Классный час "Добро и зло"
классный час (4 класс)

Беседа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shilovskaya_i.a._mou_sosh_no3_beseda_dobro_i_zlo_1.docx32.01 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила

классный руководитель 3 «А» класса

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 3

г. Ершова Саратовской области»

Шиловская И.А.

Беседа в 4 классе

«Добро и зло»

Цель беседы: выявление элементов общечеловеческих ценностей, способствование укреплению взаимопонимания детей, развитие психологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее и говорить об этом, установление атмосферы дружелюбия в классе, развитие коммутативных способностей учащихся успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя, осмысливая её, развитие общего кругозора учащихся.

Задачи:

- личностные: формирование представления о добре и зле, позитивном отношении к людям, проявлять желание применить приобретённые знания и умения в дальнейшей работе; вырабатывать в разных ситуациях правила поведения; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, доброжелательность, понимание и сопереживание чувствам других людей; уметь организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;

- метапредметные: формировать умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, сотрудничать и взаимодействовать с одноклассниками в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;

- предметные: владеть базовым понятийным аппаратом, необходимым для дальнейшей работы в коллективе; развивать способность и умение на основе полученных навыков и знаний ориентироваться в мире социальных, интеллектуальных, нравственных, эстетических ценностей; уметь применять приобретенные умения, навыки и знания для решения различных типичных жизненных ситуациях.

Методы, применяемые в программе данного классного часа:

  • психологический настрой и готовность к работе,
  • проблемное введение в беседу,
  • постановка цели и задач занятия совместно с учащимися,
  • фронтальная работа с учащимися,
  • чтение и анализ рассказа,
  • разворачивается мысль о предмете обсуждения на уровне понятия,
  • «практикум» - упражнения для формирования соответствующих умений, которые позволяют человеку, приняв ценность, внедрить ее в практическую жизнь.
  • рефлексия.

Форма занятия: беседа.

Планируемые результаты: в ходе беседы учащиеся

  • осознают свою роль и функции в обществе;
  • научатся работать над достижением общей цели;
  • получат навыки уважительного отношения к окружающим – умение слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников.

Оборудование: компьютер с проектором и экраном, весы, кубики, бумажная кукла.

Этап беседы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

«пролог» - этап психологического настроя и готовности к духовной работе

Здравствуйте, ребята! Я, Ирина Алексеевна Шиловская, учитель начальных классов соседней школы № 3.
Посмотрите на солнышко, какое оно радостное и яркое. Оно согревает всех своим теплом. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Подарите друг другу тепло.

-А теперь с таким хорошим настроением начнем нашу беседу.

Сегодня я шла в вашу школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице настоящая зима, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем классном часе….

Ученики готовятся к работе, приветствуют учителя, настраиваются на доброжелательное сотрудничество.

ДеДети: Потому что вы хотели быстрее с нами всвстретиться.
– Потому что наступила настоящая зима.
– Сегодня светит солнце.

- Может быть, потому что скоро Новый год?

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

«этюд» - наглядная демонстрация объекта осмысления

- Послушайте притчу и попробуйте определить тему классного часа.

Давным-давно жила прекрасная птица. Возле ее гнезда находились дома людей. Каждый день птица исполняла их заветные желания. Но однажды счастливая жизнь людей и птицы-волшебницы кончилась. Так как в эти места прилетел злой и страшный дракон. Он был очень голодный, и его первой добычей стала птица Феникс. Съев птицу, дракон не утолил свой голод и стал поедать людей. И тогда произошло великое разделение людей на два лагеря. Одни люди, не желая быть съеденными, перешли на сторону дракона, а другая часть людей постоянно искала надежное убежище, страдая от притеснений жестокого чудовища. Наконец дракон, насытившись, улетел в свое мрачное царство, а люди стали населять всю территорию нашей планеты. Они не остались под одним кровом, потому что не могли жить без доброй птицы, кроме того они постоянно ссорились. Так на свете появилось добро и зло.

- О чём мы сегодня будем говорить?

Совершенно верно. Тема классного часа «Добро и зло».

(Слайд).

Дети слушают притчу.

Дети называют тему классного часа.
О добре и зле.

Личностные: формулирование проблемы;

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

«экспликация» - разворачивается мысль о предмете обсуждения на уровне понятия

- Как вы понимаете слова “добро” и “зло”?

Да! Многие из вас, верно понимают и чувствуют, что такое добро и зло. А более точно посмотрим в «Словаре русского языка» Ожегова.

Дети отвечают. Например:

Добро- это помогать другим и делать хорошие поступки
Зло-это делать плохое поступки и говорить плохие слова

Дети ищут в словаре?

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные:

– самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы.

- Назовите героев народных сказок, представителей сил “добра” и “зла”?

- Какие черты характера присущи представителям этих сил?

- Какого же человека можно назвать добрым?

- Ребята, какие добрые поступки вы совершили?

- Подумайте, и скажите, пожалуйста, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?

Дети отвечают на вопросы.

Черты характера представителей сил "добра": отзывчивость, желание помочь, общительность, человеколюбие, честность, благородство, сострадание, юмор, почитание старших, доброта, исполнение обещаний, нравственность, ответственность, верность, упорство, умеренность, искренность, бескорыстие и другие.

Черты характера представителей сил "зла": грубость, эгоистичность циничность, бездушность, безволие, безответственность, вредность, жадность, злобность, лживость, лицемерие, ненависть, эгоизм, нетерпимость, алчность и другие.

Добрым человеком можно назвать внимательного, отзывчивого, приветливого, душевного, мягкого, нежного, сочувствующего человека, который делает добро людям бескорыстно. Самая искренняя доброта - душевная...

Чтение и анализ рассказа «Чтобы бабочка не укололась» В.А.Сухомлинского.

Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации острые-острые колючки.

Над акацией летает яркая бабочка. Ой, как же ей не страшно летать! Налетит на колючку, что же тогда будет?

Подошла Зоя к акации. Сломала одну колючку, вторую, третью.

Мама увидела и спрашивает:

– Что же ты делаешь, Зоя? Зачем колючки ломаешь?

– Чтобы бабочка не укололась, – ответила Зоя.

Вопросы для анализа рассказа:

– Как вы оцениваете поступок Зои?

– Поразмыслите, добро или зло принесла Зоя акации? бабочке?

– Как бы вы поступили в таком случае?

– Какие добрые дела может сделать человек?

Свершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если вы научитесь этому, вы – богатый человек.

Ребята читают.

Учащиеся рассуждают, отвечая на вопросы.

Никак. Смотрел бы как бабочка собирает пыльцу с цветков акации.

«практикум» - упражнения для формирования соответствующих умений, которые позволяют человеку, приняв ценность, внедрить ее в практическую жизнь

Бывает так, что невольно, не подумав, мы обижаем другого человека, который находится рядом. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга, жадничаете. Вспомнили? Тогда предлагаю, провести небольшой эксперимент. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги). Посмотрите, какая она весёлая и добрая, как от счастья светятся её глаза. Она даже машет нам рукой. Но её очень легко обидеть. Представьте, что Лиза ваша одноклассница. Давайте скажем Лизе всё то обидное, что мы когда то, я уверена, случайно, сказали своим одноклассникам. Конечно же, вы понимаете, что обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому я буду загибать край бумаги.

- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?

- Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение?

- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале урока? Нет. Почему?

Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».

- Почему мы дольше помним обиды?

- Нравится ли нам, когда нас обижают?

- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?

- Как быть добрее?

Итог: не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

(Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).

Дети отвечают. Например:

Хорошее - это в нашей жизни желаемое и само собой разумеющееся. А вот злое - это извне принесенное неудобство! Оно нам мешает жить. Поэтому помнится долго.

Потому что нам сделали больно, и мы сильно переживаем.

Нет

Говорить друг другу только хорошее. Помогать другим.

Слышать людей, которые вокруг меня, и учитывать их желания.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске решения поставленной проблемы.

- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может нам помогут в этом старинные весы?

(Показ самодельных весов)

- На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь)

- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.

- Вспомните, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

Дети говорят о своем добром деле и учитель кладёт на чашку свою капельку (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла.

Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след.

Кстати, ребята, а вы знаете, что существует Всемирный день доброты?

А какого числа празднуется этот день?

В 1998 году, 13 ноября, в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту (World Kindness Movement). С этого дня в мире ежегодно стали отмечать Всемирный день доброты (World Kindness Day). В России этот день впервые начали праздновать в 2009 году.

Дети говорят о своем добром деле

Да.

13 ноября или не знаем.

«Рефлексия»

Игра «Подарок» под муз сопровождение.

Прежде чем расстаться, я попрошу вас взять с доски бумажный шарик.

- Это небольшое напутствие для каждого из вас. (На доске бумажные шарики, сзади на каждом из них пожелание – дети по очереди выбирают свой). И помните, что вероятно, ничто не случайно. То, что скажет твой шарик – предназначено именно тебе.

Пожелания .

1. Чтобы контролировать ситуацию, оставайся спокойным.

2. В споре умей выслушать собеседника до конца.

З. Уважай чувства других людей.

4. Любую проблему можно решить.

5. Не сердись, улыбнись.

6. Взгляни на своего обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.

7. Посмотри на ситуацию глазами «собеседника»

8. Контролируй эмоции и свою речь.

9. Признавайте свои ошибки.

10. Помни, безвыходных ситуаций не бывает.

11. Начни свой день с улыбки.

12 . Извинись! Извиниться не просто, но это возможный способ прекратить конфликт.

1. Делись успехами с другом.
2. Старайся быть приятной и полезной друзьям.
3. Доверяй другу, как самой себе.
4. Первой приходи на помощь.
5. Защищай друга в его отсутствие.
6. Критикуй наедине, а хвали публично.
7. Не ревнуй и не лезь в личную жизнь друга.
8. Храни доверенные тебе тайны.
9. Не поучай, не будь занудой.
10. Уважай свободу и внутренний мир друга.

#1042;ысказывайте свое одобрение людям.

#1059;лыбайтесь.

#1055;ридерживайтесь дружелюбного тона.

#1055;омните, что имя человека – самый сладостный для него звук.

А сейчас попробуйте отметить на температурной шкале ваше отношение к теме нашего разговора:

а) синий цвет (холодно): не собираюсь об этом думать, по крайней мере сейчас;

б) белый цвет (норма): актуальная тема, есть над чем поразмышлять;

в) красный цвет (жарко): тема очень волнует меня, я стараюсь работать над собой.

Сегодня я поняла, что вы вырастите добрыми людьми.

Наше занятие подошло к концу. Молодцы ребята! Вы хорошо поработали, показали свои лучшие качества. И мне хочется верить – стали чуточку добрее. Хочу пожелать вам, чтоб вы помогали всегда друг другу, заступались за товарищей, были дружными, добрыми детьми. И прежде чем обидеть друга словом, подумали, а стоит ли это говорить? Делайте всегда другим добро.

- Спасибо за классный час!

(На доске бумажные шарики, сзади на каждом из них пожелание – дети по очереди выбирают свой).

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

