Презентация к родительскому собранию "Психологическая подготовка к проведению ВПР в 4 классе"
презентация к уроку (4 класс)

Кузнецова Оксана Евгеньевна

Презентация к родительскому собранию "Психологическая подготовка к проведению ВПР в 4 классе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание « Психологическая подготовка учащихся к Всероссийским проверочным работам» Автор : Кузнецова О.Е. Учитель начальных классов «Психологическая подготовка учащихся к Всероссийским проверочным работам» Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский.

Слайд 2

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Слайд 3

Назначение ВПР – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. Вариант проверочной работы по русскому языку состоит из двух частей, которые выполняются в разные дни и различаются по содержанию и количеству заданий. Часть 1 содержит 3 задания: диктант (задание 1) и 2 задания по написанному тексту. Часть 2 содержит 13 заданий , в том числе 10 заданий к приведённому в варианте проверочной работы тексту для чтения.

Слайд 4

Проверочная работа по математике содержит 12 заданий. В заданиях 1, 2, 4, 5 (пункт 1), 6–8, 11 (пункты 1 и 2) необходимо записать только ответ. В задании 5 (пункт 2) нужно изобразить на рисунке прямую линию , а в задании 10 – букву. В заданиях 3, 9, 12 требуется записать решение и ответ .

Слайд 5

Родителям: Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте уверенность детей в себе, т.к. чем больше ребенок боится неудач, тем более вероятность допущения ошибок.

Слайд 6

Нельзя повышать тревожность ребенка накануне экзамена – это может отрицательно сказаться на результате тестирования.

Слайд 7

Заранее во время тренировки по тестовым заданиям по предмету приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность .

Слайд 8

Накануне проверочной работы Вечером накануне проверочной работы перестань готовиться. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя.

Слайд 10

« Эмоции – это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может и потопить его…»

Слайд 11

Экзамен – проверочное испытание по какому-нибудь учебному предмету.

Слайд 12

Факторы, влияющие на успешность написания ВПР Мотивационный Познавательный Эмоциональный

Слайд 13

На сайте « 4ege.ru » ( НИКО (Национальные исследования качества образования) размещен «Банк заданий» можно скачать Демоверсии ВПР 2018 для 4 класса (математика, русский язык , окружающий мир).

Слайд 15

Советы по психологической подготовке к ВПР. Советы по подготовке к проверочной работе -Готовься планомерно. -Соблюдай режим дня. -Питайся правильно. -Во время подготовки чередуй занятия и отдых.

Слайд 16

Советы во время проверочной работы -Сосредоточься! - Начни с легкого! - Пропускай! - Читай задание до конца! - Думай только о текущем задании! - Исключай! - Запланируй два круга! - Проверь! - Угадывай! - Не огорчайся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Подготовка домашнего задания. Как помочь ребенку"

В презентации освещены вопросы назначения домашнего задания, продолжительность подготовки домашнего задания (с учетом возраста детей, рекомендации родителям обучающихся по совместной подготовке домашн...

Презентация к родительскому собранию "Учение шаг за шагом" 3 класс )третья четверть

 Проводится в виде круглого стола. Родители работая в группах отвечают на вопросы, разбирают ситуации различного характера, делают совместные выводы.Родители  должны дать понять ребён...

Презентация к родительскому собранию "Я-родитель" для 2-3 классов.

Данная презентация  разработана к родительским собраниям....

презентация к родительскому собранию "Законы жизни семьи - законы жизни класса"

В презентации представлены материалы к родительскому собранию....

Презентация на родительское собрание "Подготовка к школе".

Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компонентыКогда говорят о "готовности к ...

презентация к родительскому собранию "Ваш ребенок идет в первый класс"

эта презентация позволит учителю представить информацию родителям будущих первоклассников...

Рекомендации о проведении презентации детско-родительских опытов, творческих исследований, проектов в начальных классах

В МР представлены рекомендации для учителей начальных классов по укреплению детско-родительских отношений через вовлечение родителей, детей и учителей в совместную проектную деятельность...