Сценарий внеклассного мероприятия «Всеми известная и всеми любимая …» (к 120-летию А.Л. Барто)
план-конспект занятия (3 класс)
Цель: обобщить полученные знания детей о жизни и творчестве А. Л. Барто и защитить совместный творческий проект по данной теме.
Задачи:
1. Обобщить результаты совместной работы класса и учителя по созданию проекта.
2.Развивать умение слушать и понимать речь других; грамотно оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группах; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, развивать творческие способности.
3. Воспитывать нравственное чувство этического сознания и готовности совершать хорошие поступки; высказывать своё отношение к героям стихотворений, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: выставка книг произведений Агнии Барто, выставка рисунков, презентация, стенгазета.
Подготовительная работа:
*чтение стихотворений Агнии Барто
*выставка рисунков
*читательская конференция по произведениям А. Л. Барто.
*час интересных сообщений: биография А. Л. Барто и выпуск стенгазеты
*инсценировка произведений
В процессе работы по данной теме формируются следующие УУД:
- личностные: учебно-познавательный интерес к урокам литературного чтения, самоанализ и самоконтроль результата;
- познавательные: поиск и выделение необходимой информации, формирование исследовательских компетенции в урочной и внеурочной деятельности;
- коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем, формировать умение выступать; создавать благоприятные условия для формирования классного микроклимата, сохранения психического и эмоционального здоровья обучающихся в школе;
- регулятивные: начинать и заканчивать действие в нужный момент, запоминать и удерживать информацию во времени, корректировать, оценивать.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 105 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий внеклассного мероприятия
«Всеми известная и всеми любимая …»
(к 120-летию А.Л. Барто)
Ход мероприятия
Слайд
1.Орг.момент:
- Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех Вас рада видеть я!
Ученики:
-Здравствуй, утро!
- Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
(Оборачиваются и гостям говорят☺)
- Здравствуйте!!!
-Здравствуйте, уважаемые гости!
2. Хочу, чтобы жили
Хорошо вы!
С таким пожеланием обратилась ко всем людям много лет назад (показ на портрет) эта талантливая женщина. Добрая улыбка, ласковый взгляд, безграничная любовь к детям. «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!” – говорила она. Её стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Узнали? (портрет на доска)
Слайд-План проектной работы + ФОТО
Мы с вами в течение месяца читали произведения Агнии Барто.
Слайд Провели читательскую конференцию и оформили выставку книг.
Слайд Подбирали материал из книг и интернета о биографии писательницы и готовили сообщения по данной теме.
Слайд Выпустили стенгазету.
Слайд Учили и инсценировали понравившиеся стихи.
Слайд Рисовали героев литературных произведений.
Слайд Слушали и разучивали песни на её стихи.
Слайд Смотрели мультфильмы.
Слайд И даже послушали чтение стихотворений в исполнении самой Агнии Львовны Барто.
Слайд «Всеми известная и всеми любимая …» (к 120-летию А.Л. Барто)
- А сегодня – у нас защита ваших работ по теме «Всеми известная…». Каждый следующий слайд в этой презентации подготовлен ребятами.
- Итак, сегодня выступают перед нами библиографы, литературные герои, художники и затейники (ребята рассажены по 3 группам).
Слайд «Родилась я в Москве, 17 февраля 1906 года, здесь училась и выросла» - так написала А. Барто в автобиографическом очерке «Немного о себе».
Слово нашим библиографам!
1 ученик
–Ребята, а кто такой библиОграф? (Это специалист по работе с информацией).
- Мы с ребятами решили приготовить викторину об удивительной и такой яркой жизни Агнии Львовны Барто.
Слайд-Семья -Кем по профессии был Лев Николаевич – отец Агнии Барто? (Ветеринаром)
- По книге какого известного писателя он учил читать маленькую Агнию? (Льва Николаевича Толстого).
- Когда начала писать свои первые стихи Агния Львовна? (В раннем детстве, в первых классах гимназии).
2 ученик
- Училась ли она в балетном училище? (Да, она его даже закончила, хотя балериной не хотела стать)
Слайд - Сколько лет было Агнии Барто, когда напечатана была первая её книга «Китайчонок Ван Ли? (19 лет)
- Кто были её поэтическими учителями? (Корней Чуковский и Самуил Маршак).
- В годы Великой Отечественной войны кем она работала на одном из заводов? (Токарем на одном из заводов Свердловска)
3 ученик
- В качестве кого она ездила на фронт? (Была военным корреспондентом)
Слайд-Барто на фронте
- Я нашла информацию, что А. Барто с бригадой артистов ездила на фронт и выступала со своими стихами перед бойцами в окопах. Солдаты слушали тепло, смеялись и громко хлопали, а кто-то смахивал слезу, вспоминая своих детей и мирное время. Однажды грузовик, в котором ехала А. Барто, съехал с дороги и засел в кювете. Мужчины принялись его вытаскивать, а Барто, чтобы немного размяться, пошла вперёд и оказалась на минном поле. Только чудо спасло её от смерти.
4 ученик
- Во время Великой Отечественной Барто получила государственную премию и отдала все деньги на строительство танка.
- Также я нашла информацию о том, какие стихи написала А.Барто о войне.
Слайд-список стихотворений
- А отрывок из одного стихотворения «Партизанке Тане» хочу прочитать.
Мы запомним тебя смуглолицей,
Смелой девушкой с сердцем бойца.
Ты недавно была ученицей,
Поджидала подруг у крыльца.
Избивали фашисты и мучали,
Выгоняли босой на мороз.
Были руки верёвками скручены.
Пять часов продолжался допрос.
На лице твоём шрамы и ссадины,
Но молчанье ответом врагу…
Деревянный помост с перекладиной,
Ты босая стоишь на снегу.
Нет, не плачут седые колхозники,
Утирая руками глаза, –
Это просто с мороза, на воздухе
Стариков прошибает слеза.
Юный голос звучит над пожарищем,
Над молчаньем морозного дня:
– Умирать мне не страшно, товарищи,
Мой народ отомстит за меня!
5 ученик
-После войны, какую передачу вела Агния Барто на радио и в чём её заслуга? (10 лет она работала на радиостанции «Маяк» и вела передачу «Найти человека». Она помогла соединить 927 семей, разлученных войной)
- Писали ли А. Барто сценарии для кинофильмов? (Да.)
- Широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по сценариям Агнии Барто. Я нашла такой список в интернете и делюсь с вами.
Слайд- Фильмы, снятые по сценариям Агнии Барто[37]
«Подкидыш» — фильм 1939 года киностудии «Мосфильм»
«Слон и верёвочка» — фильм 1945 года киностудии «Союздетфильм»
«Алёша Птицын вырабатывает характер» — фильм 1953 года киностудии «Ленфильм»
«Десять тысяч мальчиков» или «10000 мальчиков» — фильм 1961 года Киностудия имени М. Горького
«От семи до двенадцати» — фильм 1965 года киностудии «Мосфильм»
«Ищу человека» — фильм 1973 года Киностудия имени М. Горького
6 ученик Слайд-мультфильмы
- Также, ребята, есть мультфильмы, созданные по стихам Агнии Барто:[38]
«Две иллюстрации» — кукольный двухсюжетный мультфильм 1962 года (первый сюжет «Девочка-рёвушка» по стихотворению писателя).
«Снегирь» — рисованный мультфильм 1983 года по одноимённому произведению писательницы («Союзмультфильм»).
«Волшебная лопата» — рисованный мультфильм 1984 года по стихам писателя, снятый ТО «Экран».
«Мы с Тамарой» — российский 2D-компьютерный мультфильм, современная интерпретация стихотворения писателя. Фильм участвовал в конкурсной программе фестиваля Суздаль-2004.
Слайд – Барто с ребятами
- А ещё я узнала, что Агния Львовна Барто была человеком щедро, всесторонне одарённым: закончила музыкальную школу, отлично танцевала, до старости играла в теннис, была талантливой рассказчицей. Поэтесса старалась проводить с детьми как много больше времени – ходила в детсады, школы, детдома, интересовалась разговорами малышей на улице.
7 ученик
– Были ли у Агнии Барто награды? (Да)
-Я узнал, что Агния Львовна за свои высокие заслуги перед Родиной была награждена: шестью орденами, тремя медалями и другими наградами.
Слайд-награды
- Сталинская премия второй степени (1950) -за сборник «Стихи детям» 1949
- Ленинская премия (1972) — за книгу стихов «За цветами в зимний лес» (1970) (Премия за произведения для детей)
- орден Ленина (16.2.1976)
- орден Октябрьской Революции
- два ордена Трудового Красного Знамени (16.2.1956; 22.2.1966)
- орден «Знак Почёта» (31.1.1939)
- медаль «Шахтёрская слава» I степени[36]
- медаль Н. К. Крупской[36]
- орден Улыбки
- Международная Золотая медаль имени Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно).
Слайд-Самая интересная - орден Улыбки. Это международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость.
- А какую боль личных утрат несла Агния Барто в своём сердце? (Смерть сына Гарика и мужа, с которым прожила 41 год)
- И тем не менее, преодолевая личную боль, А,Л,Барто утверждала своим творчеством радость и торжество жизни.
Слайд 1. «Сонечка»
Тронь её нечаянно -
Сразу: - Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
Ой, я укололась! -
Слышен Сонин голос. -
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы:
- Голова болит...
Я бы полежала бы -
Мама не велит.
Сговорились мальчики:
- Мы откроем счет:
Сосчитаем жалобы -
Сколько будет в год?
Испугалась Сонечка
И сидит тихонечко.
- Какой совет, ребята, вы бы дали Сонечке из этого стихотворения? (Не жаловаться по пустякам).
- Наверное, если и есть такие девочки, то послушав это стихотворение, все «Сонечки» будут сидеть тихонечко. Насмешки в стихах Барто не ранят, но заставляют, как бы со стороны, оглянуться на себя и увидеть свои недостатки, а затем их исправить.
2. «Рыцари»
В коридоре, в классе ли,
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел.
Труд делили поровну
Мальчики и девочки.
Шкаф тащили в сторону
Девочки, девочки.
Шкаф тяжелый с книгами,
С книгами.
Три девочки двигали,
Двигали.
А два парня-крепыша
Стул тащили не спеша.
Отдыхали девочки,
Отдыхали мальчики:
Девочки – на лавочке,
Парни – на диванчике.
- Ребят, а как вы считаете, действительно ли мальчиков из этого стихотворения можно назвать рыцарями?
- Все стихи А. Барто заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти. Слово литературным героям!
3. Инсценировка «Лёшенька-Лёшенька»
– Лёшенька, Лёшенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алёшенька,
Таблицу умножения!
– Миленький, хорошенький! –
Автор
Мама просит сына.
Ходит за Алёшенькой
Чуть не вся дружина.
Охает вожатая:
Вожатая
– Единица в табеле!
Значит, мы внимание
К мальчику ослабили!
– Лёшенька, Лёшенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алёшенька,
Хоть первое спряжение!
Автор
Отвечает Лёшенька:
Лёшенька
– Вы просите пуще,
Я же несознательный,
Я же отстающий!
Мама и вожатая
– Лёшенька, Лёшенька,
Ну сделай одолжение...
Автор
С ним и в школе нянчатся,
И дома – уважение!
Так и не меняется
Это положение!
- Можно ли с Лёшеньки из этого стихотворения брать пример? (Нет, растёт лентяем, с которым все нянчатся).
- Читая стихи А. Барто, мы безошибочно угадываем, с кого можно брать пример, а с кого нельзя.
4. Инсценировка «Про юного пенсионера»
Автор
Один малец, лет десяти,
Мечтал на пенсию уйти.
Школьник
- Но разве плохо, например,
Живется деду Косте?
Придет на сквер пенсионер,
с утра играет в кости.
Автор
Один малец, лет десяти,
Мечтал на пенсию уйти.
И пусть стучит вожатый в дверь: –
Вожатый
– Ты почему не в школе?
Школьник
– А я на пенсии теперь!
Вы не слыхали что-ли!
С утра могу развлечься,
Ударить по мячу…
И на тахте разлечься
Могу когда хочу.
Автор
Один малец, лет десяти,
Мечтал на пенсию уйти.
Уйти из школы на покой
И веселиться день-деньской.
Школьник
А дед грустит… такой чудак,
Вздыхая то и дело
Встает зачем-то за верстак,
Повсюду ищет дело…
Автор
Иной совсем еще не сед,
Но ищет он пути
Уйти на отдых с юных лет,
На пенсию уйти.
- А. Л. Барто очень хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных жизненных ситуациях, о чём мечтают, что любят делать и что не любят. Она владела неоценимым даром юмора, умела заставить смеяться своих читателей над их же недостатками.
- Посмотрите две сценки «Непослушная кошка» и «Волшебные очки», автором которых, является тоже Агния Барто.
5. Сценки
«Непослушная кошка»
Мама - Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?
Света - Его кошка съела.
Мама - Зачем ты ей позволила?
Света - Да я не позволила, я ей сказала: Не трогай, а она говорит: Не твоё дело!
«Волшебные очки»
Серёжа - Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку ни одной ошибки не видно.
Мама - Кому же нужны такие очки?
Серёжа - Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадях много ошибок.
- Спасибо нашим литературным героям!
Слайд
- Слово художникам! Ребята нарисовали иллюстрации к любимым стихотворениям А.Барто и написали мини-сочинения.
Слайд
- Слово затейникам!
- А сейчас посоревнуемся! Мы с девочками подобрали вопросы для викторины по творчеству А.Барто.
- Для каждой группы по четыре вопроса и написаны они вот на таких игрушках (показ мишки, мячика, бычка). Догадались, почему?
-В течении 3 минут вы готовите ответ на них. Представители от каждой группы подойдите и возьмите по 1 игрушке.
Викторина
- Назовите имя героини стихотворения «Веревочка», научившейся прыгать на скакалке. (Лида)
- Как звали мальчика, у которого была очень добрая душа? (Вовка)
- Задача, придуманная Барто: «Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Который из них должен уступить дорогу другому, если первому мальчику 8 лет, а второму – 11?»
- Кого защищала Марина от комаров в стихотворении «Комары»?
(братика)
-Куда поехал герой стихотворения «Я люблю свою лошадку»? (В гости)
- Какого цвета была юбка у героини стихотворения «Любочка»? (Синего)
- Задача, придуманная Барто: «Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал 3 ошибки. Ответьте, какие ошибки он сделал?» (пожалуйста, времени, спасибо)
- Как звали подружек санитарок? (Тамара и Таня, «Мы с Тамарой»)
- Что шло на сцене, пока девочка искала номерок в стихотворении «В театре»? (Балет)
- Из чего была сделана кукла Зина, купленная в магазине? (Из резины)
- Как называется стихотворение, в котором Петя «просыпался 10 раз»? («В школу»).
- Как помогала брату девочка в известном стихотворении «Танюша»?
(ела конфеты)
– Команды готовы. Если ребята на вопрос дают верный ответ, мы все хлопаем в ладоши!
- Стихи А.Л.Барто можно не только инсценировать, но и петь. Я решил выяснить какие стихи А.Барто стали песней и вот, что узнал.
Слайд-песен на стихи Барто: «Любитель-рыболов», «Песенка про Петю», «Лёшенька, Лёшенька», «Вежливый вальс», «О чём пели птицы», «Болтунья» и др.)
А одну из песен мы исполним!
Слайд-минусовка
Поют «Любитель-рыболов»
1. С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:
"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля"
2. Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов
"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля".
3. Песенка чудесная -
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.
"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля".
Как песня начинается,
Вся рыба расплывается...
"Тра-ля!"
Слайд-Барто
- -17 февраля 2026 года АЛ. Барто исполнится 120 лет со дня её рождения. 45 лет будет, как уже нет её с нами. Но сегодня кажется, что «живой писатель приехал к нам!», так как её удивительная жизнь и её замечательные произведения смогли вызвать у вас живые чувства и эмоции. После нее осталось 700 стихотворений. Стихи её переведены на 72 языка и печатаются в разных странах!
- Имя Агнии Барто присвоено малой планете (2279) Барто, расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.
Всеми известная и всеми любимая… - это, действительно, строки об Агнии Львовне Барто!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия Пословица-"всем углам помощница". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ прогимназии № 675 "Талант" Крыловой Т.В.
Цель данного мероприятия- привитие любви и интереса к устному народному творчеству, обогащение словарного запаса учащихся.Материал может быть полезен учителям начальных классов и воспитателям ГПД....
Сценарий внеклассного мероприятия на тему :"Наши любимые Мамы"
Сценарий внеклассного мероприятия «Наши любимые Мамы!». Цели: воспитание чувства любви к своей матери и гордость за неё, чувства уважения к родителям, формирование взаимопонимания между матерью и ребё...

Сценарий внеклассного мероприятия « Мы этой памяти верны» посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Приближается величайший праздник всего человечества – семьдесят лет победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас геро...

Сценарий внеклассного мероприятия «Будьте счастливы, наши любимые мамы!»
Сценарий внеклассного мероприятия«Будьте счастливы, наши любимые мамы!»для 1 класса...

Конспект сценария внеклассного мероприятия«Часть моей души -любимый Курский край»
Цели: способствовать обобщению и закреплению знаний о Курской области; символике Курской области, дать возможность учащимся прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны....

Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб - всему голова".
Сценарий досугового занятия для учащихся начальной школы.Роли учащихся: пшеница, каравай, пекарь, мельник, кондитерЦель мероприятия: Формировать у учащихся бережное отношение к хлебу. Рассказать о том...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного году Защитника Отечества и 80-летию Великой Победы! Тема: " Помним,гордимся,наследуем!"
Сценарий внеклассного мероприятия. Цель внеклассного мероприятия-формирование у учащихся чувство патриотизма, развитие личностных качеств патриота и гражданина Отечества.Мероприятие выстроено в рамках...
