О братьях наших меньших
план-конспект занятия (2 класс)
Конспект внеурочного занятия на тему о бездомных животных
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта внеурочного занятия «О братьях наших меньших»
Класс: 2
Тема: «Бездомные кошки и собаки – проблема каждого из нас».
Цель: поговорить о добре и сострадании к «братьям нашим меньшим», об ответственности перед ними.
Задачи:
-помочь учащимся понять, почему так важно быть милосердным;
-развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;
-развивать умения формулировать и высказывать своё мнение;
-воспитывать у детей доброту, сопереживание, добросердечие, положительное отношение учащихся к бездомным животным, нуждающимся в нашей помощи.
Форма: беседа, обсуждение, прослушивание песни, отгадывание загадок, просмотр мультфильма.
Ожидаемые результаты: знания о бездомных животных, проявление сочувствия к ним, желание помочь.
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
1 | Самоопределение к деятельности | -Наше занятие мы начнем немного необычно. Прослушаем песню. - Ребята, как вы думаете, о чем же эта песня? - А знаете ли вы, кто является самым лучшим другом человека, хоть и маленьким? -Верно! | Слушают песню -о собаке -собака | Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. |
2 | Актуализация знаний | Ребята, послушайте загадки и отгадайте их. -Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? -Верно! Но не просто о кошках и собаках, а именно о бездомных питомцах. | -кошка -коты -котят -собака -щенок -собака -о кошках и собаках | Использовать имеющиеся знания и опыт |
3 | Формирование новых знаний и представлений | Что означает слово «милосердие»?
Причины появления бездомных животных Как помочь бездомному животному 1.Если нельзя приютить, то можно обогреть и накормить. Естественно, всех брошенных животных невозможно поселить у себя дома. Но можно сколотить будку и поставить её во дворе, или на крайний случай найти большую коробку и постелить старое одеяло. Но главное – не пожалейте для бездомного пса кусок хлеба и миску воды, а купив в магазине килограмм дешёвых костей и мясных обрезков, вы устроите собаке настоящий пир. Такое животное быстро станет любимцем двора, и его начнут подкармливать уже многие местные жители. 2.Лучше жить в приюте, чем скитаться по улицам. Часто видите приблудившуюся собаку? Попытайтесь определить её в специальный приют. Найдите координаты такой организации в Интернете и созвонитесь с сотрудниками. Скорее всего, найдёнышу выделят тёплое место, обеспечат пищей и окажут ветеринарную помощь. И наконец, подумайте, не взять ли дворняжку или дворового кота к себе домой. | -Милость – отзывчивость, доброта. Милосердный человек – человек с добрым сердцем. Слушают учителя Рассказ учащихся о своих питомцах Слушают учителя | Использовать имеющиеся знания и опыт Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. |
4 | Первичное закрепление | По горизонтали: 1.Эти шалунишки играют в кошки-мышки. (Один из героев американского мультисериала Джерри) 2.Он кот-звезда экрана. Практичен, мудр и деловит. Сельскохозяйственными планами На всю россию знаменит (Матроскин) 3.Его любимая фраза: «Ребята, давайте, жить дружно!» (Леопольд) Беседа по просушанному материалу, просмотр мультфильма 4.Им надо его бить и гнать, когтить, щипать его до боли. Котам приходится играть и отрицательные роли. Герой, которого били коты? Кто он? (Мук)
По вертикали: 5.Герой мультфильма «Маугли» (Шерхан) 6.Героиня мультфильма «Маугли» (Багиня) 7.Как-то однажды кот стал главным в лесу. Как это вышло? Взял в жены лису. Отчество этого кота? (Котофеевич) 8.Герой американского мульттелесериала. (Том) 9.А этот кот, который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится, в доме, который построил….Кот? (Джек) | Просмотр мультфильма | Систематизация и контроль знаний; развитие внимания, ассоциативного, творческого мышления; анализ, систематизация, обобщение информации. |
5 | Рефлексия | -Подводя итоги нашего занятия, что вы вынесли для себя? | Ответы учащихся | Определение внутренней позиции Самооценивание |
6 | Домашнее задание | -Рассказать родителям, друзьям и знакомым о бездомных животных, причин их появления и возможности решения этой проблемы. |