя. И она, наверно, очень хорошо понимала, что нравится маленькому папе больше всех девочек в классе. Девочки всегда это понимают. Может быть, поэтому она и смеялась так громко. Она смеялась, а маленький папа плакал. СТОП! (Прослушав этот отрывок, дети часто начинают вспоминать различные случаи из жизни, когда дразнили их или их приятелей. Попросите у ребят разрешения разыграть некоторые ситуации из рассказанных ими или заранее приготовьте для инсценировки пару случаев, которые вы подметили в этом классе.) Проигрывание ситуации. Предложите детям разделиться на тройки. Один ребенок выступает в роли дразнящего, другой — в роли того, кого обижают. Третий — наблюдатель. Он поочередно то обращается к чувствам обиженного, то пытается встать на место того, кто обзывает, понять, зачем он это делает. Если вдруг ситуация из игровой переходит в по-настоящему обидную, если дети выходят из роли и начинают ссориться, наблюдатель говорит: «Стоп!» Обсуждение прекращается. Каждый ребенок в тройке должен побывать во всех ролях. Учитель строго следит за временем, отводя на каждую роль не более 3 минут. (Роль наблюдателя в этом упражнении очень важна для ребенка. Можно сказать, что упражнение проводится в основном для проживания именно этой роли. Ребята оказываются в обеих позициях — того, кто дразнит (для некоторых это новая роль), и того, кто слышит дразнилку в свой адрес. Чтобы игра в дразнилку получилась, один должен быть действительно зол (дразнящий «срывает злость»), а другой участник — обижен (если он не обижается, игры не получается). Все это может открыться наблюдателю. Тогда у него появляется возможность как бы отойти на дистанцию от ситуации и посмотреть на нее как на игру, со стороны. Если упражнение будет выполнено правильно, наблюдатель начнет предлагать свои способы поведения, объяснять, как не обижаться в ситуации, когда тебя дразнят.) Изложения «Я - позиции». Предложите каждому ребенку изобразить мимикой, жестом, движением и/или звуком самое сильное чувство, которое возникло у него во время работы в тройках. Остальные дети повторяют это движение. Отработка навыка. Запишите на листе ватмана предложенные ребятами варианты поведения в ситуации, когда кого-то дразнят. Эти записи пригодятся вам на следующем занятии. Заинтересовать на будущее. Пообещайте дочитать рассказ про маленького папу на следующем уроке. Рефлексия. Спросите у ребят: - Понравился ли вам рассказ и чем именно? - Что больше всего запомнилось? |