статья "ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ ЗДОРОВЬЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ" (из опыта работы)
статья по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

В статье раскрывата тема: Как научить ребенка внимательно относится к своему здоровью?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx27.4 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ ЗДОРОВЬЯ

 У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

(из опыта работы)

Яцухно Дина Александровна,

учитель начальных  классов

ГБОУ СОШ № 81 Калининского района

Санкт-Петербурга

2016

Одной из важнейших задач современного начального  образования является   развитие ребенка при сохранении здоровья.  ФГОС начального общего образования предусматривает создание в образовательном учреждении конструктивного пространства  для формирования здорового образа жизни у младших школьников.

Раскрытие способностей школьников, возможность реализовать свой потенциал можно только при хорошей физической и психологической форме.  Вопрос здоровья, и в особенности здоровья подрастающего поколения,  является актуальным всегда. В своей работе опираюсь на нормативно-правовую базу, в частности концепцию развития системы образования Калининского района Санкт-Петербурга на 2016-2020 год, целевую программу Калининского района Санкт-Петербурга на 2016-2020 год.  Правительство России, и в частности Правительство Санкт-Петербурга,   уделяют особое внимание здоровью подрастающего поколения.  Разработан и внедряется в жизнь «План мероприятий по сохранению и укреплению здоровья  школьников в Санкт-Петербурге».  Каждый из нас видит реализацию этого плана в  школе и  старается способствовать укреплению здоровья детей своего класса.

Работа  по сохранению и укреплению здоровья учащихся  является приоритетным направлением в нашей школе.  По мнению медицинских работников  более 70% всех болезней       человека заложены в детские годы. К нам в начальную школу  приходят дети с  различным состоянием  здоровья. По данным Минздрава РФ на     сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию.  А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребѐнок пришѐл в первый класс. Структура   заболеваемости у школьников  характеризуется  патологией опорно-двигательной      системы, органов пищеварения, нервной системы и психической сферы. Особое место занимает большой процент нарушения зрения у младших школьников. По данным общероссийской       статистики:  среди первоклассников близоруких - 3%, среди школьников 3-х классов - 10%. Плохое зрение не только ограничивает возможности успешного усвоения школьной программы,  но и снижает качество жизни, физического развития ребенка.

Как научить ребенка внимательно относится к своему здоровью?

Эту задачу я решаю ежедневно через  создание  благоприятных условий для формирования у детей бережного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни.  Мотивирую у школьников  такие составляющие культуры здоровья, как:

- осознание здоровья как ценности;

- стремление к организации здорового образа жизни;

- овладение здоровьесберегающими  технологиями;

-  повышение устойчивости организма к заболеваниям и вредным воздействиям внешней среды;

- улучшение психоэмоционального состояния;

- достижение высокого уровня физической подготовленности;

- удовлетворение потребности в двигательной активности.

В формировании знаний о культуре здоровья,   в процессе построения учебно-воспитательного процесса,  использую различные активные группы форм и методов.

В течение учебного  года на уроках эта работа ведется через школьные  предметы: на уроках окружающего мира   говорим о режиме дня, требованиях к одежде ученика, закаливании, вредных привычках, соблюдении правил личной гигиены и др.; на уроках литературы -  решаем ситуационные задачи о правилах поведения в проблемных  ситуациях, готовим театральные  инсценировки о здоровом образе жизни, проводим деловые и ролевые игры, которые  создают эмоциональный настрой, будят эстетические чувства и интересы учащихся; на математике дети получают  информацию  о скорости и продолжительности бега,  длине дистанций и  др. Ведем журнал здоровья, где дети планируют свой режим дня, делятся рецептами здорового питания, придумывают упражнения для разминки. Закрепляем и углубляем, полученные на уроках знания о здоровом образе жизни, на классных часах. Значительно повышает эффект работы по формированию ценностных установок к здоровью  подготовка классных мероприятий самими учащимися. Важную роль в уроках здоровья играют беседы в форме диалога, доклада, обмена опытом. Для активизации познавательного интереса используются стихи, загадки, ребусы, пословицы и поговорки. Для каждого из детей  и для всего класса эти уроки становятся более значимыми, поднимают  детям не только настроение, но и дают хороший заряд бодрости и энергии.  Хочу отметить, что успех проводимой оздоровительной работы,  принес   положительные результаты. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечивает сохранение и нормализацию зрения. В сравнении с  аналогичным периодом прошлого года, показатели посещаемости в моем классе улучшились в среднем на 9%, считаю,  что за  счет создания комфортного психологического климата и применения элементов сберегающих технологий, таких как:

- физкультурные минутки;

- гимнастика для глаз;

- смена видов деятельности;

- пальчиковая гимнастика;

- дыхательная гимнастика;

- релаксация.

Внеурочное время посвящаем  тематическим прогулкам  на природе, которые обогащают внутренний мир детей новыми познаниями, развивают наблюдательность, любознательность, активную жизненную позицию.

Пример  родителей, взрослых,   с которыми ребёнок вступает во взаимодействие в семье, школе, внешкольных учреждениях — один из решающих факторов, способствующих становлению у школьников здорового образа жизни.  Поэтому вся работа строится в тесном контакте с родителями.

Проводим совместные спортивные мероприятия детей с родителями.  Они способствуют созданию сплоченного классного коллектива, повышают интерес не только детей, но и их родителей к здоровому образу жизни.

Регулярно посещаем школьную и  детскую районную  библиотеку, где проходят лекции о здоровом образе жизни.

Что создает обстановку доверия, улучшает взаимопонимание между учителем и учениками?  Конечно же  - это личный пример учителя. Мои увлечения спортом  являются ориентиром для моих учеников  на положительные жизненные идеалы.

И в заключении  хотелось бы отметить, что  забота о здоровье – это важнейший труд учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Использованная литература

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) http://минобрнауки.рф/

2.Постановление от 7 апреля 2011 г. N 431  «О плане мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы»

3. Концепция развития системы образования Калининского района Санкт-Петербурга на 2016-2020 год., http://oo-kalina.ru/modern-obraz/koncept-razv

4.Здоровьесберегающая деятельность: планирование, рекомендации, мероприятия/ авт.-сост.  Н.В.Лободина, Т.Н. Чурилова – Изд.2-е -  Волгоград:   «Учитель», 2015

5.Аллакаева, Л.М. Педагогические основы формирования культуры здоровья школьников. – Н.Новгород, 2011.

6. С.М. Зайцев. Здоровье ребенка - Минск, из-во « Книжный дом»,  2006

7.Формирование социально-адаптивного поведения у учащихся с нарушением зрения в начальных классах / Под ред. Л.И.Плаксиной. - Калуга: Адель, 1998.

8.Шаповал И.А. Методы изучения и диагностики отклоняющегося развития: Учебное пособие.-М.: ТЦ Сфера, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ.

В статье освещается роль образовательного проекта в формировании экологической культуры младших школьников...

Тема работы: Развитие коммуникативной компетентности младших школьников. (Из опыта работы по системе Л.В.Занкова).

Одним из ключевых компетенций является коммуникативная компетентность. Вот уже четыре года я работаю над авторским проектом «Развитие коммуникативной компетенции младших школьников». Необходимос...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ СЕКЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (из опыта работы)»

АннотацияВ августе 2013 года прошел районный семинар для учителей начальных классов. На протяжении многих лет занимаюсь с учащимися начального звена исследовательской деятельностью. В теоретической ча...

Создание условий для формирования культуры чтения у младших школьников. Из опыта работы Алексеевой Т.А.

Проблемы  обучения чтению остро стоят перед начальной школой. Воспитать любовь к книге, приобщить человека к чтению с раннего детства – задача сложная. Читательская культура – это привычка к сист...

Доклад "Методы работы с родителями младших школьников." (Из опыта работы с семьёй и родителями по духовно-нравственному воспитанию младших школьников).

Духовно-нравственное воспитание - сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований морали в личные убеждения человека. Чтобы заложить в душу ребёнка  высокие духовные и нр...

Формирование культуры умственного труда у младших школьников (из опыта работы)

Современная педагогика исходит из признания единства материального и формального образования, поэтому в задачи умственного воспитания входит: вооружение учащихся математическими знаниями основ наук о ...

Выступление на районном вебинаре «Формирование читательской компетентности младших школьников» с опытом работы «Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»

Учитель высшей квалификационной категории МБОУ Междуреченская СОШ Кондинского района ХМАО-Югра В.В.Ворошилова. Выступление с опытом работы «Формирование читательской компетентности младших школь...